Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2012, 20:06
Antriregiro Antriregiro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Ukraine
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Antriregiro *
Токсоплазмоз выкидыш

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
Мне 25 лет.
Было три беременности. Первые две закончились благополучно родами. Здоровые детки.
1 мая третья беременность прервалась на 7й неделе. Выкидыш, а затем и чистка. Рекомендовано было воздержаться от попыток снова забеременеть на 1-2 года.
Пережили с мужем очень сильное эмоциональное потрясение. Потому что очень хотели этого ребенка и никак не ожидали что с нами может такое произойти.
Самостоятельно решила сдать бакпосев.
Знакомая порекомендовала «самую лучшую» и как позже я поняла, самую дорогую в нашем городе лабораторию.
Сдала на Torch и урогенитальные инфекции.
Все нормально кроме:
Антитела IgG к Toxoplasma gondii 31.64 ME/мл
Антитела IgМ к Toxoplasma gondii 8,72 ME/мл (более 1 положительный результат)
После в интернете начиталась неприятных отзывов о качестве в этой лаборатории.
Решила пересдать в другой на Токсоплазма IgG и IgМ.
Через день результат:
Антитела IgG к Toxoplasma gondii - отрицательный
Антитела IgМ к Toxoplasma gondii – положительный (больше нормы в 3 раза)
Точных данных этого анализа к сожалению нету, так как врач прикрепила именно этот анализ к карте больного.
Т.к. 1 и 2 вторая лаборатория дали разные результаты, то решила сдать еще раз в третьей лаборатории. Через 3 дня результат.
Антитела IgG к Toxoplasma gondii - 7,10 – с 6.4 по 9,9 – сомнительный.
Антитела IgМ к Toxoplasma gondii – 1,19 - более 1,0 позитивный.

С анализами от трех лабораторий иду к единственному в городе специалисту (отзывы в интернете от крайне негативных до очень хороших об этом враче). Рассказываю почему сдавала много раз. Врач одобряет. Первый анализ врач мне отдает и говорит что его рассматривать не будем. Второй прикрепляет к карточке и назначает еще анализ на Авидность и Антитела IgА к Toxoplasma gondii, и анализ на паразитарные инфекции.
Через 10 дней результат.
Паразиты не обнаружены.
Авидность – 12% (ниже 30% - низкая авидность)
Антитела IgА к Toxoplasma gondii – не выявлено.

Врач поставил мне такой диагноз: Токсопразмоз. Рецидив. Авидность 12 %.
Сказал мне что существуют люди, очень небольшой процент, у которых Антитела IgG к Toxoplasma gondii не появляются никогда. И что я отношусь к таким людям. Это значит что у меня не будет иммунитета к этой болезни и я могу постоянно перезаражаться. Что это очень плохо, лечиться будем, но это не даст никакой гарантии на будущее. Говорит что первичное инфицирование было примерно 1-1,5 года назад.
Сама думаю что могла бы заразиться либо когда помогала готовить к весне общественную клумбу, копалась в земле. Либо когда мыли детскую игровую площадку после зимы. Котиков в округе много. Ну и может конечно пищевой путь, хотя стараюсь чтоб все было хорошо термически обработано.

