Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.06.2009, 00:31
kristiana kristiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
kristiana *
Гигиенические метания

Это исходный пост, послуживший началом бурной и увлекательной клинической дискуссии. Ответы пациентке даны в исходной теме, диспут врачей по определяющим проблему вопросам имеет быть здесь. ВВС



Если коротко по той теме, то у меня пол года назад где-то в посеве на флору из влагалища высеяны E.Coli , Enter faecalis. Лечила -офлоксином. Было временное улучшение на неделю. Прошло пол года, за это время ничего не изменилось и опять в посеве E.Coli 10 в 6 стпени, Enter faecalis -10 в 4 степени. Другие анализы в норме, никаких инфекции,кот передаются половым путем или еще чего нет. Гинекологи говорят, что эти палочки должны быть в кишечнике и раз у меня рецедив, то скорее всего что-то с кишечником и пока я с ним не разберусь ,то и не разберусь с гинекологией.
Меня кишечник не беспокоит, бывает раз в 1-2- месяца запор или наоборот, а так никаких неприятных ощущений,болей нет.
...
  #2  
Старый 12.06.2009, 05:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гигиенические метания

Тема выделена отсюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93830.
Авторские права на название принадлежат модератору.

Изначальный пост автора:
Цитата:
Если коротко по той теме, то у меня пол года назад где-то в посеве на флору из влагалища высеяны E.Coli , Enter faecalis. Лечила -офлоксином. Было временное улучшение на неделю. Прошло пол года, за это время ничего не изменилось и опять в посеве E.Coli 10 в 6 стпени, Enter faecalis -10 в 4 степени. Другие анализы в норме, никаких инфекции,кот передаются половым путем или еще чего нет. Гинекологи говорят, что эти палочки должны быть в кишечнике и раз у меня рецедив, то скорее всего что-то с кишечником и пока я с ним не разберусь ,то и не разберусь с гинекологией.
Меня кишечник не беспокоит, бывает раз в 1-2- месяца запор или наоборот, а так никаких неприятных ощущений,болей нет.

Вопрос: какие анализы или еще что-то надо сделать,что бы выяснить все ли в порядке с кишечником и нужно ли вообще.

PHP код:
Вопроскакие анализы или еще что-то надо сделать,что бы выяснить все ли в порядке с кишечником и нужно ли вообще
Совершенно не нужно.
PHP код:
 Гинекологи говорятчто эти палочки должны быть в кишечнике и раз у меня рецедивто скорее всего что-то с кишечником и пока я с ним не разберусь ,то и не разберусь с гинекологией
Гинекологи правы лишь в том,что флора,высеваемая у Вас,присуща нижнему отделу кишечника-прямой кишке.
А учитывая то,что эти самые колли крыльев не имеют,и кровью не переносятся,то задумайтесь над тем,КАК они попадают в мочевыделительный тракт,и влагалище
ГИГИЕНА,вот что является предупреждением их появления там,где не нужно.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #3  
Старый 12.06.2009, 14:16
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
А учитывая то,что эти самые колли крыльев не имеют,и кровью не переносятся,то задумайтесь над тем,КАК они попадают в мочевыделительный тракт,и влагалище
ГИГИЕНА,вот что является предупреждением их появления там,где не нужно.
На самом деле колонизация влагалища кишечной палочкой - это не механический процесс. В этом смысле гораздо бОльший вред нанесут АГРЕССИВНЫЕ гигиенические мероприятия. Более того, очень часто именно излишние (неправильные) гигиенические процедуры могут провоцировать начало подобных проблем.
kristiana, Вы уже обсуждали с гинекологом те особенности гигиенических мероприятий, которые были бы для Вас полезны? Там не так все просто. Уточните это в той теме, где начали обсуждать - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93065
  #4  
Старый 12.06.2009, 14:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень интересное мнение. Доктор, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на исследования "агрессивных" гигиенических мероприятий, приводящих к оному эффекту.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #5  
Старый 12.06.2009, 15:06
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Очень интересное мнение. Доктор, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на исследования "агрессивных" гигиенических мероприятий, приводящих к оному эффекту.
Мнение не мое. Опять UpToDate - Patient information: Vaginal discharge in adults; Patient information: Bacterial vaginosis.
  #6  
Старый 12.06.2009, 15:15
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
и опять в посеве E.Coli 10 в 6 стпениEnter faecalis -10 в 4 степени
С точки зрения физиотерапевта,гигиена нафиг не нужна,это нормально для влагалища,а потому
PHP код:
 В этом смысле гораздо бОльший вред нанесут АГРЕССИВНЫЕ гигиенические мероприятия

