Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2015, 00:54
Andreq Andreq вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Andreq *
Тромбоз глубоких вен правой нижней конечности

Добрый день, глубокоуважаемый Евгений Аркадьевич.

Мужчина 32 года, рост 176 см, вес 73 кг.

В июне 2013 во время игры в волейбол подвернул ногу, по данным УЗИ выявлен надрыв икроножной мышцы справа. Ходил прихрамывая, правая голень и голеностопный сустав были отечны.

В связи с непроходящим отеком, в октябре 2013 по данным дуплексного сканирования вен нижних конечностей диагностирован окклюзивный тромбоз ПБВ справа. Госпитализирован в отделение сосудистой хирургии (выписку прилагаю). Выставлен диагноз: острый тромбоз вен правой нижней конечности.

Принимал варфарин в дозе 5 мг с 10.2013 по 05.2014 под контролем МНО. Гемостазиограмма и Ддимер в норме от 01.2015.

Начал носить компрессионный трикотаж и продолжаю по настоящее время.

При обследовании выявлен гомоцистеин на верхней границе нормы, в связи с чем принимал курсами витамины группы В и фолиевую кислоту. Последний анализ на гомоцистеин (без приема витаминов) - 9,65 мкмоль/л (5,46-16,2).

Диагностика АФС от 11.2013 (АТ к кардиолипину, фосфатидилсерину, В-гликопротеину, аннексину, протромбину) отрицательно.

Тромбофилические мутации (заключение прилагаю).

УЗ сканирование вен н/к в дуплексном режиме с цветовым картированием от 30.10.13 (после выписки).
Правая конечность.
Глубокие вены голени: задние большеберцовые реканализированы хорошо, передние большеберцовые проходимы,
малоберцовые реканализированы хорошо,
суральные проходимы,
мышечные вены реканализированы хорошо, клапаны (по данным компрессионных проб) достаточны,
перфорантные вены недостаточны.
Подколенная вена реканализирована хорошо клапаны недостаточны (по данным компрессионных проб), кровоток монофазный.
Поверхностная бедренная вена реканализирована хорошо до устья глубокой вены бедра, клапаны недостаточны (по данным пробы Вальсальвы), кровоток монофазный.
Общая бедренная вена проходима, клапаны достаточны (по данным пробы Вальсальвы), кровоток фазный.
Наружная и общая подвздошная, нижняя полая вены проходимы. Большая и малая подкожные вены проходимы, клапанная недостаточности нет.

Проводилось УЗ сканирование вен н/к в дуплексном режиме с цветовым картированием в динамике.

По данным последнего от 02.2015. Глубокие и поверхностные вены проходимы проходимы с двух сторон, просветы свободные, сжимаемы, кровоток фазный.
Справа: В просветах ПБВ, ПоВ, ЗББВ визуализируются гиперэхогенные тяжи, пристеночные гиперэхогенные включения, при функциональных пробах регистрируется выраженный рефлюкс.
Просветы остальных магистральных вен свободный.
Сафено-феморальное, сафено-поплитеальное соустье состоятельны. Несостоятельность перфорантов не вявлено.

В настоящее время ничего не принимаю, постоянно ношу компрессионный трикотаж. Объем голени в трикатаже одинаковый. Без него - увеличение к концу дня +1,5-2 см.

1. Мне сказали, что компрессионый трикотаж пожизненно. Вы согласны?
2. Скажите, пожалуйста, в каком объеме я могу заниматься спортом?
3. Отек и синяк (фото прилагаю) в области голеностопа так и будет сохраняться?
4. Как на Ваш взгляд нужна ли в моем случае операция?

Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка из стационара 1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	276.6 Кб
ID:	85949  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка из стационара 2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	384.4 Кб
ID:	85950  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тромбофилические мутации.jpg
Просмотров: 16
Размер:	104.5 Кб
ID:	85951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: нога мал.jpg
Просмотров: 82
Размер:	680.0 Кб
ID:	85952  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2015, 01:17
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Мне сказали, что компрессионый трикотаж пожизненно. Вы согласны?
Да, скорее всего потребность в нем не уменьшится со временем
Цитата:
2. Скажите, пожалуйста, в каком объеме я могу заниматься спортом?
Это Вам решать. Если трикотаж эффективно предотвращает отек, то не вижу смысла ограничивать нагрузки (при условии занятий в трикотаже)
Цитата:
3. Отек и синяк (фото прилагаю) в области голеностопа так и будет сохраняться?
Это не синяк, а пигментация кожи. В этой зоне, кзади от лодыжки, трикотаж не работает (он растянут между лодыжкой и ахиллом). При признаках прогрессирования изменений нужна подкладка для создания компрессии в этой зоне. К сожалению, дело это хлопотное, мало кто выполняет, соответственно, прогрессирование даже при регулярном ношении трикотажа - не редкость.
Цитата:
4. Как на Ваш взгляд нужна ли в моем случае операция?
Какая??
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2015, 07:54
Andreq Andreq вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Andreq *
Евгений Аркадьевич, большое спасибо за быстрый ответ.

