Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2009, 17:57
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
Question Рентген ГСГ

Доброго времени суток!
В кратце о себе:
Мне 29 лет.
Цикл регулярный 28-29 дней с 12 лет.
В анамнезе ЗБ на сроке 20 недель (кесарево) 1999 год.
Удален левый яичник и часть трубы (фолликулярная киста) в 2000 году (полосная операция).
Прошла один неудачный протокол ЭКО.
Назначена гистероскопия с РВД. Перед гистероскопией сделала ГСГ 20.02.09, на 9 день цикла.
"Правая труба контрастирована на всем протяжении с выходом контраста в осумкованные паратубарные полости, без выхода контрастного вещества в полость малого таза"

Вопрос:
Могут ли мешать эти спайки есстественному оплодотворению?
Если да, то, лапараскопия- возможно ли эта операция после 2 полосных (шов вертикальный) для рассечения спаек.
Нужна ли лапараскопия если я иду на ЭКО?

И очень хочется услышать комментарии по поводу снимков.
Заранее спасибо!
Снимок1 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снимок2 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2009, 18:31
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Оленика. Приведите, пожалуйста, данные ультразвуковых исследований. Есть ли описание операции по удалению яичника слева, описаны ли труба и яичник справа на момент операции? Звучало ли слово "гидросальпинкс" когда-либо при осмотрах? Проводились ли еше лапароскопии, если проводились- что описано?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2009, 22:39
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
Спасибо, что откликнулись!
Конечно, всё напишу.

Последнее УЗИ от 16.02.09 на 5 ДЦ.
Положение матки antiflexio. Контуры ровные.
Миометрий однородный.
Матка 50*37*37
Эндометрий однородный 6 мм
Длина шейки 30мм
Правый яичник 27,4*32,6
Левый яичник -

Операция по удалению левого яичника.
Про трубу и правый яичник, я ничего не вижу чтоб было написано в выписке, помню, врач сказала, что были спайки в брюшной полости, их рассекли, и сказала идти и беременеть спокойно. Трубу правую проверили, проходима.
Напишу Вам, результат гистологии:
"Принят яичник вместе с параовар.... кистой, на разрезе яичник с множеством мелких кист внутреняя поверхность кисты гладкая без содержания".
"Киста надъяичнекового придатка, состоящая из соеденительной ткани с единичными гладкомышечными пучками, выстланная однорядным кубическим эпителием. В ткани яичника фолликулярные и серозные кисты".

Гидросальпингс мне никогда не ставили.
Кроме двух операций (полосных) никаких операций не было.
Но когда была операция по удалению кисты, начали как лапараскопию, но... я так и не поняла почему.. либо киста была большой, либо еще по каким-то причинам, лапараскопия не получилась и меня прооперировали по старому шву.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2009, 23:49
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оленика, не совсем понятно, что и почему делается.
С одной стороны, Вы спрашиваете о шансе на естественную беременность. С другой - об ЭКО и прошлой попытке ЭКО упомянули. Значит ли это, что ваши врачи считают, что шанс на естественную беременность слишком мал?
Просто от этого зависит в общем-то и алгоритм ваших действий. Если Вы планируете ЭКО, то дальнейшие исследования труб и рассечение спаек вам не показано, просто нет необходимости.
Если же для Вас принцпиально попробовать забеременнеть естественным путем -то консультанты форума считают, что наиболее оптимальным будет лапароскопия, во время которой возможно и и диагностика состояния труб и иссечение спаек. Имейте в виду, что при наличии спаек и патологии труб риск внематочной беременности несколько возрастает (не пугаю, предупреждаю)

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2009, 00:30
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
Dr. Nika, спасибо за ответ!

Конечно, Вы очень четко подметили, что я нахожусь на распутье, очень впечатляет такое понимание!
Я в принципе об естественной беременности давно не помышляю.

После протокола ЭКО, мой врач репродуктолог посылает меня на рентген ГСГ. Когда я принесла снимки, она предложила сделать лапараскопию и пробовать самим или с помощью ИИ.

Я пошла к 2-м отличным врачам нашего города, посмотрев снимки почему-то сразу вынесли вердикт гидросальпингс (???), и узнав о полосных операциях, они оба как-то напряглись.


Знаете.... я даже не знаю как Вас благодорить!!!!
Теперь я знаю как сформулировать мой главный вопрос:

На этих снимках видны какие-либо противопоказания к ЭКО?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2009, 00:36
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
.....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2009, 15:11
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, на этих снимках противопоказаний к ЭКО нет.
Но врачи очно должны решить, нет ли инфекционного процесса (иногда гидросальпингс является одним из признаков воспалительных заболеваний органов малого таза, не всегда, но бывает). Если есть подзрение на инфекцию - выявить и пролечить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2009, 18:48
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
Очень Вам благодарна!
Подскажите пожалуйста очно это как? Меня на кресле должны посмотреть или анализы какие-то назначить?
Как выявить если ли этот гидросальпингс? На сколько я знаю гидросальпингс, он в трубе. А на снимке ведь нет расширения трубы.
Мазок последний (февраль) был не плохой:
"Смешанная флора с преобладанием палочек в большом кол-ве.
Клетки дрожжевого грибка в малом кол-ве.
Клетки эпителия в большом кол-ве.
Лейкоциты:
Lu 0-2 в п/з
С 8-10 в п/з
V 8-10 в п/з
Мазок на инфекции: Clamidia, Micoplazma, Ureaplazma - негатив.


И еще... на сколько я вычитала в интеренете.. что полосные операции являются иной раз противопаказанием к лапараскопии. Какова вероятность благополучного проведения лапараскопии в моем случае?
Я понимаю все это решается не он-лайн, но всё-таки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2009, 22:00
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, Вас должны осмотреть на кресле

2. Возвращаемся к вопросу о лапароскопии? Или все же ЭКО?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2009, 23:47
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
....
"Надежда умирает последней"
Не оставляет меня одна мысль, что одно другому не помешает.
ЭКО это то, что у меня в планах 100%.
К сожалению не просто ЭКО, а ЭКО+ИКСИ. Хотя СГ у мужа не кретична.
И всё же.. чудеса случаются.
Поэтому хочется узнать.
Мой муж против лапараскопии, ему наверное просто меня жалко.
А я может бы и сделала...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2009, 18:35
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
и еще я бы хотела узнать....
Может ли гинекологический массаж, сделанный или гинекологом или остеопатом, улучшить мою ситуацию? Т.е. смягчит спайки чтоб свободнее было матке и трубам... может в таком случае появиться шанс и без лапараскопии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2009, 22:36
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, не поможет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2009, 21:43
Аватар для Olenika
Olenika Olenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Olenika *
Всё понятно!
Спасибо большое за ваши мнения, советы и Ваше участие!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.