Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2016, 17:28
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Опущение матки, беременность 12 недель

Добрый день.
Мне 36 лет, рост 159, вес 65 кг (до беременности 62). Менструации с 12 лет, регулярные, до 3х родов 5-6 дней, после - 3 дня. Умеренные. Последние мес. 16.09.16. 14.10 - мажущие выделения, 16.10 тест на Б. показал положительный результат. Всего беременностей 7. Р. - 4, В. - 2 (с выскбливанием 1 на сроке 11 нед, 1 без выскабливания 5 недель), ЗБ на сроке 6 нед - 1 (выскабливание в 9,5).Настоящая Б. -восьмая. В анамнезе послеродовой эндометрит в 2001 году, небольшая эрозия на ш/м.
Еще при 4 беременности, которая закончилась родами в 2011 году в 36,6 недель (мальчик, 2820,48 см) было опущение матки, ш/м была прям на входе и чувствовалась, но при увеличении срока матка (шейка) поднялась. В 36,6 недель без схваток ш/м раскрылась на 7/8 см, ребенок родился после прокола пузыря через 47 минут, почти без схваток за 2 потуги. После родов матка поднялась, шейка была низковато, чем обычно, но неудобств не предоставляла.
Настоящая беременность протекает с угрозой прерывания.. 2 раза был период кровянистых выделений по 3-4 дня: на сроке 6-7 недель (по УЗИ отлойки не было, причину не обнаружили) и 8 недель (отслойка 2,11*1,48 см ). В платной клинике был назначен транексам 2т. * 3 р. в день, утрожестан 200 утром и вечером, в обед - дюфастон 2т., папаверин. После лечения все выделения прекратились. На УЗИ -контроле плод соответствовал сроку, но не было желтого тела, чем и было еще обусловлено назначение прогестерона. В 10 недель ретрохориальная гематома организовалась (по узи). Все 3 узи делались одним доктором, вагинально. Врач снизила дозу утрожестана (постепенно) до 100 мг * 2 р в день + 1 т. дюфастона в обед. После 12 недель сказала постепенно убирать дюфастон.

Узи и кровь на ХА в 12нед. и 1 день.
Ребенок сроку соответствует. ТВП 1,7, ктр 5,5см,Плацента по задней стенке, по краю внутр. зева. На яичниках левом и правом по 1 желтому телу d 2см и 1.8 см. (это узи делал специалист из пренатального центра абдоминально)
Кровь на ХА:
fb-hCG 81,6 Скорр. 1,67 MoM
PAPP-A 3,62 Скорр. 1,43 MoM
Биохим. риск+NT 1:1507 ниже пор. отсечки
двойной тест 1:644 ниже пор. отсечки
возрастной 1:171
Трисомия 13/18 + NT<1:10000 ниже пор. отсечки

Сейчас очень беспокоит опущение матки. Опустилась в 8-9 нед. Шейка выходит за пределы влагалища примерно на 0,5 -1 см, мешает при ходьбе. Чем это грозит вынашиванию беременности? Что-то можно сделать сейчас, чтоб ее поднять? Внизу живота периодически возникают ноющие боли. Боюсь воспаления шейки. Врач в ЖК говорит, что ничего не сделать. Позже носить бандаж. Но по опыту пред. беременностей от бандажа очень сильно болит живот, матки приходит в тонус все время пока в бандаже.

