Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2014, 12:46
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Обследование системы гемостаза перед ЭКО с суррогатной матерью

Здравствуйте!

Мне 30 лет, рост 170, вес 64.
Месячные с 10 лет. Установились в 12 лет.
Цикл 28-30 дней, иногда бывают задержки.

Всего было 5 беременностей (от одного мужчины).

1) В 2004 году замершая беременность на сроке 6-7 недель, выскабливание спустя 3 недели после замирания.

2) В 2005 году внематочная слева. Трубу сохранили.

3) В 2006 году внематочная справа.
Две лапароскопии, две лапаротомии, в итоге трубу удалили.
Переливали кровь. Без осложнений.

В 2008 году неудачная попытка ЭКО.
Затем неудачный криопротокол (эмбрионы не пережили замораживание).

4) В 2009 году беременность после ЭКО.
В 16 недель зашили шейку (мягкая при осмотре, по УЗИ нормальная).
В 19 недель начались острые боли в животе, рвота.
Острая кишечная непроходимость. Диагностировали спустя неделю, сделав рентген уже после выкидыша, случившегося с циркулярным разрывом шейки.
Все время пока лежала в больнице, по гинекологии никаких отклонений не было (ни тонуса, по УЗИ с ребенком все в порядке).

За эту неделю развился абдоминальный сепсис и перитонит.
Матку сохранили. Переливали кровь.

По результатам гистологии:
нарушенная маточная беременность раннего срока, серозно-гнойный децидуит.


В январе 2012 года была неудачная попытка ЭКО.
Криопротокол также был неуспешным - эмбрионы снова не разморозились.

5) В сентябре 2012 года забеременела естественным путем.
На 16 неделе шейка врачам при осмотре показалась мягкой, решили поставить пессарий.
В 17 недель заболела ОРВИ (однократное повышение температуры до 37,5, насморк, кашель), легла в стационар на сохранение (болела поясница).
При осмотре шейка нормальная. На УЗИ шейку было не видно из-за пессария.
Через 3 дня появились розовые выделения. Шейка была нормальной.
Через неделю хотели выписывать, при осмотре врач обнаружила раскрытие шейки и пролабирование плодного пузыря. Шейку зашили, на следующий день начали подтекать воды. Беременность прервали.

По результатам гистологии:
В плаценте морфологические признаки преждевременного созревания ворсин хориона, очагового серозно-гнойного амнионита, базального децидуита.


Сейчас планирую ЭКО, вероятнее всего, с суррогатной матерью.

Врач предполагает, что серозно-гнойный децидуит, диагностированный при гистологии двух последних беременностей, возможно, связан с тем, что из-за нарушений системы гемостаза плоду не хватало питания, возникло отмирание тканей и воспаление.

Таким образом, потери беременностей могут быть связаны не с ИЦН, а с началом родовой деятельности вследствии воспаления.
Кроме того, врач считает, что переливание крови также может влиять на невынашивание.

Мне рекомендовано:

1) исследование системы гемостаза (комплексное исследование волчаночного антикоагулянта, фибриноген, суммарные антитела к кардиолипину, дифференциальное определение антител к фосфолипидам);
2) генетическое исследование предрасположенности к тромбофилии (гены F2, F5 FGB, PAI1, ITGA2, ITGB3, MTHFR).

Дейсвительно ли нужны данные исследования?
При самостоятельном ЭКО? При ЭКО с суррогатной матерью?


Помогут ли они установить причины выкидышей в двух последних беременностях?

Позволяет ли законодательство одновременную подсадку эмбрионов суррогатной и биологической матери (с учетом того, что эмбрионы не переживают замораживание, а мои показания к суррогатному материнству относительны (спаечная непроходимость, несколько неуспешных попыток ЭКО, невынашивание)?

Очень надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2014, 09:30
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Добрый день!

Может, я некорректно сформулировала свои вопросы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2014, 11:05
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Все еще надеюсь на поддержку врачей и получение квалифицированного мнения по моим вопросам. Врачам в Красноярске я стараюсь доверять, но слишком много печального опыта, чтобы это доверие было безоговорочным.

1) Действительно ли мне нужно исследование системы гемостаза перед ЭКО (при суррогатной матери, при обычном ЭКО)?
А генетическое исследование предрасположенности к тромбофилии?

2) О чем говорят результаты гистологии двух последних потерянных беременностей? Может ли это быть связано с нарушениями в системе гемостаза?

3) Возможна ли одновременная подсадка эмбрионов суррогатной матери и мне с учетом того, что мои показания к суррогатному материнству относительны, а эмбрионы не переживают разморозки?

4) Как переливание крови влияет на невынашиваемость? Врач говорила, что могут образовываться какие-то антитела..

5) Как исследовать ИЦН вне беременности? При осмотре врач не видит особых паталогий в шейке.

6) Что мне действительно нужно сделать перед планированием беременности?
В настоящее время я не предохраняюсь, вероятность наступления естественной беременности очень мала, но все-таки есть. Не хотелось бы потерять ее в очередной раз по причине недообследования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2014, 21:53
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие ИЦН - один из факторов восходящей инфекции. Исходя из Вашего сообщения именно ИЦН и основной причиной прерывания.
Возможно речь должна идти о более раннем наложении швов на шейку с учетом Вашего анамнеза. Этот вопрос лучше обсуждать с акушерами.
Никакого обследования системы гемостаза перед ЭКО у СМ не требуется, как впрочем и у Вас. Одновременный перенос эмбрионов Вам и суррогатной матери не запрещен.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2014, 09:36
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Уважаемый Борис Александрович,
благодарю Вас за разъяснения!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.