Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.09.2009, 19:37
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Дело в том, что в данном случае ребенку 4 года. Антител нет. Заразился он не более 2-3 назад, так?
2-3 чего? О давности заражения мы вообще судить не можем, ничего из описываемого мамой не является характерным для описторхоза. Это просто случайная лабораторная находка. Ребенок в эндемичном регионе мог съесть зараженную рыбу, начиная с момента введения мясного прикорма. Я не могу судить, насколько достоверен этот анализ - не нашла, может плохо искала. Могу написать Ткаченко и попросить такие данные. А если она тогда не работала и нам их не предоставит? А все остальные тест-системы Вектор-Беста мы тоже объявим подозрительными? А это десятки болезней. Все беременные проверяются на токсоплазмоз тоже на их тест-системах. А им что рекомендовать? Ты пойми, я не призываю слепо доверять, например, я знаю, что их тест-системы на лямблиоз и аскаридоз врут, но я могу объяснить, почему. Почему должны врать ИФА на описторхоз, я не знаю. Здесь ни многократного заражения со спонтанным выздоровлением, ни перекрестных антигенов нет.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): года
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.09.2009, 20:18
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если у кого-либо будут соображения, почему это должно врать - поделитесь.
Делюсь

Согласно описанию тест-система выявляет специфические описторхозные ЦИК, поэтому планшет покрывается антителами (1ые антитела) к антигенам описторхиса. В результате из сыворотки специфически сорбируются антигены с прицепленными антителами (2ые антитела). Затем метка выявляет 2ые антитела (только IgG). То есть по сути выявляются антитела к описторхису, которые находятся в перманентной связи с антигеном.
Поэтому при обнаружении таких ЦИК логично предположить одновременное обнаружение антител к описторхису IgG. Единственная ситуация, в которой будут выявляться ЦИК и не выявляться антитела IgG - состояние полного равновесного эквилибрума между количеством антигенных детерминант в циркуляции и количеством антител. Т.е. все циркулирующие антитела находятся в стойкой равновесной связи с антигенами описторха и эти антитела не могут выявиться в ИФА. Вещь, прямо скажем, мало реальная и единственная клиническая ситуация, гипотетически попадающая в такой эквилибрум - довольно кратковременное состояние после клинического излечения описторхоза, когда ЦИКи (не знаю период их жизни, но вряд ли принципиально должен отличаться от других ЦИКов) не были еще элиминированы, а синтез IgG антител организмом прекращен. Других ситуаций представить я не могу, может кто-то более продвинутый опишет...
Поэтому выявление ЦИК имеет значение только вместе с антителами или появление их в динамике.

ИМХО - лабораторная ошибка, у тест-систем такого типа есть "встроенная" ошибка - поскольку сорбируются антитела IgG (1ые антитела) и выявляются тоже антитела IgG (2ые антитела), то при дефектах блокирования 1ых антител будут ложноположительные срабатывания, особенно если сэкономили на отрицательных и положительных контролях (что сплошь и рядом, увы...)

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Во, пришел умный человек, и все сказал, а то я как тот пес, понимаю, что не так, а сказать не умею.
DmitryTro одобрил(а): туманный вектор!
easl одобрил(а): я таких умных слов не знаю, "сумлеваюсь я, чтобы эта сковорода играла". Где-то тут системная ошибка. Все-таки клиника и эпидемиология должна присутствовать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.09.2009, 20:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение гуморального ответа при длительной инвазии - норма, т.к. происходит "иммунная мимикрия", т.е. включение антигенов хозяина в тегумент паразита, и подавление иммунного ответа. Вектор-Бест в приложении к описторхозу комментирует это так:
"Гуморальный иммунный ответ при описторхозной инвазии человека имеет свои особенности. Известно, что при первичном контакте с антигенами описторхисов иммунная система инвазированного человека начинает вырабатывать к антигенам паразита иммуноглобулины класса М. Их синтез достигает максимального значения через 1,5-2 недели, а через 3-4 недели начинает быстро снижаться, поскольку иммунная система человека переключается на синтез иммуноглобулинов класса G. Продукция специфических IgG достигает максимума к 2-3 месяцам от начала заражения и держится на таком уровне довольно долго. Однако при длительных сроках заболевания у больных нередко наблюдается значительное снижение уровня концентрации специфических антител, ниже порогового, который может быть определен современными методами. Одной из причин этого является расход антител на образование циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) с экскреторносекреторными антигенами гельминтов. Главная функция ЦИК - удаление из организма хозяина чужеродных антигенов. Вместе с тем, при гельминтозах ЦИК часто играют заметную роль в патогенезе заболевания, а их длительная циркуляция в организме коррелирует с продолжительностью и тяжестью течения патологического процесса. Кроме того, ЦИК стимулируют у инвазированного хозяина продукцию специфических супрессоров, угнетающих Т- звено иммунитета, и, в целом, оказывают тормозящее влияние на функциональное состояние иммунной системы.