Врач назначил сделать иммунограмму до начала лечения. Сказал это для того, чтобы выяснить можно ли мне сейчас беременеть. Причем в той лаборатории, что я сдавала первый раз анализы. Результаты которой даже не стали рассматривать. Причем написала на фирменном с логотипом бланке этой лаборатории. Я почему-то в том момент так была растеряна, что не сообразила задать вопрос, почему именно в эту, раз они врут. И второй вопрос не задала по поводу «сейчас беременеть». Понятно ведь что нельзя, гинекологи сказали чтоб год-два после чистки и не думали. Так есть ли смысл в этой иммунограмме сейчас и в этой лаборатории?
Назначено лечение:
Токсоглобулин, Лаферобион, Атоксил.
Через 2 месяца к ней на прием.
Прихожу домой, мама начинает звонить по аптекам, где обычно покупает свои лекарства. Никто не знает лекарства Токсоглобулин. Предлагают позвонить в справку по городу. Справка не знает такого лекарства. Интернет тоже не знает. Смотрю что рецепт выписан тоже на фирменном бланке. Есть номер телефона. Отвечают, что да, есть такой препарат. Берут какие-то сомнения. Через какое-то время поисков в интернете прихожу к мысли что может это «Иммуноглобулин против Toxoplasma gondii человека». По цене похоже. Звоню в Аптеку и оказывается, что так и есть, а Токсоглобулин это типа врачебный сленг, который все аптеки знают.
Вот сижу как у разбитого корыта. Очень хочется вылечиться. Не к кому обратиться. Как-то не очень верю теперь этому врачу. Если это просто такие маркетинговые шаги у врача, все бы ничего.
Уважаемые специалисты, подскажите что Вы думаете по поводу картины моего заболевания. Что делать? Можно ли связывать выкидыш 1 мая с токсоплазмой? Правильно ли меня так лечить?
Спасибо. Очень на Вас надеюсь.
Фамилию врача и город назвать не могу по понятным причинам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2012, 22:08
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Божежбоже мой!!! Как мне жалко бедных наших женщин! Да, по анализам причина выкидыша - токсоплазмоз на раннем сроке беременности. Об этом свидетельствует наличие IgM и низкая авидность IgG. Как это у Вас нет IgG, если определяют авидность антител именно этого класса? Нигде в мире не определяют уровень IgА, это абсолютно ненужный анализ.
Воспряньте и забудьте о разбитом корыте! Да, случилось несчастье и я Вам от души сочувствую. Но но о каком рецидиве не идет речи - это первичное заражение. Теперь у Вас IgG всегда будут положительным. Беременеть можно после исчезновения IgM или при авидности IgG выше 60% - у некоторых женщин невысокий, но определяемый уровень IgM сохраняется до 3-х лет. К врачу этому больше не ходите - он ничего не знает о токсоплазмозе.
При последующих беременностях профилактика заражения не нужна - Вы уже заражены, у Вас всю жизнь будет хронический латентный токсоплазмоз. Он в 99.99% случаев ничем не проявляется и ни на что не влияет. Он не влияет на последующие беременности абсолютно - заражение плода возможно только при первичном заражении во время беременности. Успокойтесь, переживите это горе и смело планируйте последующие беременности. Ни в каком лечении Вы не нуждаетесь - токсоплазмоз сам перейдет в хроническую латентную форму. При последующих беременностях делать анализ на токсоплазмоз уже не нужно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2012, 00:01
Antriregiro Antriregiro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Ukraine
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Antriregiro *
Спасибо Большое, Елена Евгеньевна!
Сейчас очень нужен был такой совет. Я за последнее время много перечитала в интернете на тему и сделала примерно такие же выводы. Но боялась, что чего-то может не дочитала, чтоб не наделать глупости. Тем более что врач сказал, что мой случай не такой как обычно. Получается, что если я через время сдам анализ, то он будет меняться в сторону IgM меньших показателей чем сегодня, а IgG соответственно больших? И это есть очень положительный знак того, что я обыкновенная и что больше мне токсоплазмоз не страшен Спасибо, Елена Евгеньевна, за Вашу доброту.
Через недельки две-три наверное есть смысл повторить анализ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2012, 00:14
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем? Вы не больны СПИДом, не проходите ХТ по поводу онкологического заболевания и не принимаете постоянно гормоны. Следовательно, у Вас будет нормальное течение первичного заражения токсоплазмозом и переход его в латентный хронический. Отслеживать этот процесс не нужно. Просто, когда соберетесь в следующий раз беременеть, если это будет не через полгода, а раньше, проверьте авидность IgG. Больше 60% - можно беременеть. Вы не больны - зачем делать анализы?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2012, 18:36
Antriregiro Antriregiro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Ukraine
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Antriregiro *
Елена Евгеньевна, Вы как лучик света. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2012, 13:55
Antriregiro Antriregiro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Ukraine
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Antriregiro *
Здравствуйте, Елена Евгеньевна!
Посмотрите пожалуйста результаты анализов, сегодня получила.
Антитела IgМ к Toxoplasma gondii – 0,68 - менее 0,9 негативный.
Антитела IgG к Toxoplasma gondii - 8,30 – с 6.4 по 9,9 – сомнительный.
Авидность - 30,2 % - более 30 высокая авидность.

Напишите пожалуйста, еще рано или можно беременеть? Авидность до 60% не дотягивает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2012, 16:08
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В разных лабораторных наборах уровень авидности трактуется по-разному. Судя по анализам, у Вас циркуляция токсоплазм закончилась, беременеть можно. Анализ на токсоплазмоз больше сдавать не нужно - IgG будет положительным всегда, выше или ниже, это значения не имеет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2012, 18:25
Antriregiro Antriregiro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Ukraine
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Antriregiro *
Елена Евгеньевна, Спасибо большое. Долгих Вам лет счастливой жизни.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.