Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2011, 20:25
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дифференциальная диагностика

Уважаемые коллеги, представляю случай.
Мужчина, 42 года, работающий, без профессионального контакта, обратился неделю назад к знакомому врачу с жалобами на слабость, кашель в течение 2 недель.
При осмотре - состояние ближе к средней тяжести, пониженного питания, сероватый цвет лица, ЧСС 130, одышки НЕТ.
Аускультативно слева дыхание ослаблено.

Выполнены рентгенограммы, которые доктор попросил меня проконсультировать:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(по ссылкам сразу откроются полноразмерные изображения)
После этих снимков, которые описаны мной, как туберкулез, пациент обратился в ПТД по месту жительства, откуда был отправлен лечить пневмонию.
С сегодняшнего дня лихорадка до фебрильных цифр. Госпитализирован в стационар общей лечебной сети.

Стала сомневаться в собственной глупости (с) - у меня такой больной первое что сдал бы - мокроту. Анализ мокроты:PCR, immunofluorescence and Ziehl-Neelsen stain ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ - однократно. Посевы не делали пока.


КТ (неделю назад):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Почему я думаю, что это не пневмония? Потому что со слов доктора, пациент ходит с этим великолепием с 4 января, КТ выполнена шестого января, и только сейчас стало плохо. Имеются выраженные экссудативные проявления со слиянием очагов. С деструктивной пневмонией невозможно жить в течение 10 дней и не иметь осложнений и тяжелого состояния. Я считаю, что анализы мокроты отрицательные из-за блокирования бронха из-за отека и его блокирования в связи с туберкулезным поражением.

Ваше мнение? Полностью архив КТ по запросу - персональные данные. Не мой регион.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2011, 20:16
doctor_bush doctor_bush вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Ташкент
Сообщений: 1
doctor_bush *
Обратите внимание...

Здравствуйте, обратите внимание на затемнение посередине самого инфильтрата, от снимка к снимку оно увеличивается........что-это?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2011, 20:37
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, коллега, вы говорите не о затемнении, а о просветлении - это полость распада, которая естественно будет увеличиваться от снимка к снимку, так как это серия томограмм через деструкцию, от верхнего полюса до ее середины примерно. Раз полость имеет форму полого шара, в срезе площадь ее естественно, к центру увеличивается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2011, 17:55
infect infect вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
infect *
в подобной ситуациия обращаю внимание на соответвие тяжести состояния пациента объективным показателям. при туберкулезе интоксиация и дыхательная недостаточность выражены умеренно даже при значительных поражениях. хотелось бы еще узнать результаты лабораторных исследований.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.