Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.03.2018, 17:41  
Olya120282 Olya120282 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Луцк
Сообщений: 94 Olya120282 *
Повышенный ттг и невозможность регуляции

Здравствуйте, мне 36 лет сейчас, вес 76 кг, рост 172 см. Почти 2 года назад (26.06.2016) на прийоме у гинеколога назначили комплекс анализов, в том числе и ттг.
ТТГ был 7.45 (норма 0.27-4.2). Врач сразу спросила хорошо ли себя чувствую и сразу назначила эутирокс 25 и йосен. Чувствовала себя хорошо, цикл был как часы, немного лишний вес (на тот момент 72 кг)
Через месяц 26.07.16 ттг стал 4.99, т4 1.08 (норма 0.93-1.07), АТПО 8.24 (норма до 34). Стал скакать цикл, наперед напишу, каждый цикл стали сбои, раньше был 28 дней, редко +\- день-два, а то стал то 23 дня, то 26, то 21...
Еще через месяц 30.08.2016 ттг стал 4.26.
26.09.2016 ттг был уже в норме - 2.77.
28.11.2016 ттг стал 4.03, и ТГ 1.78 (при норме 3.5-77). Назначили эутиокс 50.
23.01.2017 ТТГ 2.17, ТГ 1.55
27.06.2017 ТТГ 3.51(0.3-4.2), Т4 12.4 (норма 11.5-22.7)
22.08.2017 ТТГ 5.83 (назначили пить день 50, день 75 эутирокс), АТТГ 34.21 (норма до 115). Сама стала пить с айхерба бад [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] только не 2 шт в день, а 1 шт в день.
В тот же период сделала узи по гинекологии, болела спина, нашли маленькую миому матки (раньше всегда все узи были чистые), сказали просто наблюдать
20.11.2017 ТТГ 0.49. Препарат с айхерба врач отменила, оставили эутирокс 50 кроме миомы на узи нашли полип в матке, наблюдали
21.12.2017 ТТГ уже 6.2, ПТГ 50.7 (норма 15-65)
23.01.2018 удалили полипы матки, их было 2. Назначили после операции (под наркозом) Ярину +, не подошла, весь месяц было кровотечение, но идеально сошли отеки. Заменили на оргаметрил, хотя я его боялась, пью второй месяц. Месячных нет
5.03.2018 ТТГ 7.85. Эутирокс увеличили до 75 каждый день (и плюс тот бад с айхерб, но уже по норме, 2 шт в день)
27.03.2018 ТТГ 3.45 (0.4-4), Т4 св. 1.25 (0.89-1.76), Т3 св 3.33 (1.8-4.2), железо 25.8 (6.6-26)
Делала узи (сама, ни один врач из 4-х, у кого была, его не назначил!) И половину анализов (контроль Т4, Т3, антитела сдавала сама)
30.11.2017 результат: железа в типичном месте, капсула не уплотнена, правая доля 1.9*1.8*4.4 см, обьем 7.2 куб.см, левая - 1.7*1.8*5 см, обьем 7.3 куб.см. Общий обьем 14.5 куб.см (возрастная норма 12.09 +\- 0.81) ПЗР перешейка 3 мм. Эхогенность средняя, стуктура неоднородная за счет множественных участков пониженной эхогенности до 3 мм, с нечетким внешним контуром, с тенденцией к слитию. В правой доле жидкостное образование 4.5 мм, в левой доле - жидкостное образование 4 мм (по типу макрофоликулов) васкуляризация паренхимы усилена.
И результат 27.03.2018 узи: в типичном месте, капсула эхогенная, правая доля 1.6*1.7*4.8, обьем 6.3 куб.см, левая - 1.5*1.6*4.6 см, обьем 5.3 куб.см. Общий обьем 11.5 куб.см (возрастная норма 13.0 +\-2.08) ПЗР перешейка 2.6 мм. Эхогенность паренхими сниженна, структура дифузно неоднородная за счет множественных участков сниженной эхогенности, с тенденцией к слитию. Васкуляризация паренхимы обычная.
Завтра иду к врачу. Но уже опускаются руки. Очень жалею, что начала пить гормоны (хорошо себя чувствовала, а сейчас реально упадок сил, нет настроения, набрала 4-5 кг, отечность. И болеть часто стала, и сильнее, кашли начались при любом орз, часто до антибиотиков). Зимой вообще стали трястись руки (может совпало с лечением по гинекологии). И самое главное - боюсь за гинекологию. Все было идеально. С первого цикла гормонов стали скачки цикла, теперь миома, полипы вырезали, но причина не устранена, боюсь чтобы опять не выросли. И гормоны боюсь пить. Мне врачи в один голос кричат (и эндокринолог, и гинеколог, они разные), что гипотиреоз и гинекология не связанны. Но налицо же связь, плюс это и в литературе описано. Планировали ребенка еще 2 года назад (до того были выкидыши, отслойка плаценты в 30 недель, кс, ребенок умер, причины не нашли, говорят ттг мог был быть причиной, тогда ничего такого не сдавала. В 2009 году роды кс в 38 недель, преэклампсия, есть девочка 8 лет), сказали опустить ттг и беременнеть. В итоге теперь такой букет имею...а время идет. Думаю возможно мне сбили какой-то гормональный баланс этим лечением, и все... Может прекратить его пить постепенно, на добавке с айхерба, и гинекология востановится? Или как поступить? Буду благодарна за совет. Врача хорошего так и не нашла, половина анализов, узи - моя инициатива, сама стала пить ту добавку с айхерб, йосен заменила на келп, пью омегу 3, вит Д3, кальций.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.03.2018, 19:19  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, как влияет на всасывание тироксина и в целом на организм никому не ведомый БАД, который по определению никто на безопасность не проверял, - никому не известно.
