Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.05.2018, 14:30  
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16 ZiMa1705 *
Симптомы гипотериоза при низком ТТГ

Здравствуйте!

Получала консультацию в ветке по гематологии, но там вопрос щитовидки не затрагивала. А в последнее время всё больше склоняюсь к тому, что корень проблемы - щитовидная железа.
Мне на следующей неделе 39 лет.
Рост примерно 168, вес - 56-57 кг.
В 2013 году роды ЭКС (слабая родовая деятельность)

Моим мучениям в мае исполнилось 3 года(
Впервые недомогание почувствовала в майские праздники 2015. Дважды тогда промёрзла и промокла под дождём. Решила, что немного простудились и заболеваю.И с этого момента ощущение, что заболеваю, меня не покидает.
В тот момент я готовилась к операции по удалению желчного пузыря (через 6 месяцев после родов случайно на УЗИ выяснилось, что желчный заполнен камнями на 2/3. После завершения гв приняла решение удалить пузырь, так как планировала ещё ребёнка)
После майских сдала анализы (для операции) и выяснилось, что у меня резко упали сегментоядерные 26 при норме 47-72 и подскочили лимфоциты 71 при норме 19-37.
WBC и раньше были понижены (3,1-3,2). Потом ситуация чуть улучшилась, но ненамного. И так до сегодняшнего времени.
Операцию мне сделали, несмотря на такие анализы. Все прошло хорошо. Но, помню, меня удивило вопрос анестезиолога перед операцией: была ли я эндокринолога? Меня тогда этот вопрос удивил, потому что анализы были в пределах референсных значений. Жаль, у меня из на руках не осталось. Возможно, уже тогда ТТГ был у границы нормы.
Незадолго до начавшийся проблем с самочувствием при подготовке к операции (апрель) сделала КТ с контрастом, за что до сих пор себя виню. Ничего нового оно не показало, но зато на следующий день у меня проявилась крапивница. И скорее всего это реакция на контраст, содержащий йод. До этого проблем с йодом не было, при беременности йодомарин принимала. Но, мне кажется, именно это контрастное вещество запустило в моем организме какой-то процесс.

Лейкоцентарная формула на место так и не встала, самочувствие было так себе, но жить можно.
И вот в конце 2015 года стала замечать, что сильно похудела. Проступили кости.
Также пульс удивлял: в состоянии покоя за 90 ( но за 100 не выходил ) Мой гинеколог отправила на анализы и тут выяснилось, что ТТГ 0,02 (0,34-5,6), Т4 общий 14,9 (5,15-10,84), Т3 общий 2,36(0,87-1,78). Кортизол, ЛГ, Пролактин, ФСГ, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон в середине референсных значений.
Именно тогда я впервые зашла на Тиронет и изучила всё о своём заболевании. Я уже примерно представила будущее лечение и дополнительные анализы.
Меня очень удивило, что эндокринолог, к которому я в срочном порядке обратилась, не направил меня на УЗИ, а еще больше удивило, что когда я спросила про анализ на АТ к рецепторам ТТГ, она сказала, что неинформативно это. Сделала сама за деньги.
К началу лечения АТ к рТТГ были 6,63 (положительно >1,5).
УЗИ: перешеек- 3,6 мм, правая доля- 45х12х13 мм, левая доля- 47х12х14 мм, объем железы- 7,4 куб.см
Расположение типичное. Контуры ровные, четкие. Ткань железы выраженно диффузно- неоднлрлдная с гипоэхогенными участками с нечеткими контурами. Эхогенность паренхимы неравномерно понижена. Узловые образования не определяются. Паренхиматозный кровоток усилен. Макс. систолическая пиковая в щитовидной артерии по 40 см в сек с двух сторон. Увеличенные и эхоизмененные лимфатические узлы в подчелюстной области, по ходу сосудисто-нервного ствола, в надключичной области не лоцируются.

УЗД признаки диффузных изменений в структуре ЩЖ с проявлениями токсикоза.

