Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.06.2015, 14:50  
Libica Libica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 7 Libica *
Хашитоксикоз

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Девушка,24 года.Рост 156 см, вес 43 кг.
Сдала анализ на гормоны щитовидной железы,беспокоил нерегулярный менструальный цикл.Вот результат
ТТГ - 0,08 ( 0,4-4,0)
Т4- 18,9 (10,2-23,2)
Т3- 9,3 (2,5-7,5)
Ат к ТПО 13,9 ( 0-100)
Узи щитовидной железы:
LD 1,5*3,9*1,6= 4,7 куб.см
LS 1,4*4,3*1,4=4,2 куб.см
Эхогенность- снижена/низкая
Неравномерное усиление кровотока.
Заключение:выраженные признаки диффузных изменений ЭХО-структур (АИТ)
Врач отправил повторно сдать анализы,и ровно через месяц результат такой:
ТТГ - 0,90 ( 0,4-4,0)
Т4- 10,8 (10,2-23,2)
Ат к ТПО 19,9 ( 0-100)
Антитела к рецепторам ТТГ - меньше 0,50 - антитела не обнаружены.
Врач поставил диагноз АИТ,гипертрофическая форма с исходом в субклинический гипотиреоз с низконормальным значением ТТГ, как следствие перенесенного Хашитоксикоза.
Назначил принимать эутирокс 25 мкг в сутки - пожизненно, Милдронат по 1 таб в течении месяца. Конторль ТТГ и Т4 через 2 месяца.
Уважаемые доктора,к вам вопрос такой, правильно ли поставлен диагноз и действительно придется всю жизнь пить эутирокс?!Очень боюсь сильно поправиться, и навредить своему организму.Надеюсь, вы мне поможете.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.06.2015, 21:30  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы действительно перенесли эпизод тиреотоксикоза, однако сейчас ТТГ абсолютно нормален, так что никакого эутирокса не требуется. И все остальное - иллюзия лечения. Пересмотреть через пару месяцев ТТГ на чистом фоне хорошо, остальное не нужно.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.06.2015, 00:56  
Libica Libica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 7 Libica *
Благодарю вас Анна Игоревна, за то что уделили внимание моей проблеме!Так и поступлю!Еще вопрос к вам,получается,тогда диагноз АИТ отменяется?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.06.2015, 00:10  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он вообще, по сути, не диагноз, а констатация факта наличия антител к ткани щитовидной железы. Имеет смысл только в том случае, если уже есть диагноз гипотиреоз, как причина его возникновения. Может ли он у вас быть? Теоретически, да, такие эпизоды транзиторного тиреотоксикоза нередко бывают именно на фоне АИТ, но если дальше ТТГ останется в норме, это уже не имеет никакого значения
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.06.2015, 15:46  
Libica Libica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 7 Libica *
Спасибо,я поняла!буду отслеживать уровень ТТГ,но меня смущает,что уровень Т4 практически на нижней границе, не знаю имеет ли это значение сейчас при нормальном ТТГ.Могу ли я тогда сейчас планировать беременность?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.06.2015, 21:48  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не имеет значения при нормальном ТТГ. Если есть возможность подождать с беременностью пару месяцев - ТТГ расскажет нам, точно ли все прошло без последствий. Если в течение этого срока беременность все же наступит, то ТТГ на ранних сроках должен быть 0,1-2,5, а дальше уже будем действовать по факту
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.06.2015, 00:36  
Libica Libica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 7 Libica *
Спасибо вам, Анна Игоревна, за то,что проконсультировали меня,и дали мне четкие и понятные ответы!буду следить за своим ТТГ!Обязательно вам отпишусь о своих результатах!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.07.2018, 14:27  
Libica Libica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 7 Libica *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Это не имеет значения при нормальном ТТГ. Если есть возможность подождать с беременностью пару месяцев - ТТГ расскажет нам, точно ли все прошло без последствий. Если в течение этого срока беременность все же наступит, то ТТГ на ранних сроках должен быть 0,1-2,5, а дальше уже будем действовать по факту
Здравствуйте!
Спустя три года снова сдала анализы
Ттг 2,57 (0,4-4,0)
Т4 св 19,1 ( 10,2-23,2)
Т3 св 5,5 (2,5-7,5)
АТкТПО 14,7 ( 0-100)
Гормоны не принимала.Я так понимаю все хорошо с щитовидной железой? Нужно ли каждые пол года мониторить ТТГ?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.08.2018, 12:10  
Libica Libica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 7 Libica *
Цитата:
Сообщение от Libica Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Спустя три года снова сдала анализы
Ттг 2,57 (0,4-4,0)
Т4 св 19,1 ( 10,2-23,2)
Т3 св 5,5 (2,5-7,5)
АТкТПО 14,7 ( 0-100)
Гормоны не принимала.Я так понимаю все хорошо с щитовидной железой? Нужно ли каждые пол года мониторить ТТГ?
Уважаемые доктора!Пожалуйста ,прокомментируете мои анализы.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.08.2018, 12:46  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с работой ЩЖ все отлично. смотрим ТТГ оцениваем раз 1-1,5года или при наступлении беременности.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #11
Старый 07.08.2018, 13:22  
Libica Libica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 7 Libica *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
с работой ЩЖ все отлично. смотрим ТТГ оцениваем раз 1-1,5года или при наступлении беременности.
Спасибо,благодарю Вас за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.