Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2017, 15:13
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Отмена Утрожестана

Добрый день. Ольга, 34 года, вес 56, рост 166 см. Беременность 14 недель.
СД 1 типа 10 лет - всегда компенсирован (ГГ всегда от 5,7 до 6,1), гипотиреоз с подросткового возраста (всегда компенсирован, последний ТТГ две недели назад 2,33, добавила еще 12,5 мкг эутирокса, итого беременная доза 162,5 мкг, добеременная 112,5).
С 2013 года планировала беременность которая не наступала из-за отсутствий овуляций и постоянных функциональных кист. На этом фоне была гиперплазия эндометрия. С 2014 года во второй фазе цикла (с 16 по 25 д.ц.) по назначению гинеколога принимала утрожестан (200 в сутки). Чувствовала себя значительно лучше, гиперплазия прошла, но овуляции по прежнему были очень редким явлением. В августе этого года естественным образом на фоне приема утрожестана забеременела.
Эндокринолог на 35 д.ц. назначила утрожестан (400 в сутки), который и принимаю по сей день. За все время беременности никаких подозрительных выделений, никаких болей в животе не было. Тошнота как обычно (регулируется режимом питания) рвоты не было.
Скажите пожалуйста, как долго в моем случае целесообразно принимать утрожестан, и на какие анализы ориентироваться если будет стоять вопрос об отмене? Эндокринолог который назначал, сказала что позже будем отменять (она на длительном больничном), а акушер-гинеколог почему-то отвечает по принципу "все назначения которые вызывают вопросы будем принимать как можно дольше". Если нужны какие-то конкретные анализы, скажите какие - у меня их множество) По УЗИ плод соответствует сроку, все в норме, результаты тоже могу привести.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2017, 16:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга.
Не вижу показаний для приёма препаратов прогестерона.
Никакие специальные анализы для этого не нужны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2017, 16:46
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Спасибо MrsPetson. В этом вопросе есть еще экономический момент - больше денег можно тратить на контроль глюкозы в крови.
Тоесть на этом сроке я могу по 100 мг в неделю избавиться от этого препарата? Не нужно ждать, что плацента начнет вырабатывать прогестерон? (так обычно пишут в интернете). И этот препарат за время приема (три месяца) не уменьшил выработку собственного прогестерона моим организмом?
И еще один вопрос: некоторые беременные пишут что после отмены экзогенного прогестерона у них стала укорачиваться шейка матки. Есть взаимосвязь или это происходит независимо от препарата?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2017, 20:31
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль глюкозы, действительно, очень важен сейчас.
Плацента уже начала вырабатывать все, что нужно.
Утрожестан уменьшать на 100 каждые 3-4 дня, начиная с утренних приемов.
Шейка матки укорачивается не из-за отмены утрожестана, а при ИЦН.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2017, 23:39
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Спасибо Вам большое)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2017, 17:44
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Здравствуйте. Возможно мне нужно открыть тему в другом разделе, если так - то поправьте меня пожалуйста. Вопрос касается результатов кардиограммы. Сегодня по назначению терапевта сделала кардиограмму и по результатам мне сказали, что плохо, и направили к кардиологу. Саму распечатку кардиограммы прикрепляю. Раньше мои кардиограммы всегда были с синусовым ритмом и нормальные. Пульс сама у себя переодически меряю - всегда около 80 ударов в минуту.
Скажите пожалуйста, что это может быть и какие именно дообследования нужно сделать?
Могли ли привести к такому результату такие факторы: я полтора часа сидела в очереди к терапевту, потом прием был минут сорок, потом очередь на кардиограмму, было холодно, я дико хотела в туалет, кушать и как потом оказалось сахар был около 3,0 ммоль/л?. На фоне всего этого мне сделали кардиограмму.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171124_154901.jpg
Просмотров: 16
Размер:	562.3 Кб
ID:	143458  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171124_154916.jpg
Просмотров: 19
Размер:	369.6 Кб
ID:	143459  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2017, 21:48
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательные кардиологи нашего форума посмотрели вашу ЭКГ:

Цитата:
ЧСС многовато, в остальном не страшно. Я бы проверил ТТГ и гемоглобин с ферритином, но именно из-за склонности к тахикардии.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2017, 22:53
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Добрый вечер! Спасибо MrsPetson и кардиологи. Гемоглобин от 09.11.2017 - 110 г/л (со следующего дня стала принимать железо Солгар 25 мг, повторно еще не сдавала), ТТГ от 23.10.2017 на дозировке эутирокса 150 мкг - 2,33 мкМО/мл (со сл. дня дозировку повысила на 12,5 мкг, повторно еще не сдавала). Ферритин не сдавала, так как у меня много лет железодефицитная анемия которую периодически компенсировала препаратами железа (через месяц приема железа гемоглобин приходил в норму). Может это от повышения эутирокса? или еще что-то может влиять. Несколько лет назад на УЗИ говорили что небольшой пролабс митрального клапана (не знаю имеет ли это значение). Сейчас прямо измерила пульс 88 уд. мин., потом лежа на спине (как при кардиограмме) - 92 уд. мин. Кстати сказать высокого пульса не чувствую, разве что при подъеме на 5 этаж один раз приходится отдыхать (до беременности взлетала пулей).
