Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2016, 01:45
Kirovchanka Kirovchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Кирово-Чепецк, Кировская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Kirovchanka *
После подвздошно-бедренного тромбоза

Доброе время суток.
Мне 32, пол женский, рост 158 см, вес 70 кг, вредных привычек нет, работа сидячая, образ жизни малоподвижный. Беременностей не было.
Готовилась к ЭКО, с 19.04 по 20.05 принимала по назначению регулон, почти сразу после окончания приема сдавала коагулограмму, ОАК, ОАМ - высокий холестерин, чуть повышен СОЭ, д-димер выше нормы в три раза, остальное в норме. Гинеколог сказала, что ничего страшного нет, на консультацию к гематологу или другому врачу не отправляла. С 26.05 началась стимуляция гиперовуляции (диферелин, гонал, с 30.05 добавили кардиомагнил). 02.06 протокол ЭКО прервали, так как у меня поднималась температура 37-38 (заметила повышение 26.05, так как начала измерять температуру, возможно, повышение было и раньше). По общему анализу крови картина воспаления - на 03.06 уровень СОЭ 40 (норма лаборатории до 15), низкий гемоглобин (115, норма от 120), ОАМ в норме. Где в организме воспаление, терапевт определить не смогла (теперь-то я понимаю, что тромбы тогда уже были, видимо).
Из жалоб у меня были только боли в нижней части спины, 04.06 обратилась к неврологу - диагноз "поясничный остеохондроз", назначены уколы - фламакс через день, мидокалм ежедневно. На следующий день я почувствовала онемение слева в паховой области, которое постепенно сменилось болью, появилась хромота, подвижность в бедренном суставе левой ноги была ограничена. Боль постепенно усиливалась, по вечерам повыщалась температура, поэтому 07.06 я снова обратилась к неврологу, он при осмотре тромбоз не заподозрил, скорректировал лечение, вывел на больничный. В этот же день к вечеру левая нога стала немного отекать, на следующее утро был значительный отек всей левой ноги, цианотичное покраснение, распирающая боль в ноге, сильная боль при пальпации по ходу вен.
08.06 госпитализировали в хирургическое отделение, разница в объемах бедер была до 6 см, всех цифр не помню. Начали колоть в живот гепарин, внутривенно вводили вроде тоже гепарин, прописали венарус, феррум лек, приподнятое положение ноги, постельный режим, диклофенак внутримышечно через день, обезболивающее. Компрессию не назначали. По УЗИ 09.06 в общей и поверхностной подвздошных, общей и поверхностной бедренных, глубокой бедренной, подколенной, задней б/берцовых вен визуализированы тромботические массы, полностью окклюзирующие просвет. Через некоторое время мне назначили варфарин, начали с 1,5 таблеток. Было улучшение - уменьшилась боль, стал меньше отек, на голени и в лодыжке его практически не было, визуально был заметен на бедре, разницу в объемах не знаю, мне сантиметром в больнице ногу не измеряли, смотрели "на глазок".
Примерно через 10 дней после госпитализации разрешили вставать в туалет без опоры на ногу (на костылях), носить колготы или чулки 1 степени компрессии. Взяли в магазине колготки какие были в наличии, скорее всего некачественные. 22.06 (через 2 недели после госпитализации) мне сказали готовиться к выписке 24.06, понемногу наступать на ногу. Из нагрузки у меня было посещение буфета на обед, через некоторое время я почувствовала опухание в районе колена и усиление боли. Врач сказал дать отдых ноге. Поскольку колготки у меня были плотные черные, ногу я не видела, когда вечером сняла колготы, полноги было фиолетового цвета - как оказалось, лопнул сосуд. Как мне потом объяснили, в этот период у меня была очень низкая свертываемость, это повлияло на прочность сосудов, крови много "вылилось". В результате у меня образовалась гематома на ноге с наружной стороны нижней трети бедра, очень болезненная при пальпации, отек в этом месте. Мне снова назначили строгий постельный режим, продлили госпитализацию, снизили дозу варфарина, прокапали вессел дуэ ф, делали повязки с димексидом на область гематомы.
Выписали 01.07, к этому времени боль в ноге осталась только в районе гематомы, по УЗИ началась реканализация вен, передвигалась я на костылях без опоры на ногу, в области гематомы уплотнения крайне болезненные. Доза варфарина 0,5 таблетки, уровень МНО меньше 2, назначили компрессионное белье 1 класса, меньше двигаться и нагружать ногу.
07.07 консультация ангиохирурга в областной больнице. Диагноз - подострый подвздошно-бедренный флеботромбоз слева, по УЗДГ есть реканализация. Назначили ксарелто 6 месяцев в дозировке 20 мг ежедневно (на тот момент МНО 1,79, ПТИ 62%), компрессия 1 класса постоянно, детралекс 2 месяца, повторное УЗИ через 6 месяцев, пролечивание каждые полгода в стационаре, лиотон на область гематомы до рассасывания "шишек".
