Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.09.2016, 20:00  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность после ПРЩЖ

Добрый вечер.
Женщина, 38 лет, вес 50, рост 172.
Есть ребенок 2006 г.р.

В 2008 году тотальная тиреодэктомия по поводу ПРЩЖ, Т4N0M0, в СПБ.
РЙТ в г.Обнинск.
Раз в полгода или год делаю УЗИ шеи и сдаю анализы.
Анализы от июля 16.
Т4св. 13.7 реф 9-22
ТТГ 1.17 реф 0.4-4.0
АТ ТГ менее 3 реф менее 18
ТГ менее 0.2 реф менее 55

УЗИ от сентября 15 в С-Пб
ткань щитовидной железы не визуализируется, удалена. Имеются мелкие ....не разборчиво. ... лимфоузлы обычного вида.

Сейчас у меня беременность около 7-8 недель.
Принимаю:
Л тироксин 100 мкг
фолиевая кислота 1 мг в сутки
тардиферон 1 раз в сутки т.к. гемоглобин обычно на нижней границе нормы или ниже.

Вопросы:
До скольки увеличить левотироксин? До 150?
фолиевую и железо продолжать? Всю беременность?
На что вообще обратить внимание? Какие целевые показатели должны быть и каких анализов?
Также возникла небольшая проблема, я не успела записаться на октябрь на прием к доктору (УЗИ), у которой всегда делала УЗИв Москве, это Артемова А.М. У кого и где можно сделать УЗИ с учетом всего...
В ближайшие дни сдам анализы щж.
Если от меня нужны дополнительные сведения, скажите, я напишу.

заранее благодарна,
Ольга
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.09.2016, 22:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Да, тироксин увеличить до 150 мкг. Терапия не супрессивная, потому что давно все хорошо (ттт), и Вы переведены на заместительную?

Фолиевую продолжать, по крайней мере, весь первый триместр. Железо - вполне возможно, что и всю беременность, но это под контролем показателей ОАК делается.

Вы не знали о беременности? Почему вопрос о коррекции дозы тироксина только сейчас возник, когда уже 7-8 недель? Если мы не знаем уровень ТТГ, глюкозы и гемоглобина в первом триместре, хорошо бы их узнать. Целевой уровень ТТГ - менее 2.5 мМЕ/л. Целевой уровень гемоглобина - более 110 г/л
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.09.2016, 23:20  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна, спасибо за быстрый ответ.
Я принимаю 100 мкг с 2014 года, по совету доктора, по результатам анализов и УЗИ. До этого принимала 125 мкг.
По поводу срока беременности, я знала, просто в июне была замершая на раннем сроке (или бхб, не знаю, как правильно назвать. Задержка 1 неделя, хгч 52, через неделю все закончилось). В этот раз решила подождать, чтоб знать наверняка.
Это плохо, что я получаю недостаточно тироксина?
С завтрашнего дня увеличу до 150 и постараюсь сдать анализы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.09.2016, 13:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождать наверняка, прежде чем рассказать кому-то - это понятно. А подождать, чтобы увеличить дозу тироксина - не совсем.. Потребность в тироксине растет с первых недель беременности, и сейчас ТТГ, скорее всего, выше целевых значений. Раз беременность продолжается, страшного ничего не произошло. Дозу увеличиваем в том числе для того, чтобы снизить риск потери беременности на ранних сроках.

Артемову можно и до ноября подождать, я думаю. Срочного ничего в УЗИ нет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.09.2016, 14:51  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Сдала утром анализы, напишу, как будут готовы.
С утра приняла 150 мкг Л тироксина, и только потом сообразила, что какой-то из анализов нужно сдавать ДО приема таблетки. Какой это анализ? Наверное, мне нужно будет его пересдать?
Скажите, какие последствия могут наступить из-за несвоевременного увеличения дозировки? Рецидив у меня? Какие-то патологии у ребенка?
спасибо за внимание к теме.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.09.2016, 20:17  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер еще раз! Пришли мои анализы:

ОАК
Гематокрит 35,3 % реф 35,0-45,0
Гемоглобин 12,3 г/дл реф 11,7-15,5
Эритроциты 4,12 млн/мкл реф 3,80-5,10
MCV 85,7 фл реф 81,0-100,0
RDW 12,8 % реф 11,6-14,8
MCH 29,9 пг реф 27,0-34,0
MCHC 34,8 г/дл реф 32,0-36,0
Тромбоциты 297 тыс/мкл реф 150-400
Лейкоциты 5,92 тыс/мкл реф 4,50-11,0

Глюкоза 4,5 ммоль/л реф 4,1-5,9
Ферритин 26 мкг/л реф 10-120

Т4 св 17,1 пмоль/л реф 9,0-22,0
Ат ТГ менее 3 ед/мл реф менее 18
ТТГ 1,65 мЕд/л реф 0,4-4,0
По поводу ТТГ на бланке отмечено (вдруг это важно): технология architect, abbot США, ориентировочные пределы при беременности:
1 триместр 0,1-2,5, 2 триместр 0,2-3,0, 3 триместр 0,3-3,0.

