Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.11.2007, 18:01
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
к слову о кольпоскопии

у меня по словам гинекологов "большая эрозия". Последнее время чувствую боли во время полового акта и даже просто так.Восемь лет назад тоже ставили эрозию, потом она прошла сама, теперь снова появилась. По этому поводу мне уже ответили на форуме, что лечить не нужно если нет атипии. У меня взяли мазок на цитологию. Но во многих ветках посвященных этой теме говорится о необходимости помимо цитологии сделать также кольпоскопию. У меня вопрос
Кольпоскопия делается только после цитологии, если врач посчитает нужным? Или параллельно и в любом случае?
куда мне обращаться по поводу кольпоскопии? В компетенции ли это участкового гинеколога? Насколько я поняла для расширенной кольпоскопии нужно специальное оборудование с экраном. Что то я не замечала таких приборов в стандартных кабинетах.
и еще. Могут ли причиной эрозии быть гормональные нарушения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2007, 19:28
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе кольпоскопия входит в стандарт обследования гинекологических больных с патологией шейки матки. Цитологическое исследование - само собой, не принципиально, что делать сначала, хотя как правило мазок на цитологию берётся во время осмотра ещё до кольпоскопии, также как и мазок на флору. Есть ли в вашей консультации кольпоскоп - уточните у Вашего врача (он может находиться в специально отведённом кабинете). Вообще он должен быть, т.к. входит в табельное оснащение женской консультации. Но увы, у нас не всегда имеется то, что должно быть. Поэтому ищите в ближайших окрестностях. Отличие расширенной кольпоскопии от простой в том, что шейка матки обрабатывается специальными химическими веществами для выявления патологического процесса, никакого специального дополнительного оборудования для этого не требуется.

С уважением, врач акушер-гинеколог Докукина Снежана.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.