Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2010, 18:35
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Неясность с диагнозом

Здравствуйте! Месячные у меня начались в 14 лет. Цикл относительно регулярен – в основном 26-29 дней, максимум в последние 2 года – 35 дней. Сейчас мне 28 лет. Рост 178, вес 57 кг.

Сейчас беспокоят боли внизу живота и особенно справа. Началось всё, как мне помнится, в начале июля.
Июль. Сразу после месячных у меня начались выделения грязновато-желтоватые с неприятным запахом, интенсивность цвета и запаха менялась, с середины того цикла появилась и "творожистость". Иногда выделения были на 3 полных ежедневки за день. На осмотре гинеколог сказала, что похоже на молочницу (обычно моя молочница выглядит совсем не так, но врач сказала, что она бывает разной). При этом мазок на флору был идеальным, что очень странно. Поскольку рецидивы кандидоза у меня случаются каждые 2-3 месяца, меня опять лечили от него: принимала флуконазол перорально (по 150 мг 15, 18 и 21 июля) и клотримазол вагинально.
Август. Выделения уменьшились, но не пропали. Появились дискомфорт и боли в районе правого яичника и тянутие внизу живота. Отправили на УЗИ. Данные УЗИ (абдоминальным датчиком) на 17 день цикла: тело матки определяется, в обычном положении. Контуры ровные. Форма обычная. Размеры нормальные. Длина 5,6 см, передне-задний 3,1 см, ширина 5,4 см. Структура миометрия не изменена. Эндометрий толщиной 1,0 см, границы чёткие; контуры ровные; эхоструктура не изменена. Полость матки без дополнительных включений. Щейка матки б/о. Левый яичник: размеры увеличены, длина 3,5 см, толщина 2,0 см, ширина 2,2 см, объём 11,4 куб.см. Структура нормальная, фолликулы 0,6-0,9 см. Правый яичник: размеры увеличены (но не указаны), объём 13,3 куб. см. Структура изменена на фоне уплотнённой стромы (значительно повышена эхогенность), фолликулы 0,3-0,8 см. Свободная жидкость не определяется. По результатам этого УЗИ и ещё одного осмотра гинеколог поставила СПКЯ и кандидозный вагинит. Назначила Микосист 150 мг, Гинезол №7 и КОК "Джес" не менее 3 месяцев. КОК я не принимаю из-за камней в ЖП, варикоза и рецидивирующего кандидоза (гинекологу об этом сказала, та ответила, чтобы тогда лечилась сама как знаю).

Вообще с СПКЯ у меня непонятно уже давно. Смотрите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=128111

Боли продолжаются, иногда очень выраженные, самочувствие неважное, слабость, сонливость. В предпоследнем цикле сделала УЗИ в обоих фазах.
Данные УЗИ на 4 день цикла: тело матки 50*20*23 мм, в обычном положении, размеры обычные, форма обычная, структура не изменена. Эндометрий толщиной 4,1 мм, контуры чёткие ровные. Левый яичник 3,4*2,0*2,3 мм, объём 7,8 куб.см, фолликулы 5-7 мм № 12, структура не изменена. Правый яичник 4,4*3,0*3,3 мм, объём 21,7 куб. см, фолликулы 5-7 мм, max 10 мм, кол-во >12. Свободной жидкости нет. Заключение: мультифолликулярное изменение правого яичника.

Между этим УЗИ и предыдущим прошло 12 дней. Не знаю, погрешности ли это аппаратов и врачей, но и размеры матки очень разные, и объём правого яичника, и выводы.

Данные УЗИ на 21 день цикла: тело матки определяется, в обычном положении. Границы чёткие. Контуры ровные. Форма обычная. Размеры обычные. Длина 5,5 см, передне-задний 3,0 см, ширина 5,1 см. Структура миометрия не изменена. Эндометрий толщиной до 12 мм (выше нормы!), границы чёткие; контуры ровные; средней эхогенности. Левый яичник определяется, размеры обычные, структура обычная. Длина 34 мм, ширина 18 мм. В срезе до 7 фолликулов по периферии? диаметром до 0,5 см. Правый яичник определяется, размеры увеличены, структура изменена. Строма высокой эхогенности. Длина 45 мм, ширина 35 мм. В срезе до 6 фолликулов диаметром до 0,5 см. Жёлтое тело в яичниках не оопределяется. Заключение: эхо-признаки оофорита справа.
На словах последняя врач УЗИ сказала, что СПКЯ у меня нет, но и овуляции не было, и что похоже на ПЯ есть спайки с кишкой.

По этим 2 УЗИ и осмотру другая гинеколог сказала, что у меня обострение хронического аднексита и назначила уколы Актовегина и Мильгамма 10 дней, переменные магнитные поля №10-12, витамины - фолиевую, Е и Леди формула PMS.

