Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2006, 11:04
Оксана Д.
Гость
 
Сообщений: n/a
Эндометриоз и беременность

Уважаемый доктор! Проконсультируйте пожалуйста. Заранее огромное спасибо. Потому как извелась вся и переживаю. Мне 28 лет.
14.09.2005 была сделана экстренная лапароскопия: по УЗИ – тело матки 49*31*44мм, М-эхо 7мм, правый яичник не изменен, расположен за маткой. Левый яичник в виде однокамерного образования с густой взвесью, до 69*66мм. Диагноз: эндометриоидная киста левого яичника с перфорацией, эндометриоз брюшины малого таза, спаечный процесс в малом тазу. Во время операции: лапароскопия, разъединение спаек, цистэктомия слева, электрокоагуляция очагов эндометриоза. Лапароскопическая картина: тело матки обычных размеров, формы и цвета, маточные трубы не изменены, фимбрии свободны. Правый яичник обычных размеров, с признаками сохраненной функции. Левый яичник увеличен в размерах за счет кисты до 8*6см, подпаянной к заднему листку широкой связки слева. Эндометриоидные гетеротопии на брюшине прямокишечно-маточного пространства. После операции был назначен цефазолин 1,0*2 раза в/м 5 дней.
Врач, который направил на операцию, назначил следующее лечение:
оксигриссант по 5таблеток 3раза в день в течение месяца. Клацид СР по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, оксигриссант по 1 капсуле 1 раз в день 7 дней. Для устранения рецидива эндометриоза и «вдруг там у меня что-нибудь осталось» гормональная терапия – золадекс 1 раз в месяц 4 укола (хирург, который оперировал назначил гормоны – дюфастон).
Теперь вопрос: настолько ли плачевна ситуация, что нужно назначать ТАКИЕ гормоны, как золадекс? Врач пугает, что если не проколю, то не смогу в будущем забеременеть. Мне бы не хотелось откладывать беременность на 4-6 месяцев. Хотелось бы планировать сейчас, ну через месяц. Хирург, который оперировал, увидев назначенные препараты, сказал, что они не нужны, так как очень сильные! В моем случае нужно пить гормоны. Но полегче и беременность возможна. Прокомментируйте, плиз, ситуацию.
Нужно ли сначала колоть золадекс? Или можно сразу пробовать беременеть? Правда ли, что если сразу не проколоть золадекс, то в будущем (месяца через 2) это уже будет неэффективно? Я измучилась совсем. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2006, 12:28
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Оксана Д.
Нужно ли сначала колоть золадекс? Или можно сразу пробовать беременеть? Правда ли, что если сразу не проколоть золадекс, то в будущем (месяца через 2) это уже будет неэффективно? Я измучилась совсем. Заранее спасибо.
В разных учреждениях различные схемы лечения. Я бы посоветовала слушать рекомендации вашего хирурга. Он как говорится "там был и все видел."
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.