После рождения этого ребенка, я больше не хочу беременеть. Пробовала несколько противозачаточных препаратов - тошнит пока принимаю, и пропадает либидо. Презервативы вызывают зуд и жжение. Хочу исключить Б. полностью. Поэтому вопрос - если у меня опущение матки, а это будет только прогрессировать, рожать 6-го я не хочу, то насколько оправданным будет удаление матки? Как это отразится на здоровье? Надо ли? Или лучше все таки делать пластику и перевязку труб?
Мы сначала думали, муж то есть, чтоб ему сделать вазэктомию, так как пишут, что для мужчин это менее травмотично. Но если у меня такие проблемы, то зачем тогда мужу, если все равно делать операцию мне.
Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2016, 09:57
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Можно попробовать установку акушерского пессария, но заочно невозможно сказать, удержит ли он шейку во влагалище.
Объем оперативного лечения при опущении/выпадении только очный врач может определить, но уже после родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2016, 20:43
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Здравствуйте.
То есть по моему желанию, раз у меня такие проблемы, мне матку не удалят?
Это только врач решает?
Просто хочу понять, может сразу договариваться о кесаревом сечении с удалением матки именно по моему желанию? Вообще такое возможно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2016, 19:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет невозможно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2016, 12:08
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый день.
Срок беременности сегодня 13+5 недель. Вчера вечером вышли густые, тягучие выделение коричневатого цвета, прям как комок см 1,5, после этого были небольшие выделения, слизистые с прожилками крови,не алой, а оранжевой как бы. Сегодня было только утром. Немного. Тягучие, такие вот выделения, только светло-желтые были и раньше. Анализ мазка в норме, лейкоцитов только 10-15, но врач сказал, что это норма.
И вчера и сегодня болит низ живота, больше по бокам, не сильно, но неприятно. И такое ощущение, что матка в тонусе.
Врач сказала выпить папаверин, транексам 1т*3 раза в день.
На кресле не смотрела.
На УЗи была 10-го декабря, выше описывала его.
Сейчас идет снижение дозы прогестерона. Было 2 недели назад 200 утром и вечером утрожестана и 2т. в обед дюфастона. Сейчас утром и вечером по 100 мг утрожестана и в обед 1/2 таб. дюфастона. Врач говорит что дюфастон можно убирать, так по 1/2 пью уже 5 дней, а я что-то сомневаюсь, что надо сейчас убирать. Нужно ли?
Есть ли смысл опять сходить на узи, посмотреть нет ли отслойки, и живой ли ребенок? Верно ли назначение? Очень переживаю. Еще праздники впереди...
Следующий прием только 10 января, и узи 9 января в областной клинике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2016, 20:14
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Еще возник вопрос. Доктор назначила фемибион2 и дополнительно йод...Но в составе фемибиона йод 150 мкг. Зачем еще?
Хороши ли витамины Фемибион или это просто разрекламированный препарат, и можно что-то купить по-дешевле?
Можно ли во время беременности принимать океанол?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2016, 22:00
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен осмотр и РАР-тест.
Дюфастон и утрожестан не нужны.
Фолиевая кислота и йодид калия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2016, 08:48
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Мне Рар-тест делали при постановке на учет 1,5 недели назад. Врач сказал, что без патологий. Так же 1,5 года назад делала кольпоскопию с окрашиванием шейки - тоже все нормально. За время этой беременности осмотров на кресле было 2. Кроме небольшой эрозии на шейке и опущения, все нормально.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2016, 16:46
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2016, 20:19
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый вечер!
Сейчас кровяных прожилок нет, видать на фоне транексама. Можно же его убирать уже?
Все таки стоит сходить на узи в эту субботу, или уже подождать до 9 января, там запись в перинатальном центре у врача эксперта по узи плода?
Честно говоря, просто боюсь замершей беременности.

Как думаете в 14 недель возможно ощущать шевеления ребенка?
Просто иной раз такие ощущения в животе, кажется, что ребенок, но вроде как рано, и списываю на кишечник...Уже хочется чувствовать его шевеления, как индикатор того, что он там живой. Как-то в этот раз все так тревожно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2016, 22:39
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно отменить транексам.
УЗИ в скрининговые сроки, если нет жалоб.
Ощущение шевелений в 14 недель маловероятно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2016, 20:46
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Добрый вечер! Сегодня срок Б. 14+2 недель.
У меня опять проблема. Правда уже не по-женски. Защемило (наверное) нерв в ягодичной мышце слева. Если долго нахожусь в положении сидя/лежа, то потом не могу встать, очень больно. Боль от ягодицы до места за коленкой (отдает по нерву), чуть выше коленки то есть. Но локализация прям в ягодичной мышце. Встаю и даже наступить на эту ногу сразу не могу. Боль до слез. Немного постою, минут 5 точно, потом потихоньку наступая на пальцы больной ноги потихоньку иду. Расхожусь, то острой боли нет, но периодами защемляет, если "неудачно" встану. Встать из положения лежа вообще проблема - боль сильная. Найду положение, где более терпимо, тогда встаю..Но с трудом. Началось все несколько дней назад, прогулялась часа 3 в торгов центре, там разболелась спина и поясница. Дома полежала, прошло. Сегодня просто убиралась дома, долго была на ногах, но как только возникала боль в спине, я садилась или ложилась, снимала нагрузку. А вот вечером, сидели смотрели кино, хотела встать, и не смогла, защемило нерв.. Или что-то там я не знаю, может воспалился...
У меня такое было при вынашивании 1 первого ребенка, но на 21 неделе. там невролог ничего не посоветовала, сказала ничего нельзя, и только терпеть...Я по 30 минут вставала с кровати со слезами по утрам... С дикой болью... Если ночью встану похожу, то утром вставала еще терпимо, но если же проспала всю ночь, то все. Перевернуться с боку на бок - больно сильно...Так было месяца 2 наверно... Сейчас все очень похоже...При смене положения тела, в левой ягодичной мышце возникает боль различной интенсивности.
Подскажите, чем-то можно мне помочь? Может есть какие-то крема, мази, которые можно?
В анамнезе поясничный остеохондроз.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2016, 15:20
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот здесь есть некоторые упражнения, которые могут облегчить боль. Статья на английском, но в ней есть гифки, по которым понятно, что и как делать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Допустимо использование парацетамола. Мази и крема с НПВС к сожалению не доказали эффективности.
Еще рекомендуют избегать подъема тяжести. Плавание же брассом может в определенной степени профилактировать возникновение ишиалгии.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2016, 20:21
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Скажите, можно ли такие упражнения делать при опущении матки и краевой плацентации?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.12.2016, 09:01
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С этим ждем акушеров.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.