Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.10.2003, 12:53
Olga.shp Olga.shp вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2003
Сообщений: 9
Olga.shp *
Unhappy выделения

Здравствуйте!
Меня очень беспокоят обильные прозрачные выделения из влагалища, практически непрекращающиеся в течении менструального цикла. Особенно обильные в ночное время и усиливающиеся при физической нагрузке. Без ежедневных прокладок просто невозможно существовать.
Была у врачей неоднократно, делала анализы на различные инфекции - все в норме. Склоняются к мнению, что эти выделения - результат гормональных нарушений. У меня гиперпролактинемия (микроаденома) + гипотиреоз, принимаю бромкриптин и тироксин, пролактин и ТТГ - в норме на фоне лечения. На УЗИ вагинальным датчиком никаких патологий не находят. Месячные не регулярные, продолжительность цикла колеблется от 21 до 35 и более дней.
Я измучалась. Неужели при т.н. нормальных показателях анализов такие выделения могут сойти за вариант нормы????? Какие исследования посоветуете провести?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2003, 12:59
Olga.shp Olga.shp вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2003
Сообщений: 9
Olga.shp *
Еще один вопрос.
Может ли бромокриптин вызывать отек мягких тканей? Заметила, что при отмене бромокриптина исчезают такие симптомы как припухлость пальцев, ступней, отеки вокруг глаз, боли в суставах......
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2003, 13:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровни пролактина и тТГ без лечения ? Длительность заболевания ?
Описываемые вАми проблемы абсолютно нехарактерны ни для гипотиреоза , ни для побочных эффектов бромкриптина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2003, 14:19
Olga.shp Olga.shp вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2003
Сообщений: 9
Olga.shp *
Длительность заболевания - 4 года, т.е. обнаружили высокий пролактин и гипотиреоз 4 года назад. До этого долгое время (лет 10) лечилась гормонами для восстановления цикла.
Точные результаты анализов не могу назвать, т.к. таких данных у меня на руках нет. Знаю только, что пролактин просто зашкаливал, ТТГ был выше нормы - без лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2003, 14:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга , заочно трудно что-либо сказать внятное , идеи примерно следующие - для первичного гипотиреоза как такового характерно , что гиперпролактинемия носит вторичный характер и исчезает БЕЗ бромкриптина (т.е если гипотиреоз действительно был - ТТГ выше нормы при низком св. Т4 , и этот гипотиреоз НЕ послеродовый , то он является первичным хроническим заболеванием , и проводится только его лечение . а повышение уровня пролактина носит вторичный характер и нормализуется в процессе приема тироксина ) .
" Просто зашкаливающий " с ВАшей точки зрения пролактин м.б. минимально увеличенным с моей , а повышенный ТТГ м.б. вообще нормальным - если Вы оценивали только нижнюю границу нормы . Т.е. мы с ВАми беседуем в условиях явной неполноты информации .
Сочетание же первичной гиперпролаткинемии как самостоятельного гипофизарного поражения и первичного гипотиреоза как самостоятельного тироидального поражения хотя теоретически и возможны , но вызывают большое сомнение .
Более того ,в таком варианте принес бы счастье бромкриптин - хотя бы в виде регулярных менструаций ..
Итого - либо что-то не то , либо есть еще что-то , что врачи не видят , либо есть еще что-то , о чем Вы не пишете . Например . с одной стороны - внешний вид , масса тела , размер обуви и перчаток не поменялся ли , либо . с другой стороны -. другие лекарства , либо некие проблемы в интимной жизни . например . аноргазмия .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2003, 15:30
Olga.shp Olga.shp вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2003
Сообщений: 9
Olga.shp *
Спасибо вам огромное за ответы.
Попробую внести ясность.
В декабре прошлого года прекратила принимать бромокриптин и тироксин, т.к. опухшие руки и боли в суставах (особенно на руках) терпеть больше не было сил. В феврале попала наконец на прием к эндокринологу (дело в том, что я живу сейчас не в России, к специалистам здесь очереди, пришлось помыкаться, прежде чем попасть на прием). Анализы крови показали повышенный пролактин и ТТГ (4 месяца без лечения). В мае постепенно, начиная с низких доз, снова начала прием тироксина, в августе анализ крови показал снижение ТТГ до нормы, но пролактин остался высоким. Назначили снова начать прием бромокриптина, принимаю его с сентября месяца, и похоже, опять возвращаются мои проблемы с руками....