Начала принимать Тирозол с 17.12.15 (10+10 мг)
Если сегментоядерные 15.12.15 были 45, то 28.12.15 стали 36. Лимфоциты были 50, стали 48.
Лейкоциты на тот момент были в норме.
29.12.15 попадаю к другому эндокринологу. Она на фоне имеющихся данных ставит диагноз: ХАИТ, Хаситоксикоз.
Лечение: Тирозол 5 + 5мг, Преднизолон - 5 мг ( 1 т/2 р)
18.01.16 -
ТТГ- 0,03 ( 0,35-5,5)
Т4 св - 0,94 (0,89-1,76)
Т3 св - 2,01 (2,3-4,2)
Анти ТГ - 103,2 (0-60)
Анти ТПО - <28 (0-60)
Анти-рТТГ - 1,52 (0,00- 1,75)
Кортизол- 2,71(4,3-22,4)
WBC - 7,9
Сегментоядерные- 48 (47-72)
Лимфоциты- 43 (19-37)
Холестерин и билирубин общий в норме, прямой- 6,3 ( 0-5,1)
АлаТ - 259 (0-49)
АлаТ- 77 (0-34)
ЩФ- 297 (70-290)
ГГТ- 176 (0-38)
Пересдаю анализы 27.01.16:
На вирусные гепатиты отрицательно
Билирубин общий в норме, прямой- 6,4(0-5,1)
АлаТ -87 (0-49)
АсаТ - 25 (0-34)
ЩФ- 224 (70-290)
ГГТ - 125(0-38)
18.03.16 на фоне приёма: Эутирокс 25 мкг -1 т, Тирозол 5+5 мг Преднизолон 5+5 мг
Билирубины, трансаминазы, ГГТ а норме всё
В том числе лимфоциты, лейкоциты, сегментоядерные
ТТГ 2,76(0,35-4,94)Т4 св 0,75(0,7-1,48) Т3 св 1,61 (1,71-3,71)
Кортизол 1,6 (3,7-19,4)
29.03.16
Тирозол: 5 мг - 1т
Эутирокс 25 мкг - 1т
Преднизолон отмена по схеме

13.05.16
ТТГ 2,19
Т4 св 0.97
Анти-рТТГ 0,30
Кортизол 11,3
Лимфоциты даже чуть ниже нормы, сегментоядерные чуть выше, лейкоцитыв норме.
Ставят: АИТ, Хаситоксикоз в стадии медикаментозной компенсации
Оставляют Тирозол 5 мг-1 т
Эутирокс - 25 мкг - 1 т

30.06.16
Опять поползли :
Прямой билирубин - 4 (0-3,4)
АлаТ - 55,8 (0-34)
АсаТ- 32,5 (0-31)
Сегментоядерные 42 (47-72)
Лимфоциты 48(19-37)
WBC норма (5,1)
ТТГ 2,2 Т4 св - 0,86 Кортизол 9,67 (всё норма)
К вышеуказанным диагнозом присоединили : Тиреотоксический гепатит, состояние после холицистектомии от 08.07.15.
Опять присоединили Преднизолон.

05.08.16
На фоне: Эутирокс 25, Преднизолон 5 мг (1/2 т)
Тирозол 5 мг (1/2 т):
ТТГ- 1,37(0,35- 5,5) Т4 св - 1,03 (0,89-1,76)
Анти ТГ- 25,1(0-60)
ТГ- 76,77(0-78)
Анти ТПО - 37(0-60)
Анти-р ТТГ -0,55(0,00-1,75)
Кортизол- 13,72(4,3-22,4)
Билирубин прямой 5,5(0-5,1)
АлаТ, АсаТ, АСЛО,РФ коэф. атерогенности, холестерин, Всё норма
Сегментоядерные - 42(47-72)
Лимфоциты- 53(19-37)
11.08.16 оставляют только Тирозол 5 мг(1/2) и Преднизолон 5 мг (1/2)
15.09.16
ТТГ 2,44
Т4 св 1,06
Кортизол - 10,2 - всё норма
20. 09.16 мне отменяют Тирозол и Преднизолон
На этот момент немного повышены билирубины
Сегментоядерные - норма, лимфоциты чуть выше 42 (норма до 37)

Без лекарств:

07.11.16:
ТТГ 1,03
Т4 св - 0,98
Анти ТГ 1,38
Анти ТПО 0,88
Кортизол 12,2 - всё в норме
Общий анализ крови - всё в норме
03.03.17:
Биохимия - норма
ТТГ- 0,77 (0,35-5,5)
Т4 св- 1 (0,89-1,76)
Т3 св - 2,71 (2,3- 4,2)
Анти-рТТГ- <0,30 (0,00-1,75)

