Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.08.2016, 17:48  
evg_75 evg_75 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 16 evg_75 *
Радиационный тиреоидит

Добрый день.
31 мая этого года я прошел РЙТ. Анализы на 22 августа:
ТТГ: <0,0025,
Т4 св. 33,79,
Т3 св. 21,28
Последние несколько дней совсем плохо себя чувствую.
Ставят диагноз Радиационный тиреоидит и разные врачи предлагают разную терапию.
1) Преднизолон
2) Тирозол
3) Преднизолон + Тирозол.
Прошу совета. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.08.2016, 21:50  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу чего был радиойод и какие были анализы до процедуры?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.09.2016, 14:31  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Деструктивный тиреоидит, который характерен для первых 1-2 месяцев после РЙТ уже должен закончиться, более вероятно, что вернулось Ваше заболевание. Поэтому логично снова вернуться к тирозолу. Не зная ни объема железы, ни Вашего состояния, осмелюсь рекомендовать 30 мг тирозола плюс бета блокаторы (Леталок Зок 100 мг)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #4
Старый 19.09.2016, 09:51  
evg_75 evg_75 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 16 evg_75 *
Добрый день, спасибо за ваши ответы. Объем железы 21 (через месяц после РЙТ) за 4 месяца до йода 23. Анализы за 5 дней до РЙТ в норме, через месяц после РЙТ в норме. (Т3 св. Т4 св, ТТГ). Нынешний или рецидив или деструкция развивались стремительно. За неделю довели меня до больницы на скорой (хотя я уже начал пить тирозол). В больнице и после нее: первую неделю 40 мг тирозола + 15 мг преднизолона. Постепенное снижение до 20 мг тирозола и 10 мг преднизолона.
Все врачи с которыми я советоваться считают что это или рецидив (хотя за 10 лету меня ничего подобного небыло даже близко) или деструкция щитовидной железы. Большое спасибо всем кто примет участие и опишет свое мнение. Очень признателен и благодарен.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.09.2016, 11:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Где проходили РЙТ и какую активность Вам назначили? В течение первых месяцев (и часто это не один-два, а подольше, особенно если доза радиойода небольшая назначена) происходят колебания уровня гормонов в крови, так как и ДТЗ еще не вылечен, и деструктивные процессы в железе продолжаются, и одно другое усиливает.
Так что тиреотоксикоз в этот период еще сильнее может быть выражен, чем до РЙТ. Преднизолон отношения к лечению тиреотоксикоза не имеет в данном случае, а вот тирозол и бета-блокаторы нужны.
Тирозол Вы принимали перед радиойодом? И что было причиной госпитализации, нарушения ритма?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 19.09.2016, 12:31  
evg_75 evg_75 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 16 evg_75 *
Добрый день. Я проходил РЙТ в Нижнем Новгороде в 13 ГБ амбулаторно. Они всем амбулаторным больным дают (как они объяснили это максимально разрешенная доза для тех кто не в стационаре) одинаковую дозу в 400 (). Примерно за 2,5 месяца у меня был рецидив (небольшой, но из-за него я и решили ехать на РЙТ) и я принимал 5 мг Тирозола. Если не считать ненормальное ощущение температуры (мне было жарко, когда другим прохладно) - я чувствовал себя совершено нормально и даже интенсивно занимался спортом. За 10 дней до РЙТ я перестал принимать Тирозол и не принимал его до "криза" в самом конце августа. В больницу я попал со следующими ощущениями: отдышка, тошнота, очень трудно дышать, слабость, очень жарко, сердце выпрыгивает из груди. Пил анаприлин - не помог. По ощущениям ситуация ухудшалась бысро. Приехала скорая помощь, вкололи укол преднизолона - сразу стало намного лучше. Спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.09.2016, 12:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В конце августа - рецидив тиреотоксикоза и назначение большой дозы тирозола. Когда последний раз определялись свТ4 и Т3 и какими они были?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 19.09.2016, 12:40  
evg_75 evg_75 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 16 evg_75 *
на 15 сентября (через 12 дней после больницы) на фоне лечением тирозолом Т3 св -7,17, Т4 св. 14.99. Я прошу прощения, но не совсем понял Ваш вывод. Нужно ли мне будет повторно проходить РЙТ или на данный момент это вообще невозможно понять? Нужно ли делать сцентиграфию или надо просто ждать еще два месяца (до 6 мес после РЙТ), пить Тирозол и контролировать уровень гормонов а потом ехать на РЙТ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.09.2016, 12:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, Т4 нормализовался, а Т3 - почти нормализовался (референс Вы не привели, но похоже)? Дозу изменили после этих анализов?