Что же еще можно сделать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2017, 00:27
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aksalotl Посмотреть сообщение
через месяц приема железа гемоглобин приходил в норму
Месяц для лечения анемии мало, нужно минимум 4 месяца, а потом проверять не гемоглобин, а ферритин. Бывает анемия проходит, а железодефицит остается. Ферритин более показательный анализ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2017, 00:44
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Спасибо, Александр Иванович! После хороших анализов я не прекращала пить железо. Я сдам ферритин. А анемия может вызывать тахикардию?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2017, 00:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aksalotl Посмотреть сообщение
Спасибо, Александр Иванович! После хороших анализов я не прекращала пить железо. Я сдам ферритин. А анемия может вызывать тахикардию?
Да, может.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2017, 18:54
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Здравствуйте. Началась 16 неделя беременности, СД 1 тип, гипотиреоз. Кардиограмма показала какие-то проблемы с сердцем (выше прикреплена). Сдала ферритин на фоне почти месячного приема железа Солгар 25 мг. Он низкий совсем. Пульс сейчас померила в состоянии покоя 104 уд. мин. По ощущениям задышка только при подъеме по ступенькам и очень быстрой ходьбе. Но сердце иногда беспокоит сдавливающей болью и ощущением нехватки дыхания. Подскажите пожалуйста как еще можно обследовать сердце или вообще что делать..До беременности - гемоглобин часто опускался до 115 г/л, периодически пила мальтофер и железо Солгар. Бегала пятикилометровки регулярно, ходила в походы по горам регулярно, каталась на велосипеде и играла в бадминтон, никаких проблем с сердцем не ощущала, пульс всегда в покое был 80 уд/мин.
И еще по гипотиреозу вопрос. Напомню ТТГ от 23.10.2017 на дозировке эутирокса 150 мкг - 2,33 мкМО/мл (со сл. дня дозировку повысила на 12,5 мкг, повторно сдала сегодня и ТТГ высокий, как для беременных). Подскажите пожалуйста, эутирокс повышать еще до 175 мкг или для моего срока такой ТТГ это нормально? Эндокринолог в поликлинике еще когда я 150 мкг пила говорил что это много, так что вы можете себе представить как рискуют беременные которые не вникают..
MrsPetson, утрожестан отменяла каждые 4 дня по сто, сейчас осталось еще три дня на ночь по 100. Никаких изменений в выделениях небыло, живот не тянет. Единственно стал намного легче токсикоз, но немного повысилась потребность в инсулине на 1 единицу базального и по 1-2 больше на еду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55555.jpg
Просмотров: 16
Размер:	70.7 Кб
ID:	144262  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2017, 20:30
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Месяц приема препаратов железа очень мало, чтобы оценивать эффект, пока продолжайте. Обязательно принимайте железо натощак, можно запивать водой или кислым соком, нельзя молоком и чаем.
ТТГ нормальный.
Потребность в инсулине увеличивается во время беременности, от препаратов прогестерона это не зависит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2017, 22:57
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Спасибо MrsPetson, да я знаю что увеличивается, но вот читаю Н.Ю. Арбатскую, у нее на 21-23 неделе потребность в инсулине возрастает, а у меня значительно раньше. Кстати у меня когда функциональные кисты были, эстрогенпродуцирующие, так во второй фазе цикла я колола лошадинные дозы инсулина, и такие же тогда когда киста переходила в сл. цикл. А когда стала принимать Утрожестан во второй фазе - дозы инсулина сократились, контролировать сахар стало легче.
И еще тироксин точно не нужно повышать? Читала здесь на форуме доктор Мельниченко говорила, что чем ниже ТТГ тем лучше для формирования и развития интеллекта у ребенка.
Железо пила после еды к сожалению, сегодня уже до еды пью.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2017, 00:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еутирокс нельзя вместе с солгаром, интервал 3-4 ч и более, 25 мг железа бисглицината у 90% женшин предупреждает развитие анемии во время беременности, в связи с пограничным гемоглобином (норма более 110) и низким ферритином быть может Вам следует увеличить дозу железа до двух (50 мг) в день, альтернативно, если у Вас начал расти гемоглобин, то пока он не прийдет в норму, ферритин будет низким.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.