"К сожалению, дело это хлопотное, мало кто выполняет, соответственно, прогрессирование даже при регулярном ношении трикотажа - не редкость."
Скажите, пожалуйста, кто может сделать эту подкладку? Я бы хотел сделать все возможное, чтобы не было прогрессирования.

По поводу операции...мнение дилетанта, может удаляют эту нефункционирующую вену, чтобы развились коллатерали, тогда не будет необходимости в ношении трикотажа?

Подскажите, пожалуйста, я периодически должен сдавать гомоцистеин и при необходимости пропивать курс витаминов или просто раз в три месяца я пью витамины для профилактики?

Мне нужен постоянный контроль Д-димера? Возмоможно, что вернусь на терапию варфарином?

Скажите, пожалуйста, это был тромбоз травматического генеза?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2015, 21:17
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Прокладку - самостоятельно. Можно проявить фантазию.
2. Оставьте эти мысли. Операций, способных улучшить положение в Вашем случае, нет.
3. Попросим прокомментировать гематолога. Я не вижу гипергомоцистеинемии, требующей медикаментозной коррекции.
4. Д-димер - нет. Антикоагулянты без рецидива в повседневной жизни не нужны.
5. Не понял смысла вопроса.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2015, 22:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наличие генетич. находок, способствуюших гипергомоцистеинемии, не одно и то же, что реальная гипергомоцистеинемия (гомоцистеин в крови более 10-12), если она есть в крови, то прием витаминов может быть показан, если он в норме, то нет.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2015, 17:05
Andreq Andreq вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Andreq *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответ. Значит периодически надо проверять гомоцистеин, мах цифры были 16 мкмоль/л. Вы можете порекомендовать терапию при гомоцистеинемии?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2015, 17:12
Andreq Andreq вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Andreq *
Евгений Аркадьевич, еще раз, спасибо за ответы.
Все-таки есть умельцы, которые могут сделать эту прокладку? С фантазией не очень)

Я хотел уточнить, травма спровоцировала тромбоз? Ведь не у всех людей, которые получают такие травмы происходит тромобоз. У меня наследственная предрасположенность, видимо. Еще я читал, что если тромбоз происходит в таком раннем возрасте, значит возможны ранние онкологические заболевания. Я понимаю, что, скорее всего, Вы скажете, что это глупость. Наверное, какая-то мнительность появилась.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2015, 17:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если гомоцистеин будет более 10, то как правило постоянный прием 1-2 мг в день фолиевой достаточно для его снижения, цифры более 15 лучше снижаются комбинацией В9+В12+В6
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2015, 17:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
изредка спортивная травма провоцирует развитие тромбоза, или без доп. факторов риска или же при наличии - к сожалению, в мед. литературе описание таких случаев немного то ли из-за их редкости, то ли из-за того, что его не всегда диагностируют, а много случаев разрешается самостоятельно без лечения. Многое из то,го что Вам сделали под видом определения ген. предрасположенности к тромбозам - к тромбофилиям не относится, а вот на др. факторы риска - повышение фактора 8, дефицит антитромбина протеинов Ц, С - не было сделано. Если у Вас есть в семье семейная предрасположенность к тромбозам, то Вы в группе риска по тромбозу, но бояться онкологии в данной ситуации, равносильно бояться ездить на машине, только из-за того, что кто-то из родственников попал в аварию.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2015, 21:48
Andreq Andreq вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Andreq *
Вадим Валерьевич, большое Вам спасибо.
Обязательно сделаю недостатющие анализы.
Предрасположенность, я думаю, есть: у бабушки и отца ОНМК, у дяди тоже.
Я в группе риска. Я могу хоть что-нибудь сделать, чтобы снизить вероятность рецидива?) Или только общие рекомендации - ЗОЖ.
Я, не то что боюсь онкологии, прочитал такое и решил спросить у образованных людей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2015, 22:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет: семейная предрасположенность к тромбозам - наличие тромбоза вен или тромбемболии у прямых родственников, инфаркты, инсульты в пожилом возрасте, коими страдает добрая треть населения, к таковой не относится - ето риск ССЗ
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2015, 23:57
Andreq Andreq вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Andreq *
Спасибо, Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.