Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.12.2008, 19:43
Olga1711 Olga1711 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Реутов
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
Olga1711 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Затяжная депрессия на фоне туберкулеза

Добрый вечер! У меня очень тяжелое моральное состояние. В ноябре этого года я в третий раз заболела туберкулезом, подробно описывала все в этой теме http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69412. После того как узнала, о болезни моя жизнь разделилась на до и после, потерялся смысл всего, я хочу жить, но я зашла в тупик и не вижу выхода из него...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2008, 21:10
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депрессия действительно нередко становится спутницей тяжелых соматических заболеваний. Не знаю, утешит ли это Вас, но не Вы первая, и, увы, не Вы последняя.
Если Вы обратитесь к психотерапевту (в поликлинике или ПНД бесплатно, или в частном центре платно), он сможет решить, нуждаетесь ли Вы в назначении психофармакотерапии (медикаментов) или будет достаточно психотерапии. Желаю Вам найти хорошего специалиста и справиться!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2009, 00:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, в Москве можно легко получить психотерапевтическую помощь. Даже консультация психиатра или психотерапевта для назначения таблеток не является проблемой.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2009, 19:59
Olga1711 Olga1711 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Реутов
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
Olga1711 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
К сожалению, у меня сейчас нет физической возможности искать психолога или психотерапевта, практически все силы уходят на борьбу с туб. (лечение в ПТД и т.д.).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2009, 20:41
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, но невозможно назначить антидепрессант онлайн. Я понимаю, что Вам трудно. Cамый короткий путь получить помощь бесплатно - обратиться в психо-неврологический диспансер (ПНД) по месту жительства и получить консультацию психиатра, который назначит Вам антидепрессант. Скорее всего, там же, в ПНД, Вы найдете бесплатную психотерапевтическую помощь. Иногда психотерапевты принимают в городских поликлиниках.
Попробуйте сделать следующее:
1) найти "поиском" в интернете адрес и телефон своего ПНД (по прописке). Позвонить в регистратуру и узнать а) расписание своего районного психиатра б) есть ли в этом ПНД психотерапевт
2) если не знаете, то также "поиском" найти телефон своей поликлиники, и узнать в регистратуре (по телефону), есть ли там психотерапевт и как к нему попасть на приём.

PS Если финансы позволяют, найти в Москве частнопрактикующего психотерапевта ещё проще...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2009, 23:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще добавлю, что в КАЖДОМ ПТД есть ставка консультанта-психиатра, на консультацию которого можно записаться, особенно если пациент в стационаре. Антидепрессант доктор может выписать, более того, при лечении в стационаре АД будет бесплатным на весь срок лечения (в формулярах ПТД есть антидепрессанты). Консультации такого рода организуются заведующим отделением - к нему надо и обращаться.
В любом случае, специалисту НАДО обязательно знать, что за лекарства принимает пациент, так как некоторые противотуберкулезные лекарства сами по себе способны вызывать депрессию, а некоторые несовместимы с другими препаратами, т.к. изменяют функцию печени, поэтому психиатр должен быть в курсе.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Divisenko одобрил(а): Именно!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2009, 02:51
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Annabella, спасибо за пояснения! Я не знала, что в ПТД есть ставки психиатров-консультантов, а антидепрессанты входят в льготу для пациентов.

Ольга, оказывается, никого не нужно искать - достаточно рассказать о Вашей депрессии лечащему врачу-фтизиатру и попросить о направлении к психиатру (ну или хотя бы выписке антидепрессанта).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2009, 11:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В льготу (ДЛО) они не входят, но на период стационарного лечения все лекарства, входящие в формуляр учреждения, обычно бесплатны.
