Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.05.2018, 08:00  
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16 ZiMa1705 *
Диета при АИТ - нужно ли это?

Доброго времени суток!

Поискала в темах, но не увидела. Так что прошу прощения, если повторяюсь)

Сейчас на просторах интернета в целом, и Инстаграма в частности, широко пропогандируются всякого рода диеты при АИТ ( АИТ протокол, палео, кето). Причём, это питание зачастую пропогандируют эндокринологи.
Я так поняла, суть заключается в полном отказе от глютена и лактозы.
Обещано улучшение самочувствия. Но, смущает, что многие ещё периодически ссылаются на уменьшение антител. А, насколько я поняла, само присутствие антител ещё не о чём не говорит и их количество периодически может изменяться и клинической значимости это не имеет (за исключением редких случаев).

Как официальная медицина относится к такого рода диетам? И вообще, стоит ли вводить какие-либо ограничения при АИТ?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.05.2018, 12:13  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно Вы понимаете под заболеванием АИТ? По предыдущим Вашим сообщениям АИТ ни малейшего отношения к Вам не имеет.
Отказ от глютена - это лечение целиакии, отказ от лактозы - это питание при лактазной недостаточности. При чем тут вообще какие бы то ни было заболевания щитовидной железы?
Цитата:
насколько я поняла, само присутствие антител ещё не о чём не говорит и их количество периодически может изменяться и клинической значимости это не имеет (за исключением редких случаев).
Вот это Вы очень правильно поняли.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.05.2018, 14:42  
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16 ZiMa1705 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Что именно Вы понимаете под заболеванием АИТ? По предыдущим Вашим сообщениям АИТ ни малейшего отношения к Вам не имеет.
Отказ от глютена - это лечение целиакии, отказ от лактозы - это питание при лактазной недостаточности. При чем тут вообще какие бы то ни было заболевания щитовидной железы?
Вот это Вы очень правильно поняли.
Спасибо! Просто постоянно встречаю статьи на тему, что глютен и лактоза способствуют развитию аутоимунных процессов. И особый упор делается на людей с АИТ.
Я не знаю, что понимать под этим заболеванием, но у меня в мед. карте стоит именно этот диагноз и я на учете у эндокринолога. До этого был Хаситоксикоз и даже Тиреотоксический гепатит. Правильно ли ставили диагнозы и лечили, я не знаю. Но в последний визит врач напугала, что имея одно аутоимунное заболевание, можно запросто заиметь и другие.
Конечно, хочется как-то улучшить самочувствие и предотвратить возникновение осложнений, если это возможно. Но все эти диеты лично для меня сомнительны, поэтому и обращаюсь к вам, дабы ещё раз подкрепить свои сомнения.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.05.2018, 15:00  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас был диффузный токсический зоб. Совершенно другое заболевание, нежели АИТ, хотя тоже относится к классу аутоиммунных тиреопатий.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 14.05.2018, 06:44  
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16 ZiMa1705 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас был диффузный токсический зоб. Совершенно другое заболевание, нежели АИТ, хотя тоже относится к классу аутоиммунных тиреопатий.
Спасибо за пояснение! Получается, мне неверный диагноз поставили! Я как-то случайно попала на прием к эндокринологу в Боткинской. Мне там тоже сказали, что диагноз неверный.
И сказали просто наблюдать раз в 6 месяцев (ТТГ, Т4 св) Этого достаточно? Контроль УЗИ не нужен? Может ли быть рецидив? И мог ли зоб послужить причиной относительного лимфоцитоза и нейтропении, а также снижения лейкоцитов?

Извините пожалуйста за множество вопросов, просто пытаюсь найти причину неполадок в самочувствии и анализах
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.