В ЗАО "Вектор-Бест" проведена разработка, освоено производство и в настоящее время осуществляется серийный выпуск трех тест-систем, предназначенных для проведения иммуноферментной диагностики описторхоза по трем специфическим маркерам заболевания: IgM, IgG и ЦИК на разных стадиях заболевания. "
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.09.2009, 20:45
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"особенно если сэкономили на отрицательных и положительных контролях (что сплошь и рядом, увы...)" - к сожалению, это действительно часто встречается, не могу ничего сказать о центре гигиены и эпидемиологии свердловской области, но в Москве - сплошь и рядом. Зачастую (ну кроме ЦНИИ Эпидемиологии с его большим оборотом) - проставляют не плашку, а только 12луночный стрип без контролей, без оговоренных инструкцией дублей и 7-ми последовательных разведений. А то, что в результате анализа не указаны полученные оптические плотности, титр еще больше увеличивают сомнения.
В таких случаях созваниваюсь с лабораторией и прошу прочитать результаты всей плашки, в 90% случаев врачи-лаборанты не в состоянии это сделать и радосто соглашаются переставить пробы через пару недель, во всех таких случаях повторно были получены отрицательные результаты.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.09.2009, 21:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема перенесена.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.09.2009, 21:40
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
В ЗАО "Вектор-Бест" проведена разработка, освоено производство и в настоящее время осуществляется серийный выпуск трех тест-систем, предназначенных для проведения иммуноферментной диагностики описторхоза по трем специфическим маркерам заболевания: IgM, IgG и ЦИК на разных стадиях заболевания. "
А почитать про ЦИК без антител они дают где?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.09.2009, 05:08
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственная публикация (в ведомственном издании), которую как то можно читать - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В публикациях Н.В.Карбышевой, если закрыть глаза на Трансфер Фактор, чувствительность и специфичность гуляют до 50%.
Сильно настораживает одинаковая специфичность в 97,9%, с завидным упорством публикуемая как для всех трех тестов (IgG+IgM+ЦИК), так и для только ЦИК (ох, не люблю я таких совпадений в числах).
Так что, пока пользуюсь таким алгоритмом - есть клиника и серология - лечим, есть случайная серология - пытаю лабораторию и переделываю через пару недель. К сожалению, других производителей нет. Пока спасает то, что регион не эндемичен, и с ложноположительными ЦИКами (при повторной перестановке) без клиники встречался единичные разы. Да и далеко не все коммерческие лаборатории делают ЦИКи (наборы относительно новые, и если делать правильно - цена за анализ зашкаливает за тысячу, т.к. - один стрип - это максимум 4 образца, а если с титрами - то вся плашка 6 образцов).

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.09.2009, 12:03
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Так что, пока пользуюсь таким алгоритмом - есть клиника и серология - лечим, есть случайная серология - пытаю лабораторию и переделываю через пару недель. К сожалению, других производителей нет. Пока спасает то, что регион не эндемичен, и с ложноположительными ЦИКами (при повторной перестановке) без клиники встречался единичные разы.
Дмитрий, спасибо. Я в общем придерживаюсь такой же тактики. А что делать, если больной из неэндемичного региона, а доступная ему лаборатория всего одна, так что, если переделывать, то там же и с теми же допусками на ложноположительность? Нужно еще учесть, что не всякому пациенту (не доктору мед. наук выдадут результаты по всему планшету, так что рекомендовать пытать лабораторию мы не можем.
Прошу прощения за занудство, но мне хотелось бы согласовать правильную тактику - описторхозники у нас здесь появляются с печальной регулярностью.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.09.2009, 12:57
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы также мечтал о правильной тактике, но приходится пользоваться в основном уловками:
1. Кит на ЦИКи свежий и пока не изданы методички (но не за горами).
2. Основные коммерческие игроки рутинно ЦИКи не предлагают (ЦМД, InVitro, Гемотест, Ситилаб) - но это так же дело времени, а "коммерческий" потенциал описторхоза будет даже поболее боррелиозного.
3. Пока не устоялись цены на ЦИКи, а врачи-лаборанты еще не осознали, что инструкция требует дублей и допускает титры.
4. В самой инструкции предназначение: "при диагностике хронического описторхоза в комплексе с другими методами" - т.е. подразумевается, что пока производитель не постулирует абсолютную значимость результата (но это тоже временно).
Самое плохое - нет опыта полноценной медицины.
Так что, ближайшие пару лет ожидаю ЦИКово-ТарнсферФактор засилье, которому на данный момент нечего противопоставить.