А ставки есть, конечно, внештатные консультанты - 12 часов. Но даже если нет - есть ПНД, но врачу надо обязательно представить выписку от фтизиатра, потому что повторю, часть лекарств несовместимы, и часть сами способны вызывать депрессивноподобные состояния, и даже психозы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2009, 18:11
Olga1711 Olga1711 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Реутов
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
Olga1711 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я сомневаюсь в том, что мне нужны антидепрессанты и какие либо таблетки от депрессии. Любой человек, попав в мою ситуацию, будет испытывать сильнейшее моральное потрясение, - зачем для этого антидепрессанты? Написав в этот раздел, я искала скорее психологическую поддержку, может беседу. Ведь до начала ноября 2008 года, я была счастливым человеком, радовалась, умела переживать проблемы, не зацикливаясь на них, строила планы на будущее. А после того, как мне сказали (в ноябре 2008), что я снова заболела туб. - как будто вся жизнь закончилась, все что было в ней ценного разбилось в 1-у секунду. У меня хорошая семья, есть преданный любимый человек, друзья, но мне стало все это не нужно. Я не умею сейчас ценить всех людей находящихся рядом, хотя понимаю - так неправильно, так не должно быть...
До сих пор мне толком врачи-фтизиатры (а за 2 месяца я консультировалась с 6-ю фтизиатрами) ничего не могут сказать, объяснить что к чему, одни говорят "У тебя ерунда", другие наоборот "У тебя очень тяжелый случай", такое ощущение складывается, что просто сами не знают что со мной, или не хотят утруждаться разъяснениями. А мне становиться только хуже. (заболело здоровое легкое и появилась сильнейшая слабость).
Искать реального психотерапевта (или просто человека, который бы понял, и поддержал), у меня сейчас нет возможности, просто физически нет возмжности. В ПТД нет никаких внештатных психологов, там про такое никто не слышал даже.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2009, 18:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, я сейчас Вам обидную вещь скажу, но Вы все-таки послушайте.
Это Ваш туберкулез, а не тех врачей, у которых Вы консультировались. У Вас ВСЕ плохие, Вы умудрились поругаться даже со мной в виртуале, где в принципе, это несколько сложнее, чем в жизни.
Это ТОЖЕ проявление болезни - повышенная обидчивость, сверхтребовательность к окружающим, недооценка адекватности своих требований и претензий, т. н. "раздражительная слабость".
И антидепрессанты, которые Вам несомненно, показаны - это не признание Вас психически больной, это такие же лекарства, как противотуберкулезные, не больше, не меньше. Но для назначения этих препаратов, как и противотуберкулезных, нужен адекватный специалист. Вы живете в Москве, поэтому не надо жаловаться на отсутствие возможностей получить консультацию. психологов в ПТД может и не быть (хотя в нашем есть), но психиатр быть просто обязан, эта должность входит в штатное расписание.
Поэтому поищите специалиста, поскольку иногда второй ряд требует планового приема антидепрессантов и даже противосудорожных - это нормально, и сейчас с нами обиженным и капризным голосом говорите не Вы, а Ваши туберкулез и Ваша депрессия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2009, 18:37
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga1711 Посмотреть сообщение
Искать реального психотерапевта (или просто человека, который бы понял, и поддержал), у меня сейчас нет возможности, просто физически нет возмжности.
Почему?
В Москве можно найти и платную, и бесплатную помощь - и в разных районах и в разных вариантах.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2009, 19:07
Olga1711 Olga1711 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Реутов
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
Olga1711 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Анна Сергеевна, дорогая! Виртуально действительно очень сложно понять человека (я уже вам писала, что мы не совсем друг друга поняли). Я совершенно адекватный и спокойный человек в жизни, совершенно неконфликтный. Вы меня совсем не знаете, как ВЫ можете обо мне судить? Действительно очень НЕПРИЯТНО читать то, что Вы написали, до слез, честное слово. (Если бы мы были знакомы лично, я бы подумала, наверное, что у Вас личная неприязнь ко мне) - Я на Ваши слова не обижаюсь, все мы люди. Вы ведь мне сами посоветовали написать в этом разделе, а теперь и тут я уже, получается не так что то делаю. Постараюсь по пунктам все разложить (может я непонятно пишу, и уж тут моя вина, что Вы считаете меня конфликтной и сверхтребовательной):
1. Анна Сергеевна, прошу Вас не думать, что я с Вами ругалась, повторю еще раз - такого не было и в мыслях у меня. Поверьте пожалуйста!
