Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.07.2015, 15:46  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
ДТЗ, помогите скорректировать дозировку пропицила

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Прошу помочь в коррекции дозы пропицила.
Мне 45 лет, впервые диагноз ДТЗ поставили в августе 2014 г., до этого почти каждый год сдавала анализы на гормоны ЩЗ, все было в норме, но учащенное сердцебиение и похудание появились раньше.
При первом обращении (в августе, 2014) к врачу анализы были такие:
ТТГ 0,005 uIU/ml при норме от 0,270 до 4,20
Т4 свободный 40,34 pmol/L при норме от 12 до 22
Антитела к рецепторам ТТГ 7,13 при норме от 0 до 1,75
Мне назначили тирозол (10 мг) по 1 т. х 3 раза в день.

Но на тирозол у меня, как выяснилось, непереносимость, аллергия, поэтому мне его отменили и назначили пропицил (50 мг) по 1 т х 3 раза в день.

Через 1 месяц лечения пропицилом анализы были такие:
Т4 свободный 9,19 pmol/L при норме от 12 до 22
Антитела к рецепторам ТТГ 8,57 при норме от 0 до 1,75

Дозу пропицила (50 мг) снизили до 1 т. х 2 раза в день.
Через месяц после этого анализы такие:
Т4 свободный 12,29 pmol/L при норме от 12 до 22
Антитела к рецепторам ТТГ 5,36 при норме от 0 до 1,75

Пропицил врач снизил до 25 мг, т.е. 1/2 таблетки 1 раз в день.
Через месяц такого приема анализы такие:
Т4 свободный 28,06 pmol/L при норме от 12 до 22
Антитела к рецепторам ТТГ 5,36 при норме от 0 до 1,75

Врач снова меняет дозировку пропицила на 50 мг, т.е. 1 таб. х1 раз в день.Снова явка через месяц, анализы такие:
Т4 свободный 20,16 pmol/L при норме от 12 до 22
Антитела к рецепторам ТТГ 6,7 при норме от 0 до 1,75

Все назначения оставляют в силе, явка через месяц, анализы такие:
Прием через месяц, анализы такие:
Т4 свободный 17,26 pmol/L при норме от 12 до 22
Антитела к рецепторам ТТГ 6,5 при норме от 0 до 1,75

Снова все назначения не меняются, анализы через месяц:
Т4 свободный 20,08 pmol/L при норме от 12 до 22
Антитела к рецепторам ТТГ 6,3 при норме от 0 до 1,75

Врач меняет дозировку пропицила на 75 мг, т.е. 1,5 таблетки х 1 раз в день + конкор кор 1,25 мг 1 раз в день утром.
Анализы через месяц:
Т4 свободный 16,08 pmol/L при норме от 12 до 22
Антитела к рецепторам ТТГ 4,44 при норме от 0 до 1,75

Врач оставляет 1,5 таблетки пропицила, или 75 мг. + конкор кор так же, 1,25 утром.
Через месяц снова прием:
Т4 свободный 16,75 pmol/L при норме от 12 до 22
Антитела к рецепторам ТТГ 4,19 при норме от 0 до 1,75

Сдаю анализы через ДВА месяца, то есть сейчас, результаты:
Т4 свободный 11,51 pmol/L при норме от 12 до 22
ТТГ 0,720 uIU/ml при норме от 0,270 до 4,20
Антитела к рецепторам ТТГ 3,4 при норме от 0 до 1,75

Результаты УЗИ ЩЗ
Общий объем 11,65
Перешеек 0,3 мс
ПД 1,8х1,55х4,6 см
Объем 6,75 см куб
ЛД 1,4х1,45х4,7 см
Объем 4,9 см куб
Заключение: Диффузно-структурные изменения ЩЖ, кистозно-расширенные макрофолликулы с обеих сторон.