25.07.2016 по настоянию врача сдала анализ, МНО 1,44, ПТИ 79 %. С 09.07 принимаю ксарелто, но хирург в поликлинике считает, что МНО все равно должен быть выше. В начале ходьбы бывает хромота (потом колено "разрабатывается"), к вечеру вижу и чувствую отек на левой ноге в районе колена, область гематомы в покое и при ходьбе безболезненная, при прощупывании небольшая боль, "шишки" уменьшились, к вечеру краснота в области гематомы становится заметнее. Почитав форум, поняла, что мои компрессионные колготы неэффективны (в настоящее время ношу противоварикозные 1 класса, изготовителя не помню, коробка потерялась, на ноге смотрятся как плотные капроновые колготки).
Измерения ног 27.07. Утром не вставая: лодыжка в узком месте - левая 21,0 см, правая 21,5 см; голень в широком месте - левая 35,5 см, правая 34,5; нижняя часть бедра сразу над коленом - левое 41,0 см, правое 42,5 см; бедро широкая часть - левое 62,0 см, правое 64,0 см. Вечером: лодыжка - левая 22,0 см, правая 21,0 см; голень - левая 35,0 см, правая 34,0 см; верхняя часть голени под коленом - левая 35,5 см, правая 33,5 см; нижняя часть бедра над коленом - левое 42,0 см, правое 39,5 см; бедро посередине - левое 52,0 см, правое 48,5 см; бедро широкая часть - левое 65,0 см, правое 62,0 см.
Мои вопросы:
1. Могу я успокоить хирурга поликлиники, что уровень МНО ниже 2 норма, так как я принимаю ксарелто, а не варфарин?
2. Планирую съездить в областной центр, поискать более качественный трикотаж. Мне лучше остановиться на качественном трикотаже 1 класса или взять 2 класс (я склоняюсь к последнему)? Список производителей хорошего трикотажа на форуме нашла.
3. Имеет ли значение "высокое" расположение тромбов (в паховой области) для выбора вида трикотажа - гольфы, чулки или колготки? Мне в данный момент колготы косить удобно, но в дальнейшем хотелось бы и гольфы носить, они с брюками удобнее.
4. Если сейчас начну носить трикотаж 2 степени, как понять, что мне уже можно на 1 степень перейти - не должно быть отеков, либо какой-то промежуток времени должен пройти, или еще что-то?
5. Ангиохирург назначил компрессионный трикотаж пожизненно. Мне это понимать буквально, или я могу через пару-тройку лет при отсутствии жалоб проговорить с врачом вопрос отмены компрессии?
6. Можно ли мне совершать поездки за рулем продолжительностью примерно 1 час, в длительных поездках через какой промежуток времени и на сколько минут сделать перерыв (походить вокруг машины и пр.)? По своему небольшому городу на короткие поездки езжу без проблем.
7. Планирую гулять пешком по вечерам для физнагрузки. Есть ли какие-то рекомендации по продолжительности? Когда мне можно начать гулять - уже сейчас или подождать, пока отеки и тяжесть в ногах уменьшатся (сейчас и без прогулок к вечеру чувствую усталость в ногах, хотя на работе сижу)? Можно ли мне впоследствии заниматься йогой (в трикотаже)?
8. Правильно я поняла, что в будущем беременность и роды мне не противопоказаны, но будут необходимы консультации ангиохирурга, флеболога, прием антикоагулянтов и компрессионный трикотаж во время беременности и после родов?
9. По зачатию. Правильно я понимаю, что стимуляция мне противопоказана полностью (диферелин, гонал и другие препараты), или только регулон? Разрешено ли будет ЭКО в естественном цикле без гормональной стимуляции?
10. Есть ли мне смысл провериться на тромбофилии?
11. Если буду обращаться к врачу платно, целесообразнее консультироваться у ангиохирурга или у флеболога?
Заранее извиняюсь, если сообщение слишком длинное, старалась описать все поподробнее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2016, 01:51
Kirovchanka Kirovchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Кирово-Чепецк, Кировская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Kirovchanka *
Еще вложения. Фотографии ног утром и вечером тоже есть, но вложить уже не могу...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2016, 02:05
Kirovchanka Kirovchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Кирово-Чепецк, Кировская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Kirovchanka *
Влезли только маленькие фотографии
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2016, 07:00
Kirovchanka Kirovchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Кирово-Чепецк, Кировская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Kirovchanka *
За сегодняшнюю ночь отек не уменьшился, утром правая лодыжка 21,0 см, левая 22,0 см, косточка на внутренней части лодыжки почти не видна.
Появился 12 вопрос: как долечивать остеохондроз, если совместно с ксарелто не рекомендованы НПВС? Подождать окончания приема? Спина иногда беспокоит, но немного пока.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2016, 16:46
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Могу я успокоить хирурга поликлиники, что уровень МНО ниже 2 норма, так как я принимаю ксарелто, а не варфарин?
Контроль МНО не нужен, как и написал ангиохирург. МНО не дожно повышаться на фоне приема Ксарелто.

