Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2011, 15:30
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
нарушение цикла,гиперплазия.

Здравствуйте.мне 28 лет.рост 165 вес 60кг.
менархе в 13 лет,менструации по 5-6 дней,умеренные,безболезненные.цикл 24-30 дней(на фоне ГВ)
гинекологические заболевания-эрозия шейки матки,радихирургическое лечение в 2005 году.
Беременность одна
естественные роды в срок в апреле 2010г.ГВ ночью.

после родов менструация началась через 1,5 месяца.тогда же послеродовй осмотр гинекологом-эрозия шейки матки+УЗИ-без паталогий.

на данный момент в течении последних 2 циклов беспокоят разовые кровянистые выделения за неделю до месячных при натуживании в туалете.затем за 2 дня до М небольшая светло-коричневая мазня,потом начинается менструация,не обильная(1-2 прокладки 3 капли в день)длиться 5 дней.после мазни нет.контактных кровотечений тоже нет.

сегодня была у врача-диагноз эрозия шейки матки,гиперплазия эндометрия(УЗИ на 11д.м.ц.:матка 49-39-50 мм,М эхо 12 мм.яичники левый 27/21,правый 35/32 мм.структура их нормальная.)

до беременности узи делала каждые полгода-эндометрий всегда был в норме.
рекомендовано прекращение лактации,гистероскопия,затем КОК.у меня во время беременности был гепатоз,алт и аст были повышены в 10 раз.на что врачом сказано принимать КОК под контролем биохимии крови.
действительно ли необходимо выскабливание и по поводу КОК с гепатозом в анамнезе.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2011, 15:46
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, секундочку...
УЗИ надо сделать на 5-7й день цикла, а не на 11й. И 12 мм М-эхо это допустимо.
Почему врач УЗИ намерил только 2 размера яичников, они что, плоские? УЗИ или некорректное, или Вы его неполностью привели.
Что в цитологии и при кольпоскопии? Вы смотрели тему ЧАВО про эрозию?
Вам кормить ребенка еще хочется? А ребенку?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2011, 16:25
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за быстрый ответ.узи делала сама гинеколог,я переписала из выписки которую мне она отдала.т.е.с её слов всё в норме кроме эндометрия,он должен быть 5 мм а у меня 12.
кольпоскопия-шейка-вокруг наружного зёва участок цилиндрического эрителия.
в заключении сказано эктопия цилиндрического эпителия в стадии начавшейся эпидермизации.рекомендованно радиохирургическое лечение.
цитологический мазок не брали,только на флору.
протокола кольпоскопии нет,вот только такая краткая выписка о манипуляциях и вкратце описание узи.все подробности в карточке.

по поводу эрозии,ЧАВО читала.
меня больше беспокоит гиперплазия.гинеколог уверенно заявила что мои жалобы +узи-и это не вызывает сомнений.
я так понимаю нужно сделать узи на 5-7 день для подтверждения?
ГВ бросать не хочу.поэтому и обратилась сюда за советом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2011, 17:19
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
здравствуйте.продолжение истории.мазня перед менструацией сохраняется 4 цикла,в прошлом цикле всего 3 дня,в этом около 7 дней.
сделала УЗИ в другом месте через цикл от последнего осмотра.
6 день цикла:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
удивило что впервые написали что матка отклонена назад(до этого на всех узи была расположена обычно).и выявили эндометриоз(зернистая структура миометрия).гиперплазию не подтвердили,м-эхо 4,3 мм.

почему на прошлом узи в июлеу гинеколога,про эндометриоз она ни слова...
повторюсь-до беременности ни разу на узи(делала каждые 6 мес)не было паталогий,узи через 1,5 мес после родов-норма.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

не знаю как быть,другой гинеколог предлагает мирену или кок.

но у меня был гепатоз беременных с повышением в 10 раз алт и аст.
фиброаденома и киста в груди(консультирована маммологом)
варикоз(беременность и роды в чулках,консультированна флебологом)
можно ли мне пить гормональные препараты?нужна ли гистероскопия?или идти к 3 врачу?кормлю грудью и хотела бы продолжать,ну и в планах года через 2 ещё ребёнок.

спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2011, 07:43
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
И стоит ли повторить узи во 2 фазу цикла,врач узи и гинеколог сказали что тогда будет хорошо виден эндометриоз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2011, 17:30
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
здравствуйте..история с мазнёй продолжается.грудью всё ещё кормлю ( ребёнку 1.7)мазня перед менструацией когда 3дня,когда 5.менструация сама 5 дней умеренная(1-2 обычных прокладки в день в 2-3 день).
узи в посте выше.
лечить сказали никак.т.к.из-за гепатоза в анамнезе нельзя кок.и нужно бросать гв -может тоже влияет на цикл.
действительно нет для меня лечения?спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2012, 20:03
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
здравствуйте.тема всё ещё актуальна.
мазня всё также меня беспокоит,когда дольше когда меньше,но всегда перед месячными.
цикл тем неменее достаточно регулярный 27-28 дней.
сама менструация 5 дней,умеренная,безболезненная.

ребёнок до сих пор на ГВ,но в силу возраста,собираюсь отлучать.

беспокоит то что с гепатозом беременных в анамнезе,мне противопоказанны КОК,а другого лечения мне предложить не могут.