В процессе лечения у меня появились ЭО и левосторонний экзофтальм.
На прием к своему врачу не смогла попасть, так как он уехал в отпуск.
Помогите, пожалуйста, правильно снизить дозировку. Насколько понимаю, Т4 свободный ниже нормы – поэтому нужно снижение.
Заранее благодарю за ответ и надеюсь, что не очень утомила вас цифрами.
С уважением, Наталья
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.07.2015, 14:46  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
Надеюсь на ответ. Забыла сообщить вес и рост. Рост 158, вес 54 кг. Пол женский.
Заранее благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.07.2015, 16:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Непонятно, зачем все время смотреть антитела к рецептору ТТГ, и почему мы видим ТТГ только в последнем анализе, а ранее никто им не интересовался (через 3 мес от начала лечения уже пора его контролировать). Метания из гипертиреоза в гипотиреоз - фактор риска офтальмопатии. Вы не курите? Какие-то жалобы со стороны глаз есть, кроме внешнего вида?

Пропицил сейчас стоит уменьшить до 1/2 т. 2 раза в день (50 мг), и проконтролировать свТ4 (можно с ТТГ) через 3-4 недели, а далее решить. К августу - сентябрю уже стоит обсуждать отмену пропицила. Лечение при ДТЗ длится 12 мес. (иногда 18 мес), далее смотрим, получилось ли вылечить
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 05.07.2015, 15:56  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ и рекомендации! Я не курю, и в семье никто не курит (так что и пассивного курения нет). Кроме внешнего вида жалобы есть: верхнее веко левого глаза отечное, бывает слезотечение (особенно по утрам), глаз закрывается полностью. Отечность появилась намного раньше выстояния глазного яблока, где-то за месяц. Это, действительно, совпало с резким снижением Т4, я высказывала такие опасения врачу. Потом было снижение дозы пропицила и после этого появился экзофтальм. Он не очень большой пока, но глаза отличаются, и вижу это не только я(( Еще я много работаю за компьютером, глаз устает, иногда появляется ощущение инородного тела в глазу. Пользуюсь каплями "Натуральная слеза" (Alkon). От ретробульбарных инъекций (назначенных почему-то в оба глаза (хотя экзофтальм только на левом и отечность тоже)) я отказалась по причине во многом безрезультатности этой процедуры, рисков с ней связанных. Кроме того, у нас даже в в НИИ глазных болезней (это единственное мед. учреждение, которое берет больных с ЭО в городе) это врачебную процедуру делают медсестры.
Скажите, пожалуйста, если у меня будет стойкий эутериоз, уменьшатся ли симптомы ЭО? Очень на это надеюсь. Я попробовала сменить врача. Сходила к другому - вот назначения: пропицил - 50 мгх1 р./д. (1 неделя), затем 25 мг х 1 р./д. (1 неделя), затем 12, 5 мг х 1 р./д. (неделя) под контролем Т4 св. и ТТГ. Конкор кор 1,25х1 р./д.
Мне показалось, что это быстрое снижение пропицила, которое снова приведет к повышению Т4 св. Контроль гормонов - это хорошо, но у меня и при низком Т4 св. пульс в покое 80-85.(АД 100/70 или 110/70).
Спасибо еще раз за Ваши рекомендации, я последую им и буду принимать 50 мг пропицила в день, деля прием на 0,25 утром и вечером.

Заранее благодарна за ответ,
Наталья.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.07.2015, 16:40  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
Еще небольшой вопрос: в течение 3-4 недель такого приема пропицила Т4 св и ТТГ нужно проверять?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.07.2015, 20:07  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
И как долго принимать Конкор кор 1,25х1 р./д.? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.07.2015, 23:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Конкор в дозировке 1,25 вряд ли имеет какой-либо эффект, его можно отменить. Пульс 80-85 - норма. Бета-блокаторы даем только на время компенсации тиреотоксикоза, для снижения выраженности симптомов.

Через 3 (лучше раньше, чем позже) недели можно проверить и ТТГ. Обычно он нужен раз в 2-3 мес., но у Вас немного другая ситуация.

РЕтробульбарные инъекции действительно, не нужны. При активной фазе ЭОП средней тяжести или тяжелой (мы не можем оценить отсюда) показаны глюкокортикоиды в/в, либо хотя бы через рот. Капли, солнечные очки, нормальный Т4 - все это нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 06.07.2015, 09:16  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
Большое Вам спасибо за ответ! У нас вряд ли делают пульс-терапию... Но я поинтересуюсь. А какая дозировка преднизолона перрорально (или другого глюкокортикостероида) мне нужна, может в этом помогут фото (если, конечно по ним можно определить тяжесть - средняя или тяжелая, по моему дилетантскому мнению и ощущениям, все-таки средняя). И можно ли принимать глюкокортикоиды, если у меня синдром Жильбера и однажды был лекарственный гепатит (на в/в метронидазол) и вот теперь реакция на тирозол (повышение билирубина)? Очень хочется вылечить ЭОП... и, конечно, ДТЗ.
Благодарю за понимание и надеюсь на ответ.