Во-вторых, для того, чтобы проверить дозу тироксина (эутирокса), нужно не менее 6 недель прием одной и той же дозы.
В третьих, чем Вам не нравится вот этот результат?
Цитата:
27.03.2018 ТТГ 3.45 (0.4-4), Т4 св. 1.25 (0.89-1.76), Т3 св 3.33 (1.8-4.2),
ТТГ нормален, соответственно что бы и как бы Вы ни чувствовали, к щитовидной железе не относится.
УЗИ щитовидной железы действительно можно не делать, ничего особенно там нет и для лечения субклинического гипотиреоза оно не нужно. Равно как абсолютно не нужны и перечисленные Вами анализы (контроль Т4, Т3, антитела), сданные "по личной инициативе". Впрочем, финансовая поддержка отечественных лабораторий - тоже неплохо.
Цитата:
Мне врачи в один голос кричат (и эндокринолог, и гинеколог, они разные), что гипотиреоз и гинекология не связанны.
Так, как это понимаете и описываете Вы - да, не связаны, что бы Вы сами не думали по этому поводу.
По поводу Келп - думаю, вот эта тема будет Вам интересна. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=266639 Может перестанете винить ни в чем не повинный тироксин и обратите внимание на всю прочую БАДрянь, которую все это время в рот суете.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.03.2018, 21:00  
Olya120282 Olya120282 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Луцк
Сообщений: 94 Olya120282 *
Мне не нравится этот результат 27.03.2018 ТТГ 3.45 (0.4-4), Т4 св. 1.25 (0.89-1.76), Т3 св 3.33 (1.8-4.2), , так как он на этом БАДе (а из практики - бад отменяю и растет). А самим эутироксом выровнять не могут. На эутироксе 6-7, хотя сразу падал на 25 даже. Может быть такое, что щитовидка перестает работать? И сдать так скоро анализ попросила врач (я знаю за 6-8 недель), но она просила прийти до Паски к ней (завтра иду), а дальше у нее отпуск. И тремор появляется, и тревожность, особенно по ночам, как какой-то вплеск (не знаю как обьяснить)
Про гинекологию - скачки цикла и рост патологических образований начался, когда стала принимать гормоны. Связала для себя с гормонами это позже. Вы считаете тоже, что нет влияния? Просто на многих форумах встречаю ту же информацию, лечат гипотиреоз и появились миомы.
Про келп спасибо, прочитаю. Переставать гормоны пить нельзя, чтобы нормализировать состояние? Возможно, что тогда Л-Тироксин будет лучше?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.03.2018, 21:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это поекрасный результат.
Вы беременны?
Вы пришли за советом или поделиться своими наблюдениями?
Вне планируемой беременности лечение субклинического гипотиреоза не обязател но.
Какую мысль Вы хотите донести до нас ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.03.2018, 21:46  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне не нравится этот результат 27.03.2018 ТТГ 3.45 (0.4-4), Т4 св. 1.25 (0.89-1.76), Т3 св 3.33 (1.8-4.2), , так как он на этом БАДе
не на БАДе, а на дозе тироксина частично 50 мкг, частично 75 мкг. Хотя, конечно, в этот БАД вполне могут тишком пихнуть и тироксин, и трийодтиронин, и еще какую-нибудь пакость - без упоминания в составе.
Цитата:
Про гинекологию - скачки цикла и рост патологических образований начался, когда стала принимать гормоны.
Интересно - а то, что начали принимать БАДы - то есть препараты с недоказанной безопасностью и неизвестным составом - не учитываете? То, что моложе не стали - не учитываете?
Тем более, что и никаких "скачков цикла" нет - обычные колебания продолжительности. Плюс-минус неделя - это норма. А в позднем репродуктивном периоде ановуляторных циклов все больше, соответственно и отклонения от "как часы" все чаще.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #6
Старый 30.03.2018, 07:32  
Olya120282 Olya120282 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Луцк
Сообщений: 94 Olya120282 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это поекрасный результат.
Вы беременны?
Вы пришли за советом или поделиться своими наблюдениями?
Вне планируемой беременности лечение субклинического гипотиреоза не обязател но.
Какую мысль Вы хотите донести до нас ?
