Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2014, 16:33
Dimdem Dimdem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Dimdem *
Варикозная болезнь, хроническая венозная недостаточность, рекомендована операция

Добрый день уважаемые доктора. Прошу консультацию по своей ситуации.

Мужчина, 34 года, рост 175, вес 78. Вредных привычек нет, работа сидячая.

В данный момент беспокоит тяжесть в ногах, боль и чувство что левая нога лопнет, отек к вечеру, мурашки и зуд (невозможно не чесать), судороги в левой ноге ночью или вечером. Когда долго хожу или сижу, чувство усталости и переполненности ноги увеличивается. Выпирают вены на левой ноге, а также в нижней части ноги на ступне и на щиколотке постоянные синяки но не от ударов, небольшие темные пятна на коже, которые не проходят после сна.

Расширенные вены на левой ноге заметил у себя в 20 или в 21 год. Сначала не обращал на них внимание, не мешало. Примерно лет в 30 появились синяки, которые не проходят, тяжесть, нога стала отекать. Из-за этого впервые около 4 лет назад обратился к сосудистому хирургу. Диагноз точно не помню, но там была варикозная болезнь, хронич. венозная недостаточность. Врач рекомендовал пройти УЗИ и сделать операцию. Сказал, что в моем случае скорее всего придется удалять вену, но точнее после УЗИ можно сказать. Также рекомендовал чулки 2 класс компрессии, венотоники (таблетки и мази). УЗИ и операцию я делать не стал, чулки ношу, таблетки пью (перепробовал почти все таблетки и мази, которые выписывали и сам нашел).

До весны этого года меня все устраивало. Ношение чулков убрало отек и уменьшило неприятные ощущения. Синяки остались. Весной к обычным неприятным ощущениям прибавился зуд на больной ноге, от которого сложно избавиться. Он и не мешает как бы, но руки сами тянуться чесать постоянно. И появились по ночам когда ложишься спать судороги. У меня такое и раньше бывало изредка, но не обращал внимания. А здесь стало чаще. Обратился к сосудистому хирургу (другому). Вот заключение:

Пациент такойто проконсультирован врачом высшей категории к.м.н таким-то.
Диагноз: варикозная болезнь н/конечностей, хроническая венозная недостаточность С4.
Рекомендации:
-Чулки 2 класса компрессии
-цикло3форт таблетки
-репарил гель.
-УЗДС вен, повторный осмотр.

Прошел УЗДС вен. Вот протокол:

- глубокие, поверхностные вены проходимы, просветы свободны, клапанный аппарат глубоких вен состоятелен.
Справа:
БПВ варикозно изменена, d на уровне бедра 5 мм, на уровне коленного сустава 5 мм, остаильный клапан несостоятелен, стволовые клапаны состоятельны, незначительная эктазия ствола на голени, притока на голени. МПВ не изменена, d 2 мм, сафеноплетиальное соустье в поверхностной сети бедра. Несостоятельные перфорантные вены (неразборчиво): нижняя 1/3 медиальной (?) поверхности голени.

Слева:
БПВ варикозно изменена, d на уровне бедра 12-10 мм, на уровне коленного сустава 8 мм. Остиальный клапан не состоятелен, стволовые клапаны не состоятельны. Выраженная эктазия ствола на всем протяжении, задний приток на голени с устьем в средней 1/3 бедра; передний приток на голени (устье в верхней 1/3 голени). МПВ не изменена, d 3 мм, сафеноплитеальное соустье в поверхностной сети бедра.Несостоятельные перфорантные вены: нижняя 1/3 медиальной поверхности голени, латеральная параахилловая (?) вена.