18.08.17
ТТГ- 0,79 (0,34-5,6)
Т4 св - 1,13 (0,54-1,24)
Лейкоциты 3,38 (4,3-10)
Лимфоциты 1,48(1-4,5)
Нейтрофилы 45,1% (50-70)
Лимфоциты 43,7%(25-40)

27.03.18
ТТГ- 0,76 (0,34-5,6)
Т4 св - 0,77(0,54-1,24)
Витамин В12 - 972 (187-883)
Фолиевая кислота 7,8(3,1-20,5)

Ещё в марте того года спросила эндокринолога, возможен ли сдвиг в формуле крови из-за щитовидки? Она сказала, что если гормоны в норме, а общий анализ нет, значит это не шитовидка. И направила к гематологу. Гематолог поставил диагноз Относительный лимфоцитоз, посоветовал динамическое наблюдение клинического анализа крови каждые 3 месяца и консультацию инфекциониста. Меня проверили на все инфекции, ничего не нашли. Позже пришёл ложнополодительный результат на бруцеллёз. Отправили в Боткинскую. Там отправили на развернутый анализ в институт эпидемиологии, но отнеслись к этому как к рутине. Конечно, диагноз не подтвердился. И тогда инфекционист сказала, что у меня аутоимунные процессы, которые повлияли на показания.
В последний визит к эндокринологу она поменяла своё же мнение и сказала, что лимфоцитоз может быть следствием моего АИТ.
И сказала, что у многих ещё и ревматоидный артрит выявляют, у кого АИТ.

Я не хочу лечить анализы Просто хочется хоть иногда чувствовать себя здоровой, уже забыла, каково это(
Гематолог спокойно отнесся к моим анализам, особенно, когда узнал, какие невысокие дозы Преднизолона ставили показатели крови на место.
Возможно ли, что при относительно нормальных анализах гормонов ЩЖ аутоимунные процессы так влияют на самочувствие?

Ещё с марта прошлого года постоянно подписывает слизистые глаз (скорее всего излишняя сухость), эндокринолог жалобу проигнорировал, офтальмолог ничего особенного не увидела, увлажняющие капли не помогают.
Очень сухая, аж белая кожа на ладонях и ступнях. Сухие, ах белые губы. Иногда кожа до крови трескается. Крема не помогают.
Постоянно сухость во рту, но жажды нет
Давление для меня в норме 108- 115 на 67-75 (раньше 120 на 80 норма было)
Пульс 60-70
Постоянно в последнее время мёрзну, особенно руки и ноги.
Вес после начала лечения (тогда 48 кг было) как поднялся до нормы, так и держится (56-57 кг)
Постоянно ощущение слабости и аппатии.
Будто заболеваю. Ломота в ребрах (почему-то именно со стороны спины)
Сон сейчас более-менее нормальный
Послабления/запоров нет
Сахар крови в норме

Думала, скрытый железодефицит, т.к. гемоглобин выше 130. Но, по последним данным, ферритин больше 50. Хотя, 14.02 был 29, но чудесным образом 21.02 был уже 79, а в апреле больше 50.
Смущает переизбыток В12.
В последнее время ощущается ощущение давления в районе ЩЖ и начали побаловать суставы кистей рук и пальцев ног.
Периодически обостряется экзема на руках и ногах
Температура постоянно 36,8 до 37,1

В марте переболела ветрянкой, а потом через некоторое время вся семья заразилась от ребёнка инфекцией, которую он принес из садика. Ветрянку я достаточно легко перенемла, вторую инфекцию даже легче домашних. И это при том, что врачи мне говорили, что иммунитет у меня мягко говоря не очень. Я уже не знаю, что думать и как улучшить качество жизни.
Постоянная ломота и недомогание сводят с ума !
Начала склоняются к тому, что это АИТ делает своё дело. Но что делать? Как улучшить самочувствие? Может, нужно какте- то обследование?