Не готов еще ТГ, это несколько дней.

Хотела бы повторить свой вопрос, какие риски существуют для меня и для ребенка?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.10.2016, 14:54  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
ТГ менее 0,20 нг\мл реф менее 55
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.10.2016, 16:20  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких рисков для ребенка в вашей ситуации мы не ждем
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.10.2016, 16:29  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Никаких рисков для ребенка в вашей ситуации мы не ждем
спасибо.
а для меня риски есть?

какой анализ мне надо сдавать раз в месяц? ТТГ?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.10.2016, 22:09  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для вас тоже, важно только правильно подобрать дозу на беременность. Пока что ТТГ не вызывает опасений, а ТГ так вообще прекрасен.
ТТГ поглядывайте раз в месяц. Анна Евгеньевна уже спрашивала, но осталось немного не ясным - когда вам снизили дозу в 2014 г, врач написал какие целевые значения ТТГ? В принципе, если прошло много времени и ТГ давно в норме, и на стимуляции (делали ли отмену тироксина с исследованием ТГ через месяц после отмены?) не растет, то вам можно рекомендовать обычные для всех беременных низконормальные уровни ТТГ, совсем нулевые не нужны. Но немного смущает в вашем первом сообщении сталия Т4, она всегда держит настороже. Был большой размер опухоли исходно? Сохранилась гистология?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.10.2016, 22:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получены хорошие результаты, ну и прекрасно! Так бывает, что потребность во время беременности увеличивается не сильно. При таком ТТГ на 100 мкг увеличивать до 150 не нужно, можно до 125. ТТГ через 3-4 недели. Первый триместр раз в месяц смотрим, потом реже
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.10.2016, 11:50  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Для вас тоже, важно только правильно подобрать дозу на беременность. Пока что ТТГ не вызывает опасений, а ТГ так вообще прекрасен.
ТТГ поглядывайте раз в месяц. Анна Евгеньевна уже спрашивала, но осталось немного не ясным - когда вам снизили дозу в 2014 г, врач написал какие целевые значения ТТГ? В принципе, если прошло много времени и ТГ давно в норме, и на стимуляции (делали ли отмену тироксина с исследованием ТГ через месяц после отмены?) не растет, то вам можно рекомендовать обычные для всех беременных низконормальные уровни ТТГ, совсем нулевые не нужны. Но немного смущает в вашем первом сообщении сталия Т4, она всегда держит настороже. Был большой размер опухоли исходно? Сохранилась гистология?
Так сложилось, что я фактически нигде не наблюдаюсь... Просто делаю раз в полгода-год узи шеи и сдаю анализы. Узи делаю (если в Питере) у хирурга, которая меня оперировала, она же смотрит анализы. И я представляю, какие должны быть целевые значения. В Москве делаю УЗИ у Артемовой...
Когда снизили дозу со 125 до 100, было сказано, что целевой ТТГ - нижняя граница нормы.
На дозировке 125 мкг ТТГ был 0,01-0,02. ТГ на обеих дозировках менее 0,2.

Отмену тироксина и исследование ТГ на отмене мне не делали. Это нужно будет потом сделать?

По поводу стадии Т4. Да, все документы у меня конечно есть.
На операции: экстирпация ЩЖ, центральная лимфодиссекция справа. Опухоль размерами 1*1.2 см в верхней трети правой доли ЩЖ, интимно связанная с капсулой железы по задней поверхности, пальпаторно увеличенных л\у по ходу основных сосудисто-нервных пучков шеи, паратрахеально и загрудинно не выявлено.
Гистология: папиллярный рак с прорастанием в капсулу щитовидной железы, в паратрахеальной клетчатке отек и диффузная лимфоцитарная инфильтрация, признаков опухолевого роста не обнаружено.
В Обнинске делали какое-то сканирование, никаких очагов не обнаружено. На бумаге от них - ничего не понятно, почерк не читаемый.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.10.2016, 11:51  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Получены хорошие результаты, ну и прекрасно! Так бывает, что потребность во время беременности увеличивается не сильно. При таком ТТГ на 100 мкг увеличивать до 150 не нужно, можно до 125. ТТГ через 3-4 недели. Первый триместр раз в месяц смотрим, потом реже
Я очень рада, что хорошие результаты
Только я уже начала принимать 150 мкг. Может быть пропить этот 1 месяц 150, потом сдать ТТГ, и по результатам или остаться на 150 или снизить до 125?
Или избыток тироксина это тоже вредно?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 02.10.2016, 11:52  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за внимание к моему вопросу
Ответить с цитированием
  #15
Старый 02.10.2016, 15:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
150, скорее всего, будет многовато. Хотя так сделать, как Вы предлагаете, тоже можно
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.