На повторной консультации доктор устно сообщил, что необходимо сделать операцию. По его словам операция будет выполняться двумя разрезами, в паху и где-то внизу. Наркоз будет либо внутривенный либо укол в позвоночник. На мой вопрос, можно ли под местным, сказал что исключено. После операции если все нормально через сутки отпустят ночевать домой. По словам врача, от операции не уйти, так как на левой ноге уже формируется язва. Фотографии ноги представляю (ссылки):

переведены в скрытый режим

(если модераторов не затруднит, прошу скрыть фото от посторонних)

Теперь хочу задать вопросы:
1. Операцию я делать боюсь, иначе сделал бы ее еще 4 года назад. Понимаю из прочитанного в интернете, что от нее не уйти. Но все же спрашиваю: как срочно ее необходимо делать? Очный доктор сказал, что дает мне срок созреть до сентября, дальше тянуть нельзя. Это правда?
2. Ношение чулок незначительно но все таки устраняет неприятные ощущения, чувство тяжести и переполненности. Таблетки все которые пил как мне кажется никакого эффекта не оказывают. Пил дорогие и не очень таблетки с диосмином, каштаном, троксевазином и что-то еще. Вопрос, есть ли от них толк или можно обойтись чулками, которые как мне показалось все-таки действуют?
3. Мази разные на какое-то время убирают зуд (на пару часов). Можно ли их использовать каждый день? (например, пару недель с каштаном, пару недель с гепарином и т.п.)
4. Есть ли какие-то лечебные крема, защищающие от развития язвы? Возможно, стоит на пятна и синяки актовегин наносить или другие мази, которые от язв используют?
5. По наркозу вопрос остался. Я боюсь внутривенного, так как боюсь, что буду спать во время операции. И укол в позвоночник тоже как представлю, становится неприятно. Возможно, эту операцию все же можно потерпеть под местным наркозом? Я готов к боли и неприятным ощущениям, лишь бы не спать во время операции.
6. Вопрос по правой ноге: я ее считаю здоровой, на ней ничего не вижу. Но врач сказал, что и на правой начинается варикоз и клапан несостоятелен на УЗИ. Надо ли уже носить на правой ноге тоже чулок, или пока явных проявлений нет, можно здоровую ногу оставить в покое?

