Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2015, 06:31
AnnaP17 AnnaP17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
AnnaP17 *
Энтеробиоз. Ребенок 5 лет. Альбендазол не помог?

Здравствуйте, уважаемые врачи форума.
Ситуация следующая: девочка 5 лет вчера ночью стала сильно крутиться, чесать промежность. Я посмотрела - обнаружила живую острицу. Утром обратились к педиатру, врач прописала Вормил всей семье и гигиенические мероприятия. В общем, Вормил у нас уже не продают, в аптеке предложили другие лекарства с альбендазолом: Гелмодол-ВМ 200 мг и Немозол 400 мг.
В инструкции к Гелмодолу написана дозировка при энтеробиозе: 5 мг на кг. Получилось: младшей (5 лет вес 15 кг) - 75 мг., старшей (10 лет вес 30 кг) - 150 мг, мне (вес 60 кг) - 300 мг. Муж (вес 87 кг) выпил одну таблетку Немозола 400 мг.
Сегодня ночью ситуация повторилась. Опять обнаружила (уже 2х) живых остриц.
Здесь на форуме прочитала, что альбендазол не рассчитывается по весу, т.е. мы выпили недостаточно лекарства, раз обнаруживаются живые острицы?
Подскажите, пожалуйста, что делать?
1. Принять опять альбендазол в достаточной дозировке. В какой?
2. Или принять лекарство с другим действующим веществом?
3. Лекарство пить опять всем или только младшей?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2015, 12:19
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократный прием при энтеробиозе не эффективен. Прочитайте тему "Гигиенические мероприятия...". Действительно, альбендазол не требует расчета дозы по весу и возрасту. Рекомендации даю в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2015, 13:12
AnnaP17 AnnaP17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
AnnaP17 *
Елена Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации. Гигиенические мероприятия проведем обязательно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2015, 17:37
AnnaP17 AnnaP17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
AnnaP17 *
Не знаю, что и думать. Пьём лекарство по схеме.
В первый день перед сном старшая пожаловалась на зуд, обнаружилась живая острица. Потом ночью спали нормально, не крутились, не чесались.
Второй день (купили лекарство в другой аптеке) - спали нормально, но сегодня утром у младшей (перед подмыванием) обнаружились две мертвые острицы.
Выпили сегодня таблетки, вечером в кале у младшей много мертвых и живых остриц.
Я правильно понимаю, что если лекарство действует, то ничего в кале я видеть не должна?
И что делать? Повторять курс или принимать другое лекарство?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2015, 13:10
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если продолжаете обнаруживать живых остриц, значит, препарат был поддельным. Купите рекомендованный препарат в крупной сетевой аптеке - так меньше вероятности нарваться на подделку, и всей семьей пропейте рекомендованный курс заново. Гигиенические мероприятия продолжайте до исчезновения симптомов энтеробиоза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2018, 20:45
AnnaP17 AnnaP17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
AnnaP17 *
3дравсвуйте
Сначала xочу выразить признательность за предыдущие консультации
Ещё раз - большое спасибо)
Прошлый раз (2.5 года назад) пропил повторный курс и избавились от энтеробиоза

Но сейчас, к сожалению, опять у меня назрел вопрос
Несколько дней назад обнаружила у средней дочки живую острицу
Начали пить рекомендованное ранее лекарство всей семьей (я (кормлю грудью), муж, три дочки 12, 7 и 1,1 лет - младшей даем суспензию-200мл)

Все три дня приёма вижу у детей в кале и возле ануса (днём и вечером) живыx остриц
Гигиенические мероприятия проводим всё время (всё пылесосим, моем водой с мылом и обрабатываем парогенератором, игрушки, книги и т,п, которые мыть не успеваем убрали в мешки и на балкон, постельное белье и одежду стираю при 60 и сушу на солнце)
Лекарство покупаем в крупныx аптекаx

Поскольку все три дня вижу живыx остриц - сегодня начали курс повторно - Т,е, четвертый день подряд пьем лекарство и опять сейчас у старшей и средней обнаружила живыx глистов

Ну не может же такое быть - что все четыре раза в разныx (треx) аптекаx мы купили поддельные и таблетки, и суспензию? И что же делать?

1. Продолжать всё-таки второй курс того же препарата? Если предположить, что все таблетки были поддельными может искать это лекарство в какиx-то другиx аптекаx и проверять, чтобы была другая серия?
2. Или может есть какое-то другое лекарство или может какой-то аналог рекомендованного препарата другого производителя? Вы в другой теме отвечали, что мебендазол сейчас очень некачественный, может тогда пирантел (я так понимаю младшей его можно, xотя в инструкции – детям до двуx лет с осторожностью, а мне-кормящей можно?)
Это уже у меня метания, конечно, я понимаю Извините, пожалуйста
3. Гигиенические мероприятия продолжаем
4. Есть ли смысл (когда мы всё-таки избавимся от остриц) через 2 недели повторить прием препарата для профилактики Просто младшая всё тянет в рот, а мне (на фоне недействующего лекарства и ежедневного созерцания живыx глистов) уже кажется, что яйца остриц просто везде и как бы мы всё ни мыли - младшая точно опять иx наестся уже дома

3аранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2018, 18:08
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пирантел не назначается кормящим. Проведите лечение заново, купите препарат другой серии. Острицы иногда плохо выводятся. При успешном лечении повторный курс не нужен.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.