Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.05.2018, 07:52  
ZKristina ZKristina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2018
Город: Томск
Сообщений: 18 ZKristina *
ДТЗ или АИТ

Добрый день!
Мне 25 лет.
Два года назад по результатам анализов ТТГ, Т4св, Т3св врач-эндокринолог поставила мне диагнод ДТЗ 2-ой степени тяжести.
Не помню точные результаты анализов, помню только, что уровень Т4св был сильно выше нормы.
Пульс в покое было 95 ударов
Температура тела держалась 37 градусов
Давление было немного повышено 130/70
Щитовидка увеличина и при пульпации врач сказала, что она уплотнена.

2 года я лечилась Тирозолом с постепенным уменьшением дозировки.
За это время в щитовидке образовался узел 1см.
В заключении к биопсии узла был поставлен диагноз - АИТ.

Я переехала в Россию и сменила врача. Она мне отменила тирозол, который я принимала по 2,5 мг 3 раза в неделю (так как по ее словам я принимала его очень долго).
Гармоны были в норме ТТГ 0,6 (на 26.04) АТ ТПО повышен.
Врач поставила диагноз АИТ узловая форма. Сказала, прийти через год.

В один день (через месяц после сдачи гармонов, которые были в норме) у меня заболела шея, позвоночник, колени и желудок. Боли в позвоночнике и шеи прошли, а левый бок живота продолжал болеть еще два дня.
Я сдала кровь для походу к гастроэнтерологу. И все показатели поджелудочной и печени оказались в норме. А вот ТТГ (который я сдала на всякий случай, так как чувствовала какое-то периодическое спонтанное волнение) и клинический анализ крови имел отклонения.

ТТГ 0,08 (на 19.04)
RDW(шир. распред. эритр) 11,2% (норма 11,6-14,8)
Лейкоциты 4,21 тыс/мкл (норма 4,50-11,00)
Нейтрофилы (общ. число) 40,0% (норма 48,0-78,0)
Лимфоциты 42,3% (норма 19,0-37,0)
Эозинофилы 6,7% (норма 1,0-5,0)
Остальные показатели в норме

Подскажите пожалуйста, какое теперь лечение меня ждет? Есть ли у меня еще надежда, что это АИТ, а не ДТЗ? Ведь в заключении биопсии узла был поставлен диагноз АИТ.
Еще, подскажите пожалуйста, мы с мужем планируем в скором будущем детей, как нам быть в данной ситуации. Когда лучше всего планировать и как будет выглядеть мое лечение дальше?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.05.2018, 11:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Нужны свТ4 и свТ3, а также УЗИ щитовидной железы, если в течение последнего полугода его не делали
Ваш диагноз - ДТЗ. Узла в щитовидной железе не было, было аутоиммунное воспаление, которое и при АИТ, и при ДТЗ по цитологии выглядит очень похоже.

Далее нужно будет выбирать вариант радикального лечения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.05.2018, 18:23  
ZKristina ZKristina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2018
Город: Томск
Сообщений: 18 ZKristina *
Через 4 месяца после отмены Тирозола анализы такие (на 22.05.2018):
ТТГ 0,026 (норма 0,4-4,0)
Т4св 17,65 (норма 9,0-19,05)
Т3св 5,1(норма 2,6-5,7)
АТ-ТГ 31,6 (норма менее 18)
АТ-ТПО 98,9 (норма менее 5,6)

Заключение по УЗИ щитовидки (на 26.02.2018): Эхопризнаки хронического аутоиммунного тиреоидита. Узел правой доли щитовидной железы (размеры 15,3х5,9х9,5мм).

Результат цитологического исследования узла (на 12.03.2018) АИТ, лимфоцитарный вариант

Подскажите пожалуйста, насколько точно заключение биопсии? Можно ли после цитологического исследования быть уверенным, что это АИТ, а не ДТЗ? Подскажите пожалуйста на что в моем случае можно ориентироваться для постановки точного диагноза? Ведь как я понимаю Лимфоцитарный вариант тиреоидита и ДТЗ очень схожи, по какому признаку врач будет ставить диагноз?

Простите, что задаю повторно вопрос, просто в первом сообщении раскрыла не всю картину.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.