Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 01.06.2000, 22:07  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Сережа , открою жуткую тайну эндокринологии - можешь выдать эндокринологу - нет на Земле подострого аутоиммунного тироидита , есть отдельно подострый де Кервена -Крайля чувствуешь благородство ? , отдельно - АИТ. Подострый лучше . Его кардинальное отличие - начавшись как якобы инфекционное заболевание , он волшебным образом моментально становится лучше на глюкокортикоидах, через 24 -72 часа .Лечат глкокорктикоидами 3 мес , стартовая доза 30 мг преднизолона редко больше , снижение - на усмотрение врача . Обязателен больничный .
Ответить с цитированием
  #17
Старый 02.06.2000, 10:36  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Студент - Тиреоидолог ----- Привет Серж! Не могу не откликнуться на твою историю. Тем более что твое заболевание звучит как Эндокринологическая тайна! Действительно , твоя болячка укладываетсяв клинику так называемого Тиреоидита de Quervains! Острый или подострый - не важно, оставим эту дискуссию умным дядям и тетям призн. аитоиммунности присутствуют в этой болезни на разл. её фазах, но песня не об этом. Итак ПЕРВОЕ! Длительность течения этой болезни не зависит от способов лечения. И длится она где-то в среднем 150 дней! Глюкокортикоиды только уменьшают симптоматику,темп.РОЭ, и ранняя их отмена многократно усиливает симптоматику что и просходит в твоем случае! Ты болеешь с Марта и в этой болезни все восновном пробы ЩЖ к этому времени возвращаются в норму. Так что не удивляйся нормам! Вероятно твои тахикардии и были признаками повыш. Т3 и Т4 в начальных стадиях! ВТОРОЕ! Сей Диагноз, сам понимаешь - импирическая догадка! И удостоверится в истине поможет только Биопсия ЩЖ специфичность 90%. Так как на УЗИ у тебя узелок и похоже на это может быть Острое геморрагическая дегенерация этого узла, Острый Гнойный Тиреоидит и более важное, хотя и редко, Распространенный Инфильтрирующий Рак ЩЖ все под богом ходим. ТРЕТЬЕ! Сколько принимать и в какой дозе Преднизолон!? Ответ - доза подбирается индивидуально, до исчезновения симптомов температура и РОЭ . Обычно не больше 40 в день! Как долго принимать!? Ответ. Есть такая штука , как Radioactive Iodine Uptake , твой Эндокринолог должен знать. Так вот , принимать до того покамест этот показатель вернется в Норму! И потом Преднизолон отменять в течение не менее двух недель , а то от быстрой отмены вновь может поднятся Температура!Уже без болезни. Вот так-с.. Так что сделай Эту сцинтиограмму и потом биопсию. Да на счет частых возвратов этой болезни ит.д Достаточно редко , но бывает Фистула ход между костью черепа пириформ и и грубо говоря ЩЖ ,откуда и приходит постоянная инфекция. Диагностируется Магн.Резонансом , но это уже отдельный разговор.. Да.. На счет больничного .. Если у тебя нет симптомов , зачем тебе больничный!!?? хе-хе.. С приветом. Староста Студенческого Научного Общества Знание- Сила!!
Ответить с цитированием
  #18
Старый 03.06.2000, 13:28  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Как преподаватель-эндокринолог замечу, что подострый тиреодит имеет столь яркую клинику, а тест Крайля при явной клинике столь специфичен, что мы и не только мы, а все практически никогда не пунктируем щитовидну железу по поводу подострого тиреодита. Образования не превышающие в диаметре 1 см клинического значения не имеют и их пунктировать тоже не следует. Это относится и к образованиям в 4 - 5 мм. Слово рак, в этой связи, забудьте. Как-нибудь на досуге, когда выздоровите, сделаете контрольное УЗИ щитовидной железы. Исследование йоднакопительной функции Radioactive Iodine Uptake мы, в ряде случаев проводим, для диагностики подострого тиреоидита, когда сомневаемся в диагозе. Если быть точным, то чаще делается сцинтиграфия с технецием. Она вполне информативна, и менее громоздка, а технеций-99m есть в большинтсве радиоизотопных лабораторий. Так вот, для контроля за лечением, а точнее за восстановлением функциональной паренхимы щитовидной железы, это исследование рекомендуется редко. Снижение накопления РФП может сохраняться достаточно долго. Курс терапии преднизолоном продолжается около 3-месяцев включая период его постепенной отмены. После этого в большинстве случаев наступает выздоровление. Реже развиваются рецидивы. Так что, несмотря на долгие разговоры и многочисленные термины, все, наиболее вероятно, закончится благополучно. Заранее предупреждаю! Этот раздел не для медицинских дискуссий. Для этого есть раздел Для врачей
Ответить с цитированием
  #19