С уважением,
Наталья
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глаза1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	95.9 Кб
ID:	84124  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глаза3.jpg
Просмотров: 44
Размер:	133.9 Кб
ID:	84126  
Ответить с цитированием
  #9
Старый 31.07.2015, 07:58  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
Здравствуйте. По Вашим рекомендациям через 2 недели после снижения дозировки пропицила с 75 мг (1,5 таблетки) до 50 (1 таблетка) сделала анализы ТТГ и Т4 свободного. Результаты в сравнении:
До снижения:
Т4 свободный 11,51 pmol/L при норме от 12 до 22
ТТГ 0,720 uIU/ml при норме от 0,270 до 4,20

После 2 недель снижения дозы пропицила (результаты на 21.07.2015):
Т4 свободный 16,9 пмоль/л при норме 10,0-35,0
ТТГ 1,36 при норме 0,46-4,60 мМЕ/л

Норму пишу специально, т.к. сдавала в другой лаборатории и норма разнится немного.
Отек на больном глазу уменьшился, чувство инородного тела и вообще неприятные ощущения прошли, даже экзофтальм немного уменьшился, фото новые глаз могу выслать, но пока нет ответа и по прежним) Но в любом случае очень благодарна за Ваши рекомендации и буду ждать новых. Когда лучше делать следующую коррекцию дозировки пропицила и что Вы можете сказать о такой динамике анализов?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 31.07.2015, 13:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Хорошие результаты получились. Странные нормы для Т4, правда (может быть, 10-25?), но и ТТГ и Т4 вполне хороши. Следующий контроль - через 3 недели, на этой же дозе (то есть, в середине августа)

На прошлых фото односторонний экзофтальм, но об активности процесса трудно судить, по фото особой активности не видно. То есть, вряд ли это для пульс-терапии была ситуация. Солнечные очки, увлажняющие капли, и нормальный Т4 - пока все, что нужно.

Я не всегда могу вовремя ответить по причине недавнего пополнения в семействе, а коллеги были заняты, видимо. Вот и пропустили тему Вашу. Можно было ее поднять, чтобы мы увидели
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #11
Старый 08.08.2015, 06:08  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Примите мои искренние поздравления с пополнением в Вашей семье! Еще раз спасибо за Ваши консультации, они мне очень помогают, это правда. Как только сдам анализы в середине августа – напишу о результатах, буду сдавать в лаборатории с понятной нормой св. Т4. Временами неприятные ощущения в левом глазу (который с экзофтальмом) и слезотечение из него же снова дают о себе знать, сразу после снижения дозировки пропицила было лучше, а сейчас почти так же, как до этого, но все-таки есть положительная динамика, отек над глазом уменьшился немного и больше не увеличивается. Надеюсь, что продолжительный эутериоз все-таки наступит и мой экзофтальм будет вести себя лучше.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.08.2015, 17:55  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
Здравствуйте! Вновь с той же просьбой к Вам о коррекции дозировки пропицила. Вчера, 13 августа, сдала анализы, результаты:
Т4 свободный 12,50 pmol/L при норме от 12 до 22
ТТГ 1,81 uIU/ml при норме от 0,270 до 4,20
Напомню, что принимаю сейчас 50 мг пропицила (1 таб.) по 25 мг утром и вечером.
Заранее большое спасибо Вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.08.2015, 17:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока что все хорошо. Он сейчас на нижней границе нормы, конечно, но ТТГ не повышен. Т4 нужен через 3-4 недели .
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #14
Старый 14.08.2015, 18:33  
NataliyaCh NataliyaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Алматы
Сообщений: 50 NataliyaCh *
Большое спасибо за ответ! Значит, продолжаю принимать 50 мг в день еще 3-4 недели, потом сдаю Т4 св. А ТТГ тоже сдать еще раз?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.08.2015, 00:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно без ТТГ пока
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.