Заранее большое спасибо за ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2014, 19:28
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimdem Посмотреть сообщение
1. Операцию я делать боюсь, иначе сделал бы ее еще 4 года назад. Понимаю из прочитанного в интернете, что от нее не уйти. Но все же спрашиваю: как срочно ее необходимо делать? Очный доктор сказал, что дает мне срок созреть до сентября, дальше тянуть нельзя. Это правда?
Операция показана, когда её делать решать только Вам.
Цитата:
2. Ношение чулок незначительно но все таки устраняет неприятные ощущения, чувство тяжести и переполненности. Таблетки все которые пил как мне кажется никакого эффекта не оказывают. Пил дорогие и не очень таблетки с диосмином, каштаном, троксевазином и что-то еще. Вопрос, есть ли от них толк или можно обойтись чулками, которые как мне показалось все-таки действуют?
Трикотаж является наиболее действенным методом уменьшения симптомов венозного застоя, но проблему радикально не решает. Венотоники можно подключать совместно с трикотажем, без него их действие не значительно.
Цитата:
3. Мази разные на какое-то время убирают зуд (на пару часов). Можно ли их использовать каждый день? (например, пару недель с каштаном, пару недель с гепарином и т.п.)
Если нравится, используйте, только к лечению это никакого отношения не имеет.
Цитата:
4. Есть ли какие-то лечебные крема, защищающие от развития язвы? Возможно, стоит на пятна и синяки актовегин наносить или другие мази, которые от язв используют?
Нет и быть не может, осложнения возникают в следствии венозного застоя и будут прогрессировать пока существуют несостоятельные вены.
Цитата:
5. По наркозу вопрос остался. Я боюсь внутривенного, так как боюсь, что буду спать во время операции. И укол в позвоночник тоже как представлю, становится неприятно. Возможно, эту операцию все же можно потерпеть под местным наркозом? Я готов к боли и неприятным ощущениям, лишь бы не спать во время операции.
Ту операцию, что Вам предложили под местной анестезией не проводят. Есть современные методики ( ЭВЛК, РЧО ), позволяюще избавиться от варикоза амбулаторно, без разрезов и наркоза.
Цитата:
6. Вопрос по правой ноге: я ее считаю здоровой, на ней ничего не вижу. Но врач сказал, что и на правой начинается варикоз и клапан несостоятелен на УЗИ. Надо ли уже носить на правой ноге тоже чулок, или пока явных проявлений нет, можно здоровую ногу оставить в покое?
На снимках не видно правой конечности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2014, 20:10
Dimdem Dimdem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Dimdem *
Андрей Викторович, спасибо за Вашу консультацию. Правую ногу сфотографирую завтра при дневном свете.
Можно уточнить по угрозе формирования язвы, как быстро они формируются в таких похожих ситуациях? Я понимаю, что каждый человек индивидуален, но возможно есть какие-то приблизительные сведения из опыта наблюдения за пациентами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2014, 20:30
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютной стадийности в течении варикозной болезни нет. Не соглашусь с доктором, который Вас осматривал, в плане определения клинического класса. По фото я вижу С2, а не С4, т.е. предъязвенного состояния не наблюдается, но варикоз довольно выраженный и прогресс заболевания может ускоряться в геометрической прогрессии, нельзя так же исключать повышенный риск тромботических состояний в данной ситуации, поэтому тактика остаётся прежней - операция.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2014, 22:35
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimdem Посмотреть сообщение
В данный момент беспокоит тяжесть в ногах, боль и чувство что левая нога лопнет, отек к вечеру, мурашки и зуд (невозможно не чесать), судороги в левой ноге ночью или вечером. Когда долго хожу или сижу, чувство усталости и переполненности ноги увеличивается. Выпирают вены на левой ноге, а также в нижней части ноги на ступне и на щиколотке постоянные синяки но не от ударов, небольшие темные пятна на коже, которые не проходят после сна.
Фото я, к сожалению, не вижу из-за скрытого режима, но по описанию это явно не С2, а как минимум С3, а возможно и С4. В данном случае не вижу смысла временить с операцией, потому как со временем состояние ноги будет только хуже и результаты операции тоже будут хуже. Тем более, что в Вашем случае вполне реально выполнить операцию амбулаторно под местной анестезией.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Melodia одобрил(а):
andkras одобрил(а):
CrisTall одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Nayada одобрил(а):
Chibi одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2014, 22:48
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото С2
Уважаемым модераторам форума: Оксана Васильевна, вполне достойна звания "красного" доктора и для полноценного участия в разделе "флебология и сосудистая хирургия" прошу рассмотреть изменение её статуса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2014, 13:56
Dimdem Dimdem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Dimdem *
Уважаемые Андрей Викторович и Оксана Васильевна, спасибо за Ваше мнение.
Андрей Викторович, Ваши слова меня успокоили. Оксана Васильевна, а Ваше мнение заставило меня беспокоиться.
Наверное, нет смысла скрывать, я очень не хочу делать операцию. Вернее, сильно ее боюсь. Но прогрессирования болезни и язвы я тоже сильно боюсь, так как видел в реальности, что такое язва и к чему она приводит.
Поэтому прошу еще раз посмотреть фото. Я попробовал снять крупно. Об угрозе язвы доктор говорил, объясняя это пятнами, которые видны на фото. Они небольшие, но не пропадают даже после сна. Со слов доктора, язва уже начинает формироваться, о чем говорят вот эти пятнышки.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На внутренней части щиколотки они коричневато-синеватые что ли, а на внешней синевато-красноватые. На внешней к утру они почти исчезают, а вот на внутренней остаются. Также на передней части ноги прямо над пучком вен тоже несколько пятныешек, которые мне кажется сливаются постепенно: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот еще фото в очень крупном разрешении [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Исходя из этих фото, Андрей Викторович и Оксана Васильевна, прошу еще раз сказать Ваше мнение: есть ли угроза формирования язвы в данный момент? Если она серьезная, то я буду делать операцию как можно быстрее несмотря на все опасения. Если же непосредственно сейчас такой угрозы нет, то я бы предпочел носить чулки даже в жару какое-то время.

