Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2023, 17:24
SergeyZa SergeyZa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2023
Город: Архангельск
Сообщений: 1
SergeyZa *
ОКР или шизофрения?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с моей проблемой.

Во времена студенчества, у меня на фоне переезда в другой город, ухода от родителей, одиночества и некоторого разочарования, неудовлетворенности от выбранного мной направления, у меня возникла депрессия, которую я со временем сам пережил. Затем на фоне стресса от учебы, у меня начала появляться тревожность.

К тому же, у меня в то время начались панические атаки, и я думал, что схожу с ума, я не понимал, что со мной вообще происходит. Еще я предполагаю, что на фоне панических атак у меня могла развиться ипохондрия, но об этом чуть дальше.

Расскажу немного подробнее о своей ипохондрии. У меня есть подтверждённая военкоматом гипертоническая болезнь (причина по которой я, собственно, не служил в армии) и периодически у меня повышается давление. На эти случаи у меня есть таблетки. Но из-за давления, я часто списываю на сердце боли в области груди, хотя теперь понимаю, что они, например, могут быть мышечные, от нервов. По поводу предполагаемых болей в области сердца, я обращался в больницу, где мне сказали, что со мной все в порядке в этом плане. Также когда у меня начались панические атаки, я часто думал, что у меня с сердцем что-то, тот же инфаркт.

Еще, был эпизод, когда у меня разболелась голова. Мне не помогало обезболивающее, и я пошел в больницу, где меня обследовали и сказали, что я здоров, но выписали уколы. Меня это на время успокоило, но боли продолжались, и я обращался еще несколько раз в больницу, но результат был тот же. Затем терапевт, направил меня к неврологу, который выписал мне «Фенибут» и до меня тогда и дошло, что эти боли, вероятно, на нервной почве возникли.

После появления всех вышеописанных симптомов, я обратился за помощью к психотерапевту. Врач выписал мне антидепрессант и нейролептик. Некоторое время я ходил к психотерапевту, принимал лекарства, они мне помогали, а затем меня выписали, так как чувствовал я себя лучше. Но когда я вернулся в свой родной город, то со временем тревожность и другие симптомы стали возвращаться, усиливаться, недавно добавились ещё новые симптомы. Не совсем понимаю с чем это связано, возможно, со стрессом на работе, от неудовлетворённости моим нынешним положением, может такой я человек или еще чего, я не знаю.

Так, в последнее время, у меня стали путаться мысли, возникают бессмысленные обрывки фраз в голове, появляются навязчивые мелодии песен, которые я когда-то слушал. Вначале такое было только утром или когда я засыпаю, а сейчас такое порой бывает и днём. Это все меня пугает и напрягает.

Также заметил, что часто могу не расслышать собеседника и могу ослышаться, или, допустим, когда я могу прочитать одно слово в тексте, но в мыслях может быть совсем другое, какое-то похожее, не знаю, будто я быстрее сообразил, чем прочитал.

Кроме этого, мне порой сложно сконцентрироваться, сосредоточиться. К тому же я будто бы стал хуже соображать, начала страдать память. Стал нервным и напряженным.

Появилась навязчивая мысль, что со мной не в порядке в психическом плане, что я схожу с ума, что может произойти что-то плохое, и я потеряю контроль над собой. Есть опасения, что у меня может быть та же шизофрения.

Я не знаю, что мне делать и совсем отчаялся, что можете посоветовать насчёт всего этого? Что со мной?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2023, 13:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Какие лекарства и в каких суточных дозах Вы принимали?

Сейчас нужно дойти до врача психиатра, или, в крайнем случае, получить онлайн консультацию врача психиатра.
Пока Вы не описываете симптомов, специфичных для шизофрении, думаю, что это очередное обострение ОКР

ОКР лечат очень высокими дозами СИОЗС (сертралин 200-400 мг в сутки, эсциталопрам 20-60 мг в сутки), транквилизаторами и, иногда, небольшие дозы атипичных антипсихотиков для аугментции.
Плюс разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.