Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2018, 03:43
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Злостное курение

Здравствуйте!

Курю с 20 лет (уже как две недели бросил), мне сейчас 24. Лишний вес есть, но небольшой. Физические нагрузки переношу неплохо (как для моего случая). Из серьезных болезней, которые у меня были: была очаговая алопеция, аллергическая сыпь на теле. Больше не вспомню.

Первый год курил около пачки в день, а затем - по 2 пачки, а иногда и больше (особенно если застолье какое-то). Последние полгода и вовсе вышли ужасные: мало того, что курил по 2 пачки в день, так еще и малоподвижность (сиднем дома, почти не выходил).

Решил смотивировать себя бросить курить, прочитал много информации на PubMed и так далее. Теперь есть страх необратимых изменений в организме, в частности высокий риск инсульта и инфаркта (так гласит статистика со многих исследований на PubMed).

Чувствую себя неплохо, курение пока что привело только к постоянному раздражению (першению) в горле и мокроте. Давление нормальное (замерял в течение двух недель - в среднем 115 на 65).

В связи с тем, что бросил курить, но теперь нешуточная тревожность из-за моего прошлого образа жизни, возникла пара вопросов:

1. С таким злостным курением и гиподинамией - у меня теперь все плохо? Есть смысл искать ранний атеросклероз и коагулопатии (судя по статистике, инсульты и инфаркты у молодых курильщиков возникали из-за них, а их в свою очередь провоцировало курение)?

2. Можно ли сразу заниматься бегом, плаваньем, домашней физкультурой? Или все начинать с минимума? Весьма известный кардиолог Гуглин Эдуард Романович посоветовал мне начинать физкультуру с 5 минут в день.

3. Стоит ли вообще идти обследоваться? ЭКГ, ЭХОКГ, МРТ, КТ? УЗИ сосудов? Если что, четыре года назад делали МРТ мозга с ангиографией (неинвазивной), ЭХОКГ, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи - все в норме.

Прошу, ответьте на данные вопросы, они уже неделю меня тревожат. С курением покончено, но мне теперь просто страшно жить. Я и не ведал (пока не прочитал исследования), что такое курение на фоне малоподвижности ТАК СИЛЬНО повышает риски тяжелых болезней в моем возрасте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2018, 03:46
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
И что еще печально - нередко курил у себя в комнате, в которой потом и спал, не открывая окон. То есть, даже пока не курил активно - курил пассивно.

Что-то я теперь совсем сильно обеспокоен тем, что натворил.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2018, 11:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
2. да
3. нет
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2018, 01:14
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. нет
2. да
3. нет
Спасибо! Коротко, но ясно — успокоили получше моего психотерапевта. Один только вопрос по пункту №2: "да" в смысле с 5 минут начинать, или "да" в смысле сразу можно полноценно заниматься?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2018, 01:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полноценно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.