Извините, что так много! Я уже не знаю, что важно, а что нет(
Если хватит сил сей опус дочитать, буду благодарна!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.05.2018, 14:52  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я читала добросовестно.
Вопрос первый-если не смотреть на анализы, не читать интернет, не делать самостоятельных, но неправильных выводов, опустить эмоции -Вы можете вкратце сформулировать жалобы?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо camelot за данное сообщение:
  #3
Старый 11.05.2018, 15:54  
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16 ZiMa1705 *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Я читала добросовестно.
Вопрос первый-если не смотреть на анализы, не читать интернет, не делать самостоятельных, но неправильных выводов, опустить эмоции -Вы можете вкратце сформулировать жалобы? ( я пытаюсь понять чем Вам лимфоцитоз помешал?)
Вопрос второй- бывают ли у Вас дни, когда Вы настолько хорошо чувствуете, что можете прибраться и перемыть всю квартиру, улучшается ли у Вас состояние на отдыхе, веселом застолье, приеме алкоголя?
Спасибо за чтение моего опуса) Просто накипело!
Жалобы (попробую не упустить ничего:
☆С мая 2015 года практически постоянно состояние, будто начинаю заболевать. Примерно такое, какое бывает при температуре чуть за 37
☆Присутствует ломота в районе рёбер со стороны спины (мне кажется, это поверхностное, так как если проводить рукой по месту дискомфорта, неприятные ощущения усиливаются)
☆Постоянная слабость, сонливость. Причём, давление может быть как 108, так и 123. Ощущение не меняется
☆Сильно лезут волосы
☆Страдаю экземой с детства. Но в последнее время обострения усилились (стопы, ладони)
☆Очень сухие руки (кисти), аж белый налёт.
Ступни тоже. Бывает, кожа на руках трескается до крови. Бывают улучшения, но потом возвращается всё назад. Увлажняющие крема не помогают.
☆ В данный момент губы тоже очень сухие и с белым сухим налётом (увлажнение не помогает)
☆С марта прошлого года слизистая глаз очень сухая, и неприятные ощущения усиливаются, когда общее самочувствие ухудшается. Увлажняющие капли по совету врача не помогают.
Был какаой- то момент, что неприятные ощущения ушли, но потом вернулись.
☆ В носу постоянно свербит, будто простуда начинается.
☆ В последние неделю-полторы начали побаливать суставы на кистях и пальцах рук и ног, но не постоянно, эпизодически.
☆Последняя неделя-полторы- ощущение давления в районе ЩЖ. Внешне никаких признаков увеличения нет.
☆Постоянно морозит, особенно руки и ноги (холодные)

За эти 3 года бывало что-то типа ремиссии. Самочувствие улучшалось на некоторое время. Сейчас давно не было на длительные сроки. Бывает, в течение дня может немного улучшаться, а потом возвращается.
Насчёт убрать квартиру, было ещё недавно. Самочувствие не супер , но кучу дел переделывала. Я уже привыкла к хроническом недомоганию. А в последнее время как-то вообще ни сил, ни желания. Ещё и рассеянность какая-то. Вчера впервые в жизни заблокировала банковскую карту, потому что тупо вводила не тот пароль
Насчёт лимфоцитоза, я год-полтора вообще на него внимания не обращала, тем более, на первом плане у меня стояло лечение ЩЖ. Но, на анализы обращают постоянно все врачи. Я бы на это махнула рукой, если бы не самочувствие.
Наверно, лимфоцитоз не столь значим, тем более, это в показатели в процентном содержании. В абсолютном там норма. А вот лейкоциты меньше 3 часто.
Хотя, я в последнее время уже махнула рукой на показатели. Не норма, но на одном и том же уровне.
Я понимаю, что Вы имеете в виду по поводу отдыха и пр. Рассматриваете вариант, что это психосоматика?Я сама об этом задумывалась.
Знаете, раньше бывало, что улучшалось, а сейчас и алкоголь тяжело идёт бывает с полутора бокалов сухого вина ощущение похмелья. Но, кстати, иногда кажется, что это ощущение пробивает остальные симптомы. Также было при ветрянке. Кстати, при ней впервые за 3 года я поболела как обычный человек, с температурой за 38. Обычно она у меня не превышает 37,5 , даже если заболела.

Моя врач сказала, что моё состояние может перейти в гипотериоз, и вообще, возможен целый букет аутоимунных болячек.
И понеслось... Начиналась про аутоимунные протоколы, уже готова исключить лактозу и глютен (наверно бред, да?)
Может, это правда всё из головы идёт?

Опять коротко не получилось
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.