Насчет внешнего вида. Вес увеличивался постоянно, когда принимала половые гормоны для регуляции цикла - незначительно, а после начала приема тироксина и бромокриптина вес увеличился на 25 кг (за 3 года) и продолжает расти, диеты малоэффективны. Тогда же начались и эти выделения.
Размер перчаток и обуви не изменился, просто руки опухшие, то же и со ступнями, т.е. узкую обувь носить не могу. Кроме бромокриптина и тироксина ничего не принимаю, беременностей не было, с оргазмом проблем нет.
С самого начала мне, собственно, ставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Действительно, повышение ТТГ тогда было не большим, а пролактин - высокий.....А пролактиному достоверно диагностировали уже здесь, за границей, в России ЯМР делали без контраста, поэтому только предполагали наличие микроаденомы.....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2003, 16:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля , какая бы ни была заграница ,бромкриптин отеков не вызывает - или же мы имеем дело с некоей сверхредкой индивидуальной реакцией .
Говорить было бы легче , знай мы конкретную цифирь . Тем не менее , в рамках решения проблемы плохой переносимости бромкриптина можно предложить замену на достинекс ( 0, 5 табл. 2 раза в НЕДЕЛЮ ) или норпролак ( там более сложная схема однократного ежедневного приема ) .
ВНЕ приема этих препаратов посоветовала бы я ВАМ исследовать СТГ и ИПРФ -1 .Кроме того , есть на Земле еще одна проблема =- предположим , у ВАс гипотиреоз первичный ( т.е. поражена сама щитовидная железа ) Поражает ее скорее всего аутоиммунный процесс - давайте узнаем , а есть ли он . аутоиммунный - АТТРО и как описывают на УЗИ железу , хорошо бы узнать .
Если аутоиммунный процесс есть , то что мешает ему поражать и суставы , попробуем озадачить терапевта\ревматолога этой задачей ( предварительно попросив , чтобы ответ - это все от гипофиза \ щитовидки a priori считался наименее вероятным.
Микроаденома , даже наличествующая . не зНАЧИТ микропролактинома - на Земле есть такая ситуация . при которой микроаденома и не думает ничего вырабатывать , а пролактин либо особый . биологически неактивный , либо вообще не из гипофиза ..... Так , уровень пролактина может повышаться при неэндокринных аутоиммунных забоелвнаиях . Словом , пора показывать мою писанину ВАшему доктору .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2003, 16:45
Olga.shp Olga.shp вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2003
Сообщений: 9
Olga.shp *
Спасибо большое за ответ.
Перейти на достинекс или норпролак не могу, врачи говорят, что если я планирую беременность в будущем, эти препараты принимать не рекомендуется, соответственно получить рецепт возможности нет, а без рецепта нет возможности купить лекарство
Анализ на ревматоидный артрит сдавала несколько раз, все в норме.
Постараюсь показать (вернее пересказать) ваши рекомендации врачу когда в следующий раз попаду на прием, скорее всего в декабре, и выяснить точные данные анализов.
Что такое СТГ и ИПРФ -1? СТГ - соматотропный гормон? Вы предполагаете проблему с этими гормонами тоже?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2003, 18:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация с норпролаком , достинексом и парлоделом и беременностью следующая - если беременность планируется ЗАВТРА , препарат выбора - парлодел ( бромкриптин ) - он дольше всех существует , старшим парлодел -бэби уже за тридцать .
Если беременность планируется через год - можно год пить достинекс , ОТМЕНИТЬ его и беременеть - его пролактин ингибирующий эффект долго сохраняется .
С норпролаком менее ясно , но , условно , можно пить год , затем перед планируемой беременностью , перейти на парлодел .
Понятно , что соблюдать все эти законы смогли далеко не все женщины , и детей на достинексе , в том числе подвергшихся его воздействию в утробе матери , уже больше полутысячи , если не изменяет память . Проблем , отличных от популяционных , нет .
Оля , мы беседуем заочно , имногие заочные совтеы очно , возможно , и не появлялись . Просто ВАш рассказ -это что-то нетипичное , а когда пытаются рассказать то-то нетипичное . начинаешь искать уже знакомые ситуации . Так вот , в рамках этих уже знакомых ситуаций не принесет вреда исследование гормона роста и его тканевого посредника - ИПРФ-1 .
Наедюсь , что гинекологи дополнят или поправят меня ., если я что-то недосказала .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2003, 20:28
Olga.shp Olga.shp вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2003
Сообщений: 9
Olga.shp *
Спасибо вам за помощь.
Постараюсь с вами связаться снова, когда получу на руки результаты анализов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2004, 21:36
Olga.shp Olga.shp вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2003
Сообщений: 9
Olga.shp *
Здравствуйте!
Хотелось бы проконсультироваться с Bами еще раз.