На мой взгляд, сейчас невозможно точно сказать про необходимость повторной РЙТ. У меня есть несколько пациентов, которые все-таки получили гипотиреоз спустя более года после радиойода. Сцинтиграфия не нужна, поскольку результат тактику нашу не изменит. И так ясно, что не только деструкция там происходит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 19.09.2016, 13:21  
evg_75 evg_75 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 16 evg_75 *
Да, Вы правы. Анализы почти в норме. Сделал еще антитела к рецепторам ТТГ ,но пока не получил результатов. Я снижаю дозу. Сейчас я принимаю 20 мг Тирозола и скоро собираюсь переходить на 15 мг. Преднизолон тоже постепенно снижается, с послезавтра будет 7,5 мг до полной отмены. Б-блокаторы я не пью вообще.
Я бы очень не хотел год пить Тирозол - это далеко не конфетка. Морально я уже готов даже на операцию. Есть ли какие-то способы ускорить уничтожение ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.09.2016, 14:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла в определении АТ к рТТГ нет. Вы же получили радиойод по поводу ДТЗ, при этом заболевании уровень АТ к рТТГ повышен. Или есть сомнения в диагнозе?
По поводу тактики - рассказывайте тогда уж свою историю Сколько Вам лет, рост/масса, сопутствующие заболевания, когда был выявлен ДТЗ и как его лечили.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 19.09.2016, 14:38  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оперативное лечение послерадиойода обычно не проводится. Доза достаточно адекватная.
Действительно, хотелось бы знать подробности. Перед лечением гормоны тоже укажите.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #13
Старый 19.09.2016, 15:21  
evg_75 evg_75 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 16 evg_75 *
Большое спасибо Анна, большое спасибо Елена.
41 год рост 178, вес нормальный 84,5, сейчас 77. До середины лета активно занимался спортом. ДТЗ выявлен летом 2006. Лечился по схеме "блокируй и замещай". Через полтора года полная ремиссия с отменой всех препаратов. Постоянно находился под контролем эндокринологов и 2 раза в год минимум проходил диагностику. До 16 года несколько раз были рецидивы несильные (2-3 месяца) лечили 5-10 мг тирозола. До РЙТ чувствовал себя нормально, только жарко было при нормальной температуре. Из заболеваний: Остеохондроз и мне делали во второй половине августа массаж шейного отдела, что не рекомендуется при ДТЗ, но очень болела шея. И еще за несколько днй до РЙТ начался невыносимый зуд рук без внешних проявлений, который страшно меня мучил все лето. Прошел Дерматолога, невролога, гастроэнтеролога, аллерголога, иммунолога. Много диагностики. Подозревают, что вина на Щитовидной железе. В июле прокололи 3 укола дексаметозона + 3 преднизолона. Стало легче на пару недель, потом все опять вернулось. Сейчас чуть легче.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.09.2016, 16:19  
evg_75 evg_75 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 16 evg_75 *
25.05.2016, за неделю до РЙТ:
Т4 св. 11.49
Т3 св. 4.63
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.09.2016, 16:52  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождите - оцениваем результат РЙТ в течение года. Принимайте тирозол как раньше , но контроль гормонов проводим чаще.

К сожалению, при заболеваниях ЩЖ все проблемы списывают на нее.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.