Агрессия всегда чревата,но кто же о ней речь-то ведет?Отсутствие рекомендации врача о гигиене в рамках лечения UTI,это ошибка.
Может хватит консультировать по наскоро прочитанным ссылкам
PHP код:
Мнение не моеОпять UpToDate 
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #7  
Старый 12.06.2009, 15:33
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Может хватит консультировать по наскоро прочитанным ссылкам
На консультирование в этой области меня уже десять лет благословляет Росздравнадзор. Как физиотерапевт я должен уметь применять вагинальные орошения, тампоны и прочее, а также консультировать по поводу «вытекающих» из этого гигиенических процедур.
  #8  
Старый 12.06.2009, 18:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
На консультирование в этой области меня уже десять лет благословляет Росздравнадзор. Как физиотерапевт я должен уметь применять вагинальные орошения, тампоны и прочее, а также консультировать по поводу «вытекающих» из этого гигиенических процедур.
Делайте это в пределах Барнаула.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #9  
Старый 12.06.2009, 19:00
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут, я полагаю, существуют два аспекта.
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Мнение не мое. Опять UpToDate - Patient information: Vaginal discharge in adults; Patient information: Bacterial vaginosis.
Думаю, позиция выглядела бы гораздо весомее, если бы доктор потрудился процитировать источник, подтвержающий его позицию. А так... дескать, кто ищет, тот обрящет... Не зачот.
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
С точки зрения физиотерапевта
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Делайте это в пределах Барнаула.
Я не вполне уверен, что ценность высказанной идеи или отсутствие таковой следует рассматривать сквозь призму указанной в профиле специальности.
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Может хватит консультировать по наскоро прочитанным ссылкам
Ну, насколько наспех были прочитаны ссылки, лично мне осталось непонятно. Опять же судить без приложенной цитаты довольно проблематично. А эвиденс - он либо есть, либо его нет. Вне зависимости от скорости прочтения. В этом-то и вопрос.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
  #10  
Старый 12.06.2009, 19:07
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
На консультирование в этой области меня уже десять лет благословляет Росздравнадзор. Как физиотерапевт я должен уметь применять вагинальные орошения, тампоны и прочее, а также консультировать по поводу «вытекающих» из этого гигиенических процедур.
5 копеек от гинеколога: а зачем эти процедуры применять????
  #11  
Старый 12.06.2009, 19:09
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, прошу прощения. Понимаю что к обсуждаемой проблеме имею еще меньшее отношение, чем участники дискуссии, но считаю, что гигиена относится к разделу "общих медицинских знаний", поэтому:
1. Рискну предположить, что нынешняя дискуссия возникла не из-за фактов, а способа их преподнесения. Думается, что опираясь на тот же АпТуДейт можно сказать:
"В плане гигиенических мероприятий следует дополнить, что специалисты не рекомендуют применять излишне агрессивные методы, такие как использование душа, мочалок, салфеток и туалетной бумаги. Не рекомендуется применение "гигиенических спреев", присыпок, а также ношение обтягивающего синтетического белья. Считается, что это может спровоцировать появление патологических выделений."
Все. Гигиена теплой водой и рукой хорошо, душ->мочалка->ершик для унитаза - плохо. Такая подача информации вызовет непонимание коллег?
2. На самом деле хотелось бы уточнить по поводу "немеханического процесса колонизации". Просто уже попадались ссылки, указывающие на возможность колонизации влагалища флорой выходящей из кишечника, но при этом не раскрывающие механизм. Например эта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Обсуждалось здесь http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90799
  #12  
Старый 12.06.2009, 19:14
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
5 копеек от гинеколога: а зачем эти процедуры применять????
Елена, все так... Но это ведь предмет совсем другой дискуссии.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
  #13  
Старый 13.06.2009, 09:13
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
5 копеек от гинеколога: а зачем эти процедуры применять????
Про это лучше спросить физиотерапевтов, работающих на курортах. Там применяют и радоновые воды, и лечебные грязи. Все это делают в моем регионе, поэтому я имею соответствующую подготовку. На самом деле моя работа менее экзотичная, и более рутинная. Например, объяснить пациентке, что тампон в заднем своде (который назначил гинеколог) должен иметь определенной длины марлевый "хвост", иначе протолкнув его в нужное место кончиком пальца, потом трудно будет доставать. И это не смешно, потому что пациентки молодого возраста склонны легко впадать в панику по этому поводу. Такой ответ Вас устроит?
  #14  
Старый 13.06.2009, 10:18
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
На самом деле хотелось бы уточнить по поводу "немеханического процесса колонизации". Просто уже попадались ссылки, указывающие на возможность колонизации влагалища флорой выходящей из кишечника, но при этом не раскрывающие механизм.
Cohen & Powderly: Infectious Diseases, 2nd ed.
Chapter 67 – Cystitis and Urethral Syndromes

The region between the anus and urethra is normally colonized by specialized flora. Lactobacilli, particularly hydrogen peroxide producing strains, inhibit colonization with enteric organisms. Spermicides (nonoxynol-9), diaphragms, estrogen deficiency and antibiotics (particularly β-lactams) may cause a reduction in the number or concentration of these organisms and increase colonization by enteric organisms.
Some women with recurrent UTI have an increased susceptibility to colonization of the periurethral zone with enteric organisms that persists between episodes. Escherichia coli adheres more to vaginal epithelial cells from these patients than from controls.


Кажется все просто: кишечная палочка или уже присутствует в норме во влагалище, или "ждет наготове" где-то рядом. Колонизация сдерживается лактобактериями. Лактобактерии более чувствительны к агрессивным факторам чем кишечная палочка, поэтому при неблагоприятных условиях гибнут первыми. Это приводит к росту кишечной палочки.
  #15  
Старый 13.06.2009, 10:36
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не о том немного. Как, если не механическим путем, микроорганизмы попадают из одного места в другое?

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): пищат,плачут,но ползут
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.