Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2004, 15:24
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
беременность при ПКЯ

Здравствуйте! У меня 8 нед. беременности, болезнь ПКЯ (надпочечникого генеза - повышены ДЭАС и тестостерон), была угроза (коричневые выделения), беременность наступила самостоятельно. Мой врач гинеколог-эндокринолог назначила мне помимо прогестерона (2 кубика в день) также микрофоллин (2 таблетки) и преднизолон (2 таблетки по 5 мг - итого 10 мг в день). Вроде, ттт, выделения прекратились. Обещала, что такие дозировки только на первые 10 дней, потом можно будет снижать (прогестерон и микрофоллин). А вот преднизолон - не многовато ли его, на Ваш взгляд? Я против него ничего не имею - в первую беременность тоже пила, но там, вроде, поменьше были дозировки...
И еще: можно ли заменить 2 кубика прогестерона какой-то аналогичной дозой дюфастона/утрожестана? Мой врач настаивает именно на уколах...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2004, 23:03
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно комментировать назначения другого врача, не зная Вашего анамнеза, настоящего диагноза (ПКЯ - это гиперандрогения яичникового генеза) и данных гормональных исследований. Необходимость назначения микрофоллина не очевидна, хотя такая методика лечения начавшего выкидыша (а не угрозы) широко применяется. Да, уколы прогестерона могут быть заменены утрожестаном или дюфастоном. Но, если врач настаивает именно на прогестероне, то нужно выполнять его назначения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2004, 18:28
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Яков, Вы ничего не ответили про преднизолон - это не слишком большая дозировка? И еще. Сейчас мы потихоньку снижаем дозу прогестерона и микрофоллина (сегодня уже по полкубика и половинке таблетки). Далее планируется вообще остаться на одном преднизолоне. Не следует ли всё же оставить маленькую дозу прогестерона? Сейчас 9 недель... Может, хоть до 12 недель оставить прогестерон? Хотя анализ крови на прогестерон еще до назначения прогестерона и до угрозы был очень неплохим... Тестостерон и ДЭАС были повышенными (не в разы, но повышенными). Т.е. анализы-то неплохими были, вот только откуда выделения взялись тогда?
По результатам осмотра врач уверена, что проблема в надпочечниках (хотя поликистоз яичников у меня тоже есть).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2004, 20:08
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу говорить о дозе преднизолона руководствуясь такими категориями как "повышен", "неплохой". В каждом случае должны быть конкретные данные. Кроме того, у меня нет личного опыта назначения преднизолона, т.к. у нас принятно назначать при беременности дексаметазон, а не преднизолон.
Если повышен и тестостерон и ДЭА-С, то, возможно, что у Вас смешанная форма гиперандрогении и необходимо будет принимать дексаметазон до 34-35 недель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2004, 16:22
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И если Вы оставите прогестерон (дюфастон, утрожестан) до 12,а лучше до 16 недель - хуже не будет,а лучше быть может.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.