В "вечное" состояние полного равновесного эквилибрума антиген-антител, конечно, не верится. Причина кроется в таинственной "очищенной фракции иммунодоминантных белков O. felineus" и бестовским моноклональным антителам к ним, которые не вполне отражают патогенез описторхоза.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.09.2009, 13:51
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже обратил внимание на то, что инструкция дает право использования только в комплексе с другими методами - примеры (на мой непросвещенный взгляд):
1) IgM + IgG - ЦИК - = острая инвазия
2) IgM + IgG + ЦИК - = острая инвазия более 2-3 месяцев
3) IgM - IgG + ЦИК - = инвазия более 3 месяцев, но не хроническая, либо реконвалесцент?
4) IgM - IgG + ЦИК + = переход острой инвазии в хроническую
5) IgM - IgG - (но месяц назад был +) ЦИК + = хроническая стадия "молекулярной мимикрии"??? (в последнем есть сомнения).

Определение отрицательного контроля в инструкции довольно сложно и я не имею рациональных объяснений, зачем потребовалось вводить еще некий эмпирический коэффициент 0,12, обязательно постановка отрицательного контроля в дубликате, обязательна постановка контроля конъюгата и есть еще требования к абсолютным значениям оптических плотностей во всех контрольных пробах. Сомневаюсь, что это было выполнено.

Кроме того, таки существует перекрестная реактивность антигенов описторхисов
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЗЫ Вектор вроде утверждает, что антитела - поликлональные, что ситуацию, ИМХО, тока усугубляет...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.09.2009, 14:47
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) IgM + IgG - ЦИК - = острая инвазия
2) IgM + IgG + ЦИК - = острая инвазия более 2-3 месяцев

Не стал бы делить - списал бы все на острую инвазию пока есть IgM, если клиника не противоречит (а она может быть очень яркой, а может и не быть).
3) IgM - IgG + ЦИК - = инвазия более 3 месяцев, но не хроническая, либо реконвалесцент?
4) IgM - IgG + ЦИК + = переход острой инвазии в хроническую

IgG не обязательно исчезают через годы и срок появления ЦИКов остается неясным - так что пусть будет просто более 3х месяцев.
5) IgM - IgG - (но месяц назад был +) ЦИК + = хроническая стадия "молекулярной мимикрии"??? (в последнем есть сомнения) - точно хроническая, "мимикрия" - очень красиво (..."стадия невыявляемых антител" или "частичной толерантности"). Т.е. в этой стадии не выявляются антитела к бестовской фракции, но тем не менее существуют антитела, участвующие в образовании иммунного комплекса, фрагмент антигена которого реагирует с моноклонами к фракции (как режет слух - моноклон к фракции) in vitro.
И абсолютно ничего неизвестно о динамике ЦИКов при заболевании, лечении, реконвалесценции.

Как я понял из опубликованного - моноклоны: "Для производства тест-систем используется очищенная фракция иммунодоминантных белков O. felineus, моноклональные антитела (МАТ) к этим белкам, МАТ к IgM и IgG человека, а также соответствующие конъюгаты МАТ с пероксидазой хрена."

Дубликаты, определение среднего отрицательных контролей и увеличение плотности на 0,12 (это не коэффициент, а слагаемое) говорит только о том, что метод не стабилен и изрядно "гуляет" (таких требований к другим векторовским наборам - т.е. пластику, моноклонам - нет).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.09.2009, 15:37
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
И абсолютно ничего неизвестно о динамике ЦИКов при заболевании, лечении, реконвалесценции.
Не то, чтобы ничего. На infectology выложены авторефераты диссертаций, их можно посмотреть в ворде
Шонин А.Л.
Клинико-иммунологическая характеристика резидуальной фазы описторхоза.

Степанова Т.Ф.
Системный клинико-эпидемиологический подход организации крупномасштабных оздоровительных мероприятий при описторхозе
Таи приводятся данные по иммунологическим показателям, в т.ч. по ЦИКам, в разные фазы болезни и лечения. Данные как из клиники, так и экспериментальные. Правда, описания экспериментов на хомяках меня смутили - у грызунов иммунная система сильно отличается от человеческой.
А почему мы в этой теме желтим?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.09.2009, 16:20
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...упс..имел ввиду специфичные ЦИКи, а не динамику мутности 6кД полиэтиленгиколя. В приведенных работах мутность для диагностики не использовали.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.09.2009, 17:22
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дмитрий, пожалуйста, как самый просвещенный в динамиках мутностей, сформулируйте, какими Вы видите правильные рекомендации с учетом того, что "имеем то, что имеем". Вот приходит сюда пациент и говорит, что у него ИФА+. Симптомы при описторхозе, как Вы понимаете, нам не очень помогают, за исключением очень уж ярких случаев. Что рекомендовать? С учетом того, что описторхоз уже далеко не сибирский эндемик, тигр вышел на волю.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.05.2010, 16:21
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
См. тему "Лечение описторхоза осиновой корой".
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.