Цитата:
2. Планирую съездить в областной центр, поискать более качественный трикотаж. Мне лучше остановиться на качественном трикотаже 1 класса или взять 2 класс (я склоняюсь к последнему)? Список производителей хорошего трикотажа на форуме нашла.
Формально положено вообще третий класс, но, скорее всего, будет достаточно второго и с него легче начать. При неэффективности - переход на третий. Ищите и покупайте нормальный трикотаж (стандарт RAL 387) 2 степени компрессии, чулки.

Цитата:
3. Имеет ли значение "высокое" расположение тромбов (в паховой области) для выбора вида трикотажа - гольфы, чулки или колготки? Мне в данный момент колготы косить удобно, но в дальнейшем хотелось бы и гольфы носить, они с брюками удобнее.
В моем представлении пока лучше трикотаж выше колена. У колгто нет примуществ перед чулками, но если Вам такой тип удобнее - можно и колготы. Чулки практичнее в том смысле, что пару можно использовать на одну ногу чередуя. И дольше прослужат, и проще со стиркой просушкой.


Цитата:
4. Если сейчас начну носить трикотаж 2 степени, как понять, что мне уже можно на 1 степень перейти - не должно быть отеков, либо какой-то промежуток времени должен пройти, или еще что-то?
Я бы не планировал снижение степени компрессии раньше, чем весной следующего года.

Цитата:
5. Ангиохирург назначил компрессионный трикотаж пожизненно. Мне это понимать буквально, или я могу через пару-тройку лет при отсутствии жалоб проговорить с врачом вопрос отмены компрессии?
Не буквально. Шансы без последствий избавиться от компрессии есть, но пока их обсуждать бессмысленно.


Цитата:
6. Можно ли мне совершать поездки за рулем продолжительностью примерно 1 час, в длительных поездках через какой промежуток времени и на сколько минут сделать перерыв (походить вокруг машины и пр.)? По своему небольшому городу на короткие поездки езжу без проблем.
Длительным вынужденным положением ДО тромбоза считается 6 часов. На случай уже имеющегося - данных нет. Придется определять это эмпирически. Я бы ориентировался примерно на 4 часа.

Цитата:
7. Планирую гулять пешком по вечерам для физнагрузки. Есть ли какие-то рекомендации по продолжительности? Когда мне можно начать гулять - уже сейчас или подождать, пока отеки и тяжесть в ногах уменьшатся (сейчас и без прогулок к вечеру чувствую усталость в ногах, хотя на работе сижу)? Можно ли мне впоследствии заниматься йогой (в трикотаже)?
Чем Вы активнее - тем лучше, при условии адекватной компрессии. Активность - важно.

Цитата:
8. Правильно я поняла, что в будущем беременность и роды мне не противопоказаны, но будут необходимы консультации ангиохирурга, флеболога, прием антикоагулянтов и компрессионный трикотаж во время беременности и после родов?
Не противопоказаны. Но риски и тактику профилактики тромбозов обязан определять акушер-гинеколог. Если ему нужен совет флеболога - его право, равно как и не учитывать эти советы. Но антикоагулянтная терапия при планировании беременности - сфера ответственности акушера-гинеколога. Ищите грамотного.


Цитата:
9. По зачатию. Правильно я понимаю, что стимуляция мне противопоказана полностью (диферелин, гонал и другие препараты), или только регулон? Разрешено ли будет ЭКО в естественном цикле без гормональной стимуляции?
Опять таки, это вопросы к акушеру-гинекологу, который специализируется на применении репродуктивных технологий. Очевидно, что в связи с перенесенным тромбозом Вы автоматически относитесь к категории очень высокого риска рецидива ВТЭО и профилактика гепаринами должна проводиться максимальная ( и до, и после родов). Подробнее здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
10. Есть ли мне смысл провериться на тромбофилии?
Вопрос не имеет однозначного ответа. Лично я бы рекомендовал обследование.

Цитата:
11. Если буду обращаться к врачу платно, целесообразнее консультироваться у ангиохирурга или у флеболога?
И тот, и другой должны все знать.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2016, 17:00
Kirovchanka Kirovchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2016
Город: Кирово-Чепецк, Кировская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Kirovchanka *
Спасибо вам большое, Евгений Аркадьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.