Хочу отметить такой момент. Четыре года назад сосудистый хирург после осмотра сказал, что мне надо удалять вену, это факт на 99 %, а на 100% обещал сказать после УЗИ. И он мне сказал, что если будут предлагать склерозирование или другие легкие операции, не соглашаться, так как в моем случае они не решат проблемы.
Во время консультации в этом году другой доктор тоже сказал, что надо удалять вену, и что без разреза в паху не обойтись именно в моем случае. Он сказал, что надо удалить большую вену, а еще несколько маленьких вен одновременно удалят малотравматическим способом. В клинике, куда я обратился, делают разные виды операций, и лазером, и склерозированием, и как-то еще. Но доктор подчеркнул, что именно у меня лучше удалить вену разрезом. Он объяснял, почему, но я в медицинских терминах не разбираюсь. Факт в том, что лазером дороже удалять чем разрезом, поэтому в навязывании дорогих услуг подозревать повода нет.
И еще один вопрос по правой ноге. На ней я ничего болезненного не вижу, поэтому чулок не ношу. А вот спросить, надо ли носить на ней чулок у очного доктора я забыл. При этом он сказал, что на правой тоже начинается, но операция не нужна. Вот фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопрос, надо ли на этой ноге тоже носить чулок? Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2014, 14:09
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я по прежнему могу сказать, что по фото варикозная болезнь в стадии С2, но процесс довольно распространённый в дистальном русле, а это значит, что осложнения без операции могут развиться довольно быстро. Вопрос о тактике не дискутируется. К выбор метода операции Вы должны исходить из личных предпочтений, а так же возможностей клиники и квалификации флебологов, где будет проводиться лечение. Препятствий для проведения современного малоинвазивного вмешательства в Вашем случая я не вижу. Правая нога по фото без патологии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2014, 14:12
Dimdem Dimdem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Dimdem *
Большое спасибо, Андрей Викторович!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2014, 20:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Я по прежнему могу сказать, что по фото варикозная болезнь в стадии С2, но процесс довольно распространённый в дистальном русле, а это значит, что осложнения без операции могут развиться довольно быстро. Вопрос о тактике не дискутируется. К выбор метода операции Вы должны исходить из личных предпочтений, а так же возможностей клиники и квалификации флебологов, где будет проводиться лечение. Препятствий для проведения современного малоинвазивного вмешательства в Вашем случая я не вижу.
+1 к мнению уважаемого Андрея Викторовича.
В моем представлении по эффективности в наше время лидируют эндоваскулярные вмешательства в качестве основы операции (лазерная или радиочастотная облитерация), при этом они менее травматичны и обременяют пациента меньшими ограничениями в послеоперационном периоде. Препятствие для их выполнения с технической точки зрения одно - чрезмерно большой диаметр сафенной вены (больше 2 см), но об этом мы судить не можем, так как не видим протокола УЗИ.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2014, 12:17
Dimdem Dimdem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Dimdem *
Евгений Аркадьевич, спасибо за Ваше мнение. Протокол УЗИ я перепечатал в первом сообщении.
Уважаемые доктора, возможно, разгадка как раз в этом самом протоколе? Там достаточно неразборчиво, и вот в частности место:
Слева:
БПВ варикозно изменена, d на уровне бедра 12-10 мм (??), на уровне коленного сустава 8 мм. Остиальный клапан не состоятелен, стволовые клапаны не состоятельны. Выраженная эктазия ствола на всем протяжении, задний приток на голени с устьем в средней 1/3 бедра; передний приток на голени (устье в верхней 1/3 голени). МПВ не изменена, d 3 мм, сафеноплитеальное соустье в поверхностной сети бедра.Несостоятельные перфорантные вены: нижняя 1/3 медиальной поверхности голени, латеральная параахилловая (?) вена.

Вот здесь я не уверен, что написано: БПВ варикозно изменена, d на уровне бедра 12-10 мм, на уровне коленного сустава 8 мм. То ли 12 - 10 мм, то ли 12 - 20 мм. Обычно люди пишут сначала меньшую цифру, а потом большую. Но неразборчиво. И когда врач мне объяснял, почему надо удалять вену разрезом в паху, если я не ошибаюсь, он мне про диаметр вены что-то рассказывал. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать операцию под местным наркозом, если диаметр вены 12 - 20 мм?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2014, 13:02
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь будет всё зависеть от применяемого световода (при ЭВЛК): радиальный, туринг или торцевой, а в случае с РЧО правильным и опытным её проведением. В этой области много нюансов, которые Вам будет понять сложно. Мы всегда разбираемся с каждым конкретным пациентом индивидуально. Если Вы не найдёте достаточно квалифицированную по этим вопросам клинику, то лучше делайте классическую операцию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2014, 13:49
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, но любой лазер или РЧО требуют одинаковой по исполнению тумисцентной анестезии.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.