Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2020, 18:48
OlgaNLN OlgaNLN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaNLN *
Вакцинация взрослого человека - корь, столбняк, дифтерия, коклюш

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, по вопросу вакцинации взрослого человека - женщина, 45 лет. Сведений о прививках, сделанных в детстве, нет. Сведений о перенесенных болезнях также нет. Но есть подозрения о кори, так как по словам родителей в детстве была болезнь с красными высыпаниями, которую диагностировали в то время как краснуху. Но при сдаче анализов на краснуху (уже во взрослом возрасте), антител к вирусу краснухи не было обнаружено.

У меня два вопроса по вакцинации от кори и от столбняка/дифтерии/коклюша.

1) Вакцинация от кори. Так получилось, что я дважды сдавала анализ на антитела кори, результат положительный, но почему-то очень разные показатели (лаборатория одна - CMD):
- в октябре 2017 года: 1,48 МЕ/мл;
- в ноябре 2018 года: 4,35 МЕ/мл.
Нужно ли мне с таким уровнем антител сделать одну вакцинацию от кори или уже не нужно в принципе до конца жизни? И с чем может быть связан такой разный уровень антител, которые показали анализы с разницей в один год?**

2. Вакцинация от столбняка/дифтерии/коклюша. Сведений о ранее сделанных прививках нет, так что это будет начальная вакцинация. В мае 2019 года была сделана одна прививка АДС-м. Сколько мне нужно сделать еще прививок АДС-м и с каким промежутком, что бы завершить этап начальной вакцинации. И когда необходимо сделать ревакцинацию.И последний вопрос - можно ли заменить АДС-м на вакцину Адасель (так как в этой вакцине есть коклюш) или Адасель предназначена только для ревакцинации?

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2020, 09:29
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Если титр положительный - значит он положительный, и не важно какие именно там цифры. Вакцинация от кори вам больше не нужна.
2) В любое время от сегодняшнего дня сделать Адасель, а потом через 7 месяцев или более сделать АДС-м или же повторить Адасель. Затем каждые 10 лет до конца жизни повторять Адасель (в идеале) или АДС-м
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2020, 00:10
OlgaNLN OlgaNLN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaNLN *
Евгений Александрович, большое спасибо за ответ! Пожалуйста, ответьте еще на один вопрос. В начале марта я сделаю прививку Адасель и это будет вторая прививка в рамках первичной вакцинации. Третью прививку, которая будет завершающей в первичной вакцинации, я сделаю согласно Вашей рекомендации не ранее 7 месяцев от второй прививки, то есть в ноябре. Так как впереди дачный сезон и я много всего делаю на дачном участке, то в случае какой-либо неприятной раны - мне нужно будет все равно в травмпункте делать прививку от столбняка? Ведь курс первичной вакцинации будет считаться завершенным только в ноябре и летом еще не будет полной защиты от столбняка?

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.02.2020, 10:38
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Введение плановой вакцины раньше минимального интервала (а между 2 и 3 дозой он составляе 6 месяцев у взрослых, напоминаю) не дает никакого эффекта и не засчитывается за вакцинацию в принципе. Так что вы в эти 6 месяцев будете максимально защищены и в случае травмы вам не будет показано никакое вмешательство. Но все же я бы рекомендовал вам осторожнее работать на дочном участке
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2020, 00:23
OlgaNLN OlgaNLN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaNLN *
Все очень понятно, большое спасибо за разъяснение!
Но у меня еще возник вопрос, поясните, пожалуйста!
Так как у меня есть антитела к вирусу кори, то прививку корь-краснуха-паротит делать не нужно. Но хотелось бы вакцинироваться от вируса краснухи (для защиты не себя, а будущих внуков). Сейчас, в возрасте 45 лет, мне будет достаточно привиться от краснухи однократно или нужны две прививки, что бы был иммунитет уже до конца жизни? И какую лучше вакцину использовать?

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.