Старый 05.06.2000, 02:20  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Эдуард ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Валентин Викторович Фадеев! Какую замечательную работу Вы делаете! Некоторые вопросы, которые терзали меня последнюю неделю, я снял для себя вовсе как только додумался забраться с ними в ГЛОБАЛЬНУЮ КОМПЬЮТЕРНУЮ СЕТЬ и обнаружил - ТИРОНЕТ! Спасибо! Но осталось кое-что, что продолжает беспокоить меня. 1. Мне 36 лет. Моя матушка лет с 18 стабильно мается с аутоимунным тиреоидитом. Моя работа - интеллектуальная, 50-60% рабочего времени связано с компьютером. Последние лет десять я практически привык к непроходящим головным болям в том числе, и с самого утра, то усиливающимся, то ослабивающим без явных на то причин. Кроме этого, насколько я понял из врачебной терминологии, песок в глазах, тяжесть и напряжение в глазах, которые исчезают только в очках - 0.75, применяемых мною по личной инициативе, поскольку зрение на оба глаза - 124%. Наконец, обратился к невропатологу. 2. Невропатолог достаточно внимательно ко мне отнесся, поскольку я оказался его клиентом - спазмы сосудов головного мозга. Для получения объективной картины направил к эндокринологу. 3. Результаты УЗИ щитовидной железы: РАСПОЛОЖЕНИЕ: обычное КОНТУРЫ: четкие ровные РАЗМЕРЫ: перешеек 0.8 см левая доля 4.9 х 2.1 х 1.7 см объем 8.4 см. куб правая доля 4.7 х 2.0 х 1.7 см объем 7.7 см. куб. общий объем 16.1 см.куб СТРУКТУРА: неоднородная ЭХОГЕННОСТЬ: снижена После таких результатов УЗИ эндокринолог направил на анализ ТТГ и АТ-ТПО. 4. Анализ сдавал, уже принимая РЕДЕРГИН невропатолог назначил без учета заключения эндокринолога, хотя, может быть это не имеет значения: ТТГ - 0.89 мМЕ/л, АТ-ТПО - 89.5 МЕ/мл 5. Вот на основании всего этого участковый эндокринолог считает, что явно увеличена ЩЖ, хотя какая либо патология отсутствует, судя по анализу АТ-ТПО в железе идут какие-то процессы, срок которых, направленность, характер и т.п. определять еще рано. Предложил мне ничего не менять, в надежде дождаться динамики. 6. Что меня беспокоит больше всего - предложение ничего не делать и ждать проявления динамики. Может быть необходимло какое-нибудь более глубокое исследование? Может на данном этапе хотя этапе чего? - ведь этого я не знаю уже нужна какая-то профилактика или лечение? И последнее, через неделю собираюсь отправиться в отпуск, который планирую провести на источниках, содержащих радон - ванны, питье. Совместим ли такой отдых с моим состоянием здоровья? Большое спасибо и удачи Вам! Эдуард.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 05.06.2000, 19:24  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемый Эдуард! Большое спасибо за теплые слова в адрес ТИРОНЕТ. Фраза эндокринолог считает, что явно увеличена ЩЖ, хотя какая либо патология отсутствует - лишена логики - вторая часть предложения противоречит первой. Объем щитовидной железы у Вас по моим расчетам 16,7 мл. Верхняя граница нормы этого объема для мужчин составляет 25 мл. Только если железа больше 25 мл можно говорить о ее увеличении. Для справки, у женщины этот пограничный объем составляет 18 мл. Таким образом, ЩЖ у Вас не увеличена, т.е. зоба нет. Уровень ТТГ у Вас 0,89 м МЕ/л, что свидетельствует о нормальной работе щитовидной железы. Единственное изменение, которое у Вас удалось выявить, это легкое повышение уровня антител к ТРО на всяки случай, укажите норму этого показателя для лаборатории, где далался анализ. Сам по себе этот факт не позволяет говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита. Такое повышение уровня антител может обнаруживаться у 20% абсолютно здоровых людей. Таким образом, у Вас нет серьезных основании говорить о патологии щитовидной железы. Факт наличия АИТ у Вашей мамы, по опыту работы, требует дополнительного выяснения. Итак, в настоящее время никаких действия предпринимать не нужно и можно спокойно ехать в отпуск, купаться в море, пить шампанское и прыгать с парашютом. Через год - полтора повторите УЗИ щитовидной железы и определение уровня ТТГ.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 05.06.2000, 20:27  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Эдуард ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Валентин Викторович! Огромное спасибо за ответ! Прошу простить за то, что не додумался сообщить норму уровня антител к ТРО для лаборатории, в которой делался анализ, итак, в заключении написано буквально следующее: АТ-ТПО 89.5 МЕ/мл -- 20 МЕ/мл Еще раз благодарю. Эдуард.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 06.06.2000, 15:14  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Наталья Фомина ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Валентин Викторович! Сервер у Вас шикарный. Дело в том, что я пытаюсь выяснить результаты своих анализов крови на гормоны так как эндокринолог в нашей райооной поликлинике вечно болен, а мне очень хочется узнать как же все-таки у меня обстоят дела после операции по поводу удаления многоузлового эндемического зоба, оставили по 2 гр.ЩЖ с каждой стороны дата 10 апреля 2000 г.. Буду крайне признательна, если поможете. Результаты анализов: ТТГ - 6,38 ulU/ml; Т4 - общий - 7,63 ug/dl; свободный - 1,34 ug/dl; Т3 - общий - 0,83 ng/ml; свободный - 2,46 pg/ml; Анти ТГ - 0,00 ME/ml Принимаю L-тироксин-50 с 15 апреля. И надо ли принимать Иодид калия? Заранее благодарна, Наталья Фомина.