Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2017, 03:50
Julia_7 Julia_7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Спб
Сообщений: 3
Julia_7 *
Помогите, пожалуйста, разобраться в лососе :)

Здравствуйте!
Я люблю-не могу сашими, суши, тартар из лосося. Последнее время часто ела его дома сырым, подержав в морозилке несколько дней. Морозилка у меня не особо сильная
Недели три-четыре назад на животе появилась сыпь и возникли запоры. Потом я заболела, был сильный кашель и пару дней держалась температура. Теперь сыпь прошла, давно не болею, а неполадки с кишками остались.( Понимаю, что у меня могла быть аллергия, или вирус, или что угодно, но засомневалась. Планирую сдать анализы.
А вопрос вот какой. Какого лосося есть можно? Особенно меня пугает дифиллоботриоз. Здесь писалось, что в лососевых он не водится, но в сети встречается другого рода информация. Я покупала всегда хвостовые части атлантического лосося. Гугл подсказывает, что такой лосось заплывает и в пресные воды...Могла ли я подцепить серьёзного паразита, какую рыбу покупать впредь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2017, 17:46
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через лососевых рыб дифиллоботриоз не передается. У каждого паразита есть специфичность к хозяину, "чужих" он не поражает.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2017, 14:59
Julia_7 Julia_7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Спб
Сообщений: 3
Julia_7 *
А чем есть опасность заразиться через лосося?
Подниму тему, в связи с тем, что сегодня, как обычно, достала кусок свежего лосося, собралась было съесть и заметила вот это. Что это? Такое вижу впервые, если честно. Похоже на чьё-то яйцо...
Капсула рыбьего жира рядом для масштаба. ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6EzV_gyXFJE.jpg
Просмотров: 55
Размер:	83.3 Кб
ID:	143906  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2017, 14:54
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яйца паразитов видны только под микроскопом и на хорошем увеличении. Через лосося можно заразиться только анизакидозом, но промораживание убивает их личинок.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2017, 18:06
Julia_7 Julia_7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Спб
Сообщений: 3
Julia_7 *
Благодарю за ответ, сегодня пробовали рассмотреть, раздавили, кажется, это какой-то пенопласт попал в рыбу)))
А анизакидоз сильно опасен? Просто я иногда ем без промораживания, да и в ресторанах если подают тар-тар, наверно, берут чисто охлаждёнку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2017, 20:41
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анизакидоз проявляется сначала симптомами пищевого отравления, потом - гастрита. При ФГДС личинку, сидящую обычно под слизистой желудка, удаляют.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.