Вот и я о том!!!! Что мне вообще начали его лечить, когда не нужно было. ТТг был 7.45, все остальное в норме. И не проконтролировали ТТГ 2-3 раза, а сразу. Сейчас можно отказаться от лечения, или уже нет?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.03.2018, 07:33  
Olya120282 Olya120282 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Луцк
Сообщений: 94 Olya120282 *
БАД я стала принимать гораздо позже, миома и полипы были до него... после лечения эутироксом. Так что тут не в нем причина. В нем тирозин просто, аминокислота, что связывает йод...и витамины
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.03.2018, 08:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ради Бога, избавьте от детских рассказов о том, как синтезируюеся тироидные гормоны.
Если до начала приема тироксина были сиптомы, которыеможно было связать с субклиничсеким гипотирозом- любопытно, исчезли ли они на фоне нормализации ТТГ.
Если ТТГ высокономален на 50-75 мкг тироксина, скорее вего у Вас уже сформировался манифестный гипотиреоз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.03.2018, 14:29  
Olya120282 Olya120282 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Луцк
Сообщений: 94 Olya120282 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ради Бога, избавьте от детских рассказов о том, как синтезируюеся тироидные гормоны.
Если до начала приема тироксина были сиптомы, которыеможно было связать с субклиничсеким гипотирозом- любопытно, исчезли ли они на фоне нормализации ТТГ.
Если ТТГ высокономален на 50-75 мкг тироксина, скорее вего у Вас уже сформировался манифестный гипотиреоз
спасибо. Симптомов до прийома лечения не было, появились после. Была у врача сегодня, сказала УЗИ ее радует, что я сама переделала. Сказала оставить 75 эутирокс (но потом на мой вопрос возможно попробовать Л-тироксин изменила на Л-тироксин), и оставить БАД! Я еще переспросила, точно ли его оставлять (понимаю что результат не точный будет). Пить 75 Л-тироксин и БАД 45 дней, потом 5 недель только 75 тироксин, и уже потом пересдать анализ и на прийом. Пересдать только ТТГ. С того всего забыла спросить ее за йод (сама мне не назначала), как вы думаете, при всем этом йод пить? И как быть с тем БАДом, слушать врача или не принимать?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.03.2018, 14:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смена бренда нежелательна, поелику обычно бессмысленна и , кроме того, могут быть индивидуальные особенности всасывания. Проведение УЗИ не дает никакой информации в Вашем случае.
БАДы не может назначить врач - тем более с тироксином, А зачем йод?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.03.2018, 16:38  
Olya120282 Olya120282 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Луцк
Сообщений: 94 Olya120282 *
Слова врача-эндокринолога - принимать эутирокс 75 и БАД 45 дней, потом 5 недель только эутирокс 75, и контроль ттг . Смена на Л-тироксин было мое предложение (врач одобрил, но если не стоит - может пить тот же эутирокс), но БАД с эутироксом назначил врач на 45 дней! И за УЗИ врач сказал, что это узи ему нравится больше, чем прошлое, нет фоликулов тех, что были.
За йод мне перед тем другой эндокринолог в сентябре в частной клинике (ходила на прием еще к одному специалисту, чтобы проконсультироваться) назначал йодомарин 200 раз в день и вигантол по 2 капли с октября по май. Эта врач мне за йод ничего не говорила. Я сама спросить забыла
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.03.2018, 17:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, обучение врачей, в том числе эндокринологов, в нашей стране оставляет желать лучшего.
Я уже утратила смысл нашей переписки- вы поставили себе целью рассказать о плохой подготовке ? Тогда, плз, имена и номера поликлиник.
Спросить о себе ? Никаких БАДов и йодидов. 50 мкг тироксина и ТТГ через 6 недель.
Готовить пищу на йодированной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.03.2018, 20:01  
Olya120282 Olya120282 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Луцк
Сообщений: 94 Olya120282 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ольга, обучение врачей, в том числе эндокринологов, в нашей стране оставляет желать лучшего.
Я уже утратила смысл нашей переписки- вы поставили себе целью рассказать о плохой подготовке ? Тогда, плз, имена и номера поликлиник.
Спросить о себе ? Никаких БАДов и йодидов. 50 мкг тироксина и ТТГ через 6 недель.
Готовить пищу на йодированной соли
спасибо. Поликлиника в Украине. Именно за БАДы и тактику лечения хотела услышать. И за йод. Так как очень разные мнения у разных врачей, где я была. Тот частный, что я писала, назначил эутирокс 75 10 дней и дальше постоянно 100, йодомарин 200 и вигантол по 2 капли. Я столько не принимала, другой эндокринолог уменьшил дозу тогда. Но в голове каша. Попробую ваше назначение. Спасибо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.03.2018, 20:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Украина, как и Россия, регион йодного дефицита, в семье не может быть двух солонок, но готовить пищу надо на йодированной соли.
Хватит или нет 50 мкг ежедневно , ответит ТТГ через 6- 8 недель,
Йодиды и БАДы не нужны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 01.04.2018, 10:06  
Olya120282 Olya120282 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Луцк
Сообщений: 94 Olya120282 *
Здравствуйте. А у меня еще вопрос - оргаметрил, что я сейчас принимаю после удаления полипов не влияет на гипотиреоз и на ттг (принимаю 1 таблетку перед сном)? Эндокринолог говорит нет. Гинеколог сказала его принимать от 2 до 6 мес
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.