По поводу предыдущих моих "страданий". Пересказала наш с Bами диалог врачу, но никаких дополнительных анализов мне не назначили, говорят - незачем. Посоветовали худеть и больше двигаться. Теперь я регулярно занимаюсь спортом, и в самом деле описываемые мною раньше проблемы исчезли. Отеки пропали, суставы перестали ныть. Чувствую себя намного лучше, хотя похудеть удалось не намного, всего на 5 кг за полгода.
Вот последние результаты анализов:
Пролактин 9,3 mikrog/L (<20)
Т3 5,7 пмол/Л (4-7)
Т4 12,7пмол/Л (10-20)
TSH 3,36 мЕ/Л (0,2-4)

Забегая вперед скажу, что делали еще нагрузку с кортизолом, т.е. когда вводят кортизол и меряют его значения до введения и через полчаса после. Точных результатов этого анализа не могу написать, не попросила распечатку, но как сказал врач - все в норме.

Теперь пытаюсь забеременеть. Обратилась в клинику по бесплодию, врач назначил сделать пробу с кломифеном, чтоб посмотреть как яичники реагируют на стимуляцию. Принимала кломифен с 5 по 9 дни цикла, на 3 и 10 дни сдавала кровь на гормоны. Вот результаты (к сожалению норм лаборатории и единиц измерения в распечатке не оказалось):
3-й день цикла
E2 - 170
LH - 8,3
FSH - 5,0
testosteron 3,1 nmol/L

10-й день цикла
E2 - 230
LH - 10
FSH - 6,5

По мнению врача, результаты анализов обнадеживающие. Немного повышен тестостерон, но это, как сказал врач, из-за лишнего веса скорее. Спермограмма у мужа хорошая, 75% нормально подвижных спермиев. На узи было видно 2 больших фолликула на 23 день цикла, эндометрий тогда же был в норме. Будем пытаться забеременеть на стимуляции с кломифеном в течении трех последующих циклов. НО! В этом ("диагностическом") цикле с кломифеном получилась задержка до 42 дней (24 марта - 4 мая). При том что последние (4-5) месячные циклы у меня были очень короткие, 20-22 дня.
В связи с этим у меня возникло подозрение о недостаточности второй фазы цикла (?) и насторожил тот факт, что врач не назначил никаких прогестеронсодержщих препаратов на вторую фазу, хотя я спрашивала, но он сказал, что если есть овуляция, то и желтое тело развивается нормально. Я довольно много читаю в интернете о бесплодии и т.п., и знаю, что в России довольно широко практикуют прогестероновую поддержку второй фазы цикла при стимуляции овуляции.

Помогите, пожалуйста разобраться, прав ли мой врач? Не хочется стимулироваться без толку
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2004, 15:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственный комментарий - вероятно , проба была с синактеном - 1-24 АКТГ, до и на фоне введения которого определяли кортизол . Наш разговор достаточно затруднен , и передача информации , как Вы видите , идет с искажениями.
В любом случае рекомендация по снижению массы тела удачна , рада , что нет необходимости в оценке СТГ и ИПРФ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.05.2004, 20:03
Olga.shp Olga.shp вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2003
Сообщений: 9
Olga.shp *
Спасибо за ответ.
Я понимаю, конечно, что не видя пациента, трудно давать какие-то рекомендации, но все равно благодарна Bам, что Bы находите время для заочной консультации.
В той стране, где я сейчас живу, многие недомогания списываются врачами на лишний вес и неактивный образ жизни, например, при проблемах с суставами первое требование - снизить вес. Может, они и правы, как показал мой случай.
Вы считаете, что прогестероновая поддержка при стимуляции кломифеном не всегда обязательна?

Может кто-нибудь из гинекологов тоже прокомментирует мою ситуацию?

Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.05.2004, 21:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга , в той стране , где живу я , лишний вес также считается доказанно связанным с диабетом , гипертонией , суставными нарушениями , нарушениями менструального цикла и пр. Более того , соврешенно точно известно , что уменьшение массы тела на 5 % снижает риск некоторых форм рака на 40 % , и на столько же вероятность инфаркта , так что расхождений здесь нет , и , если врач не видит других проблем , разумно согласиться с его рекомендациями .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.05.2004, 21:36
Olga.shp Olga.shp вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2003
Сообщений: 9
Olga.shp *
Спасибо Вам огромное еще раз
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.