2.То что это МОЙ туберкулез и, это конечно правда. Но ведь для того и работают врачи-фтизиатры, что бы помочь мне с ним бороться, разве не так? А я столкнулась с тем, что мнения врачей совершенно различны. У одних я совершено здорова получаюсь вообще. По мнению других - я чуть ли не хронически больная. "Мою нынешнюю схему лечения ВЫ знаете", до чего она меня может довести нетрудно догадаться. Поэтому волнения мои, я считаю оправданы. Ведь здоровье мое, и оно у меня одно. Где здесь сверхтребовательность?
2. "Вы живете в Москве, поэтому не надо жаловаться на отсутствие возможностей получить консультацию." - Опять же, я не жаловалась. Уже несколько раз я писала, возмость моя ФИЗИЧЕСКАЯ, т.к. искать специалиста нужно мне, выйти на улицу, поймать такси и доехать до поликлиники. - Я не хожу самостоятельно, мне нужна помощь посторонняя.
3. "и сейчас с нами обиженным и капризным голосом говорите не Вы, а Ваши туберкулез и Ваша депрессия." С чего Вы взяли, что я обижена или капризна? Это совершенно не так, я абсолютно спокойна и по доброму настроена ко всем докторам этого форума.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2009, 19:17
Olga1711 Olga1711 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Реутов
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
Olga1711 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сейчас у меня есть только один вариант: вызвать психолога на дом. 1 вызов стоит 5000 рублей, мне это немного трудновато. А ехать самой к специалисту сейчас возможности нет, просто потому, что все мои силы уходят на езду (на другой конец Москвы на такси) в ПТД и на выходные домой (помытся, постирать и т.д.). Как только появиться хоть малейшая для меня воможность, поверьте, я сделаю то, что мне здесь советуют. Просто я читала в других темах, доктора Вашего форума беседуют с теми у кого какие то трудности, поэтому и подумала, может мне тоже смогут помочь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2009, 20:30
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, я не буду с Вами спорить, у меня довольно много пациентов навроде Вас. Питерский институт даже проводил исследования, связанные с психологическим профилем у больных туберкулезом. Поэтому ничего нового в плане обид, упреков меня в непонимании, сверхтребовательности с Вашей стороны - я не увидела. Это туберкулезная интоксикация, которая наложилась на фон (у Вас действительно тяжелое неврологическое заболевание).
На этом форуме коллеги могут как-то прояснить ситуацию в житейских недоразумениях у тех людей, которые в остальном здоровы, и могут помочь человеку увидеть себя и свою проблему со стороны, причем проблему именно житейскую.
У Вас медицинская проблема, и серьезная. Вам нужен не психолог, а Вам нужен психиатр -психотерапевт (опять-таки, сейчас Вы обидитесь, но психолог таблетки не выпишет). Подобрать Вам антидепрессант заочно - невозможно, доктор должен быть очень хорошо знаком с лекарственными взаимодействиями препаратов, это непросто, и иногда требует совместного решения с фтизиатром. Поэтому вас настойчиво направляют в сторону очной консультации, и я еще более настойчиво рекомендую Вам обратиться к зав. отделением противотуберкулезного учреждения, где Вы проходите лечение - Вы в туберкулезную больницу ездите все равно, и врача-психотерапевта могут пригласить туда. Я работаю в деревне, и почему-то у нас эта консультация возможна в течение 1-2 рабочих дней, а Вы еще ничего не сделали, и опять у Вас все виноваты. Но поймите и нас - Ваш случай (второй ряд+миопатия+депрессия) - это повод для очной, и скорее даже совместной консультации двух-трех специалистов, а не для консультации на интернет-форуме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.