Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2015, 10:08
vidov vidov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2015
Город: Петербург
Сообщений: 1
vidov *
Отказ в УЗИ онкобольному

История трехдневной давности. ПРишел пожилой человек в свою поликлинику ( поликлиника № 51 московского района Петербурга), сделать УЗИ. Находится на учете по онкологии, сейчас в ремиссии.
Просит сделать ему УЗИ, недавно начались боли в районе печени.
И его отсылают в очередь, длинною в несколько месяцев. Зная его диагноз. Это вообще нормально?
Не буду пересказывать всю историю, полностью она [ссылка удалена]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2015, 14:46
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнём с того, что любое диагностическое исследование, будь то УЗИ, МРТ или любые анализы, выполняются бесплатно исключительно по показаниям. И таких показаний, как "я хочу", "я решил, что мне надо" - не существует.

Если лечащий врач при осмотре выявил, что пациент действительно нуждается в проведении какой-либо дополнительной диагностики, то она должна быть выполнена (в Санкт-Петербурге в 2015 году) в сроки, определяемые [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
В целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи предельные сроки ожидания составляют:
...
предельный срок ожидания проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 10 рабочих дней;
Разъяснён и механизм действий в случае большой очереди:
Цитата:
При невозможности предоставить гражданину медицинскую помощь в установленные сроки медицинская организация получает письменное согласие гражданина на оказание медицинской помощи с превышением установленных сроков ожидания или направляет гражданина для получения необходимой медицинской помощи в другую медицинскую организацию, включенную в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
aberzoy одобрил(а): Свое "желание" любой пациент может удовлетворить в частной клинике в любое время, без очереди.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.