Уважаемые специалисты, я не знаю, что мне делать и что именно лечить. С СПКЯ неразбериха, оофорит ставит только последние врач УЗИ и гинеколог. Но разве СПКЯ может вызывать боли и такие выделения? Может у меня и СПКЯ (овуляции по УЗИ нет и др.), и оофорит? А если оофорит, то должна же быть причина? Разве витамины и токи её устранят? Что делать со спайками? Как их рассасывать и как предотвращать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2010, 00:42
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите советом. Мучают меня эти боли и плохое самочувствие. Может, для уточнения диагноза, нужно сдать какие-нибудь анализы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2010, 20:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не очень поняла про характер болей. Опишите их, пожалуйста. Тянущие, постоянные, когда появляются, какой интенсивности и все такое.
Была ли консультация, например, гастроэнтеролога, невролога? Иногда бывает, что боли не гинекологические, да еще и выделения есть.

Диагноз СПКЯ - диагноз исключения. для этого нужны определенные критерии:
1. олиго-/ановуляция
2. клиническая гиперандрогения или по анализам
3. По узи определенные изменения.
Где по УЗИ 3й размер яичника и посчитанный объем?
У Вас отличный цикл и вряд ли есть СПКЯ, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2010, 01:12
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Ирина Игоревна, спасибо, что откликнулись.
В июле всё начиналось с сильных тянущих болей внизу живота, особенно справа. Ещё тогда недели 2 ныла поясница. И после половых контактов боль бывала очень сильная и резкая. Сейчас интенсивность боли снизилась. Боли ноющие временами. Часто беспокоят ночью, даже мешают спать. Иногда, наоборот, начинаются под утро, от этого просыпаюсь. Могут беспокоить минут 30-40, а могу "загибаться" целый день и дольше. Но ощущаю я этот правый яичник (или не знаю что?) теперь ВСЕГДА.

У гастроэнтеролога наблюдаюсь, вроде с ЖКТ эти боли не связаны.

Выделения после только что прошедших месячных присутствуют опять. И они явно ненормальные - грязно-жёлтые, обильные, неприятные, немного с запахом. Но мазок на флору опять хороший.

1. Про овуляцию достоверно не знаю. Но в середине цикла БТ делает скачок на 0,28-0,35 градуса и её графики вроде бы нормальны.
2. Про гиперандрогению всё здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=128111
3. По УЗИ я переписало всё, что указано. Почему-то в УЗИ условно №3 даже на бланке эти параметры не предусмотрены, хотя оно у нас в городе самое "крутое".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2010, 09:26
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где Вы живете?
Что за камни в желчном пузыре и что доктора говорят с ними делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2010, 13:25
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Живу на ДВ. Камешки небольшие, до 0,5 см. Доктор наблюдает. Принимаю Урсосан с перерывами.

А почему вы о них спрашиваете? Считаете, что у меня не гинекологическая проблема?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2010, 20:51
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое ДВ?

Камни в желчном пузыре могут быть противопоказанием для назначения некоторых препаратов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2010, 04:38
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Ирина Игоревна, я живу на Дальнем Востоке.

Да, я уже писала в первом своём посте, что не стала принимать "Джес", назначенный мне той гинекологом, которая считает, что у меня СПКЯ, в том числе и из-за камней в желчном пузыре.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2010, 02:19
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Скажите всё же, как точно установить, что у меня СПКЯ, оофорит или что-то другое. Как мне лечиться уже сейчас?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2010, 18:14
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Если уважаемым специалистам тоже неясен мой диагноз, то прошу вас подскажите, какие ещё анализы и вообще обследования мне провести для уточнения?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2011, 09:26
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Здравствуйте! С октября моя проблема только усугубилась. Боли постоянные. И срединные, и в яичниках. Поясница тяжёлая и ноет всё время.

Мазок на флору и в декабре был нормальным, хотя выделения оставались те же и выглядят они ненормально. ПЦР на ИППП отрицательные (даже на привычную мне уреаплазму + на хламидии, микоплазмы и герпес).

В январе сдала ещё раз мазок на флору и сделала УЗИ. Результатов этих на руках у меня нет, но со слов врача много лейкоцитов в цервикальном канале (до 100), а по УЗИ (на 6 д.ц.) - матка увеличена и аденомиоз. Врач сказала, что будем лечиться от скрытых хламидий (которых у меня НИКОГДА не находили) так:
1. трихопол - 5 дней
2. юнидокс - 14 дней
3. флукостат - на 9-ый и 13-ый день
4. бетадин - 10 дней
и, главное, Жанин.

Возможно, я не права, но пролечиться согласилась. Трихопол пить не смогла (у меня на метронидазол очень сильная побочка) - заменила на Макмирор. На Бетадин аллергия - заменила на Нео-пенотран.

Вопросы:
1. Может ли