Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.11.2010, 19:22
Hopka Hopka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Hopka *
Question причины бесплодия...высокий дегидротестостерон?

Уважаемые доктора. Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов. Пытаемся забеременеть 2,5 года. Бесплодие вторичное, беременности от одного мужчины. Мне 37.Рост 175,вес 66кг. Менструация началась в 13,5 лет. Цикл установился за пол года. Всегда во время, никогда не было задержек. В молодости 31-32 дня, продолжительность 5-6 дней. После 26 лет стал укорачиваться до 27-29 дней. Сейчас 24-26 дней, продолжительность 3 дня. Второй день обильный. Начинаются и заканчиваются чётко, без мазни. Безболезненные. Мужу 47.Спермограмма - норма.
1994 год - роды.38 нед, здоровый мальчик 3460,55см
В 2006 году начинаем планирование второго ребенка.
Анализы на 3д.м.ц.
ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН,ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С -норма,Е2 - чуть выше нормы.
УЗИ - подозрение на гиперплазию эндометрия. Направлена на диагностическую лапороскопию и гистероскопию. Проведено - удаление параовариальной кисты справа, прижигание очагов эндометриоза, каутеризация яичников, диагностическое выскабливание. Трубы проходимы. Назначен дифферелин 3,75.После Ярина на 6 мес.На отмене КОК в 2007 году в первом же цикле забеременела. Беременность не развилась.
2007 год- неразвивающая беременность однояйцевой двойней, остановка в развитии 6-7 нед, закончилась чисткой в 8 нед. Цитогенетика не была сделана. Проведена противовоспалительная терапия в/в антибиотики+метронидазол. Далее на 6 мес назначена Ярина. После Ярины состояние ухудшилось и продолжается уже два года. Упал Е2 до уровня менопаузы, ДГЭА стал выше нормы. Врач назначила фемостон 2/10 и метипред по 1/2 на ночь. На 3й день приёма началась мигрень и скакнуло АД 180/100.Отменили и назначили дивигель + утрожестан. Принимала 2 цикла, постоянно присутствовала головная боль, тошнота, боли в желудке(хотя раньше этим не страдала) Е2 и ДГЭА выправились. Всё отменили. На сегоднешний день отсутствует сексуальное желание, сухость во влаг. Во время овуляции очень скудное количество шеечной слизи. Начались проблемы с кожей. На лице на U зоне (скулы и там где лицо переходит в шею) появляются внутренние жировички, которые если во время не удалить воспаляются. Беременность не наступает уже 2,5 года, из них год активного планирования, с отслеживанием овуляции.
Были проведены дополнительные исследования:
ГСГ - трубы проходимы.
КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Заключение- утолщение медиальной ножки левого надпочечника до 6 мм, признаки умеренно выраженной диффузной гиперплазии левого надпочечника. Печень, желчный пузырь, селезёнка, почки в норме, без особенностей.
МРТ головного мозга. Заключение - структурных изменений не выявлено.
Гемограмма, химиограмма, липидный профиль, метаболиты, гемостаз, гликированный гемоглобин, гомоцистеин в норме. (Если нужно выложу в цифрах) Антитела к фосфолипидам не найдены, ИППП нет.
Узи органов малого таза без особенностей. Матка нормальных размеров и формы. Толщина эндометрия соответствует дню цикла. Миома субсерозная около 2см. Яичники нормального размера и структуры. Фолликулы в достаточном количестве.
На протяжении 11 циклов делала фолликулометрию. По УЗИ в каждом цикле был ДФ, ЖТ. Тесты на ЛГ в середине цикла показывают 2 полоски. График базальной температуры двухфазный (разница температуры 0,4-0,5С)
Анализы на 2 д.м.ц.:
ФСГ 10,6 мМЕ/мл (норма ф.ф. 3,8-8,8)
ЛГ 6,77 МЕ/л (норма ф.ф.2,12-10,89)
Пролактин 9,9 нг/мл (норма 3,3-26,7)
Эстрадиол 35 пг/мл (норма ф.ф. 27-122)
ДГЭА-С 278 мкг/дл (норма 45-270)
Кортизол 11 мкг/дл (норма 5-25)
Кортикотропин 15,2 пг/мл (норма до 46)
Тестостерон 0,33 нг/мл (норма 0,06-0,82)
Свободный Тестостерон 4,37 пг/мл (норма 1,2-6,60)
17 - ОН - прогестерон 0,5 нг/мл (норма ф.ф. 0,4-1,02)
Прогестерон 0,42нг/мл (норма ф.ф. до 1,13)
АМГ 0,51 нг/мл норма (1,00-2,50)
Ингибин В 56,8 пг/мл норма (40,0-100,0)
Тиреотропин 1,41 мкМЕ/мл (норма 0,40-40)
Т4 свободный 1,09 нг/дл (норма 0,89-1,76)
Т4 общий 8,7 мкг/дл (норма 4,5-12,5)
Т3 свободный 4,0 пг/мл(норма 1,8-5,5)
Т3 общий 120 нг/дл (норма 84-172)
Паратирин 52 пг/мл (норма 11-67)
АТ к ТГ 20 Е/МЛ (норма до 40)
АТ к ТПО 10 Е/МЛ (норма до 35)
Дегидротестостерон 2230 пг/мл (норма 24-368)!!!!!!!!!!! (20 января он был 1124; 3 апреля уже 1319; а 23 октября уже 2230!!!) Остальные гормоны мониторю 3 года и они не меняются.
Гормоны на 18д.м.ц. ( 7 дней после овуляции)
Прогестерон 11,50 нг/мл (норма л.ф. 0,95-21)
Эстрадиол 147 пг/мл (норма л.ф. 49-291)
Пожалуйста, помогите разобраться, что влияет на не наступление беременности. Врач настаивает на проведение ЭКО. А я не могу решится т.к. были самостоятельные беременности, и причина бесплодия не выяснена. Буду рада любым высказываниям и комментариям. Возможно, необходимо провести доп. обследования? Просто я уже не знаю в каком направлении двигаться. И расслабится тоже не могу т.к. возраст мой и мужа не позволяет тянуть дольше.

И ещё. Очень сильно повышен дегидротестостерон. Более того как то стремительно он повышается. От чего это может быть и что с этим делать? Может ли он влиять на не наступление/ невынашивание беременности?
Прошу прощения за столь длинный текст.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2010, 20:48
Hopka Hopka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Hopka *
Уважаемые модераторы/администраторы.За две недели размещения моего сообщения при 93 просмотрах ни у ОДНОГО врача/участника форума не возникло желание написать свой комментарий,из чего напрашивается вывод что, к сожалению, ждать ответов не стоит.В связи с вышесказанным,несмотря на то что мне очень важно второе мнение, прошу удалить моё сообщение из форума.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2010, 21:17
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Темы с форума не удаляются.
2. Не всегда профильные специалисты имеют возможность ответить.
3. Целесообразнее перености тему в Бесплодный брак - 2,5 года бесплодия.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.