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 06.06.2000, 22:41  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемый Эдуард! Титр антител у Вас повышен. Учитывая наличие тиреоидита ??? у Вашей мамы, вероятность его наличия есть и у Вас. Это лишь вероятность! Тем не мнее, все, что я сказал - остается в силе. Поскольку функция щитовидной железы у Вас нормальная ТТГ даже ближе к нижней границе нормы и нет ее увеличения, в настоящее время, а возможно и всю последующую жизнь, каких-либо действий предпринимать не нужно. Сделайте через год УЗИ и определение уровня ТТГ можно еще и св. Т4.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 06.06.2000, 23:05  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая Наталья! По данным приведенных результатов гормонального исследования, после операции у Вас развился как минимум субклинический гипотиреоз ТТГ умеренно повышен при нормальном уровне Т4. Как минимум потому, что после операции прошло еще слишком мало времени - возможно он перерастет в явный кроме того, я ориентируюсь на примерные лабораторные нормы - точных Вы не указали. Сейчас будет вполне достаточным принимать те 50 мкг L-тироксина, которые Вам назначили, с последующей повторной оценкой функциии щитовидной железы достаточно ТТГ и св. Т4 через 2 - 3 месяца. Если бы речь не шла о развитии гипотиреоза, то принимать йодид, после операции по поводу многоузлового коллоидного зоба, было бы обязательно нужно около 300 мкг. При гипотиреозе, то есть в Вашем случае, в этом необходимости уже нет. Окончательно на этот вопрос можно будет ответить примерно через 3 месяца. Если гипотиреоз останется субклиническим, в приеме йодида резон может быть.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 13.07.2000, 19:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ольга ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Добрый день! Я слышала, что будто бы для АИТ лечат пиявками. Правда ли это?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 14.07.2000, 13:44  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- АИТ на нашей многострадальной Родине лечат даже укусами пчел в шею, электрофорезом на воротниковую зону, гемосорбцией, Т-активином, мумиё, очевидно заговорами по фотографиям, заряженными кремами, делают при АИТ резекцию или даже экстирпацию всей щитовидной железы и многое другое. Но... отвечая на Ваш вопрос, правды тут нет.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 17.07.2000, 12:18  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ольга ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Спасибо, Валентин Викторович
Ответить с цитированием
  #28
Старый 09.08.2000, 17:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 39 лет, рост 170 см, вес 65 кг. В течении последних 3 лет жаловалась терапевту на постоянную усталость, слабость, болею гриппом через каждые 2 мес. Заболевания не определили. Я сама сделала УЗИ щитовидной железы: - правая доля 17х18х51 - левая доля 18х19х50 - перешеек 5, диффузно-очаговая эхоструктура. В обеих долях железы множество округлой формы амэхогенных образований, различных размеров – мах – 6- 7 мм кисты. В левой доле средней трети кистозно-солидный узел 4х5 мм. Тиреотропный гормон ТТГ – 2.342. Антитела к тиреоглобулину АТ-ТГ – отр. Эти анализы сделала в декабре 1999. Месяц принимала L-тироксин 25. В июне 2000 эндокринолог сделал повторное УЗИ правая доля – 20х19х57 мм левая доля – 19х18х56 мм перешеек 4 мм Эхоструктура – за счет множественных гипоэхогенных, кистозносолидной структуры и амэхогенных очаговых образований разной величины и формы мах – р-р в н/з левой доле 8.7х6.4х11 мм, в в/з левой доле 6х5.5х8.3 мм, аналогичные очаги в правой доле – 6х5х7.6 мм. При ЦДК 1 мин кровоснабжения, в кистозно-солидной структуре узлах определяются эхосигналы от единичных кровеносных сосудов. Анализ крови на тиреотропный гормон ТТГ 0.57 при норме 0.23-3.0 Диагноз эндокринолога – аутоиммунный тиреодит. Назначено лечение L-тироксином 50. Принимался в течении месяца – начали сильно выпадать волосы, врач отменил L-тироксин. Назначили тиреокомб по 1/2 таблетки. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения. Насколько опасны узлы и кисты? Заранее благодарна, с уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 11.08.2000, 18:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Я ответил на Ваш вопрос в соседнем обсуждении
Ответить с цитированием
  #30
Старый 14.09.2000, 23:14  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
клинический ординатор ----- Добрый день! Подскажите, пожалуйста, из какого источника можно узнать, куда направить пациента, проживающего в Красноярском крае, для прохождения курса лечения радиоактивным йодом по поводу ДТЗ? Большое спасибо за возможность задать этот вопрос!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.