нужна ли гистероскопия,если нужна то подождёт ли это до отлученя от груди?

действительно мне нельзя никакие КОК?может быть мирена?

спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2012, 20:12
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
повторю ссылки на узи
узи от сентября 2011
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

через 1,5 месяца после родов,июнь 2010(на всякий случай)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2012, 06:44
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Satoshi, что с функцией печени сейчас? Мирена - не плохой вариант, но как быстро планируете второго ребенка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2012, 12:16
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.
После родов биохимия пришла в норму.

Ребёнка в принципе хотелось бы годика через 3-4.но переживаю за повторение,как мне сказали врачи,обязательное и уже на более раннем сроке гепатозе.
Как вы считаете с таким анамнезом повторная беременность возможна?или лучше не рисковать?

Нужно ли как-то искать причину мазни,например гистероскопия,врач мне отказал,сказав что мазня у меня не такая чтоб делать гистероскопию.
До родов проблем с гинекологией кроме эрозии никогда не было,поэтому эта ситуация немного напрягает.роды были естественные без разрывов,с эпизиотомией,матка сократилась нормально,ничего не чистили.

По поводу кок и гепатоза-вроде как категорически нет сказала гинеколог,а в мирене разве не тот же гормон?я бы конечно хотела как-нибудь повлиять на мазню,но пугает реакция печени.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2012, 16:23
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Satoshi, полагаю, речь идет о холестатическом гепатозе беременных?

Использование микро-и низкодозированных КОК возможно под контролем ферментов печени, но предпочтительнее использование безэстрогенных препаратов, коим является Мирена.
Перед установкой спирали необходимо обследовать шейку матки: РАР-тест, при необходимости - кольпоскопию и биопсию.

Повторно холестатический гепатоз наблюдается в 60-70% случаев. Он, как правило, не вызывает серьезных осложнений беременности и проблем со здоровьем у ребенка. Основной неприятностью этого заболевания является кожный зуд, доставляющий массу неприятностей маме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2012, 18:32
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Satoshi, полагаю, речь идет о холестатическом гепатозе беременных?
Да,именно он.

Скажите пожалуйста,а кроме мирены,есть что-то безэстрогенное?чарозетта?
Ну что бы спокойно принимать не беспокоясь за печень.
Не столько нужна контрацепция,сколько хотелось бы как-то избавиться от этой мазни,причина которой не ясна,но якобы всё списали на эндометриоз по узи.

Может ли вот так на фоне здоровья в этом плане,через год после родов при гв развиться эндометриоз?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2012, 18:50
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Satoshi, чарозетта не содержит эстрогенов, но эффект только контрацептивный. С лечебной целью лучше Мирену.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2012, 19:40
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо.т.е.в моём случае нет альтернативы мирене?
на счёт чарозетты-на ней мазню не купировать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.07.2015, 18:00
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте продолжение всего вышеописанного.

Мне 32 года. р 165 вес 65. менструации с 13 лет, умеренно болезненные в первый день, 5 дней, не обильные. цикл 26-28 дней. Беременность и роды (естественные) одни- 2010 год, абортов и выкидышей не было.

И так: до беременности проблем с гинекологией никогда не было, за исключением эрозии шейки матки, которую мне прижигали сургитроном в 2005 году.

в 2011 году на фоне грудного вскармливания началась предменструальная мазня, дней за 5 затем начиналась обычная менстркация. так продолжалось 3 цикла и я обратилась к врачу. где мне поставили впервые в жизни Аденомиоз и снова сказали есть эрозия.
УЗИ от 2011 г
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
т.к. в беременность был гестационный гепатоз, лечить меня ничем не стали сказали смирится и все.
все это время мазня перед месячными была когда за 5 дней, когда за 2, когда и не было. сами месячные необильные, небольшая болезненость в первый день. после мазни нет. в середине цикла и контактного кровотечения нет.

Проблема сейчас:
Последние нормальные месячные были 9 июня.
Насторожило то что заранее не начало мазать, затем в предполагаемый день начала менструации началась коричневая мазня, которая становилась интенсивнее и даже немного кровило, но все равно не более ежедневки.
сегодня 6 день мазни, которая практически закончилась и он же 6 день должен был бы быть менструации.
за эту неделю дважды сделала тест на беременность- отрицательно (для проформы, пользуемся презервативом)

сегодня была на узи (впервые за 2 года):
Заключение аденомиоз и миома.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
на осмотре врач сказала что эрозии нет, а есть небольшое покраснение -цервицит (последняя онкоцитология апрель 2014 г- атипичные клетки не обнаружены)
про мазню сказала ждать начала менструации и что с гепатозом в анамнезе она мне ничего назначить не может. если не начнется ничего прийти через неделю.
это уже 4 гинеколог за это время, который при упоминании гепатоза беременных сразу говорит что мне ничего нельзя и смириться.

Вопросы: 1.Начнется ли ли менструация сама, сегодня мазня стала совсем еле заметной, как будто заканчивается.
2. Действительно мне нельзя даже Дюфастон?
3. Аденомиоз( матка увеличена, до этого была в норме по размерам) и миома тоже впервые нашли. что мне со всем этим делать? если лечить нельзя ничем???в будущем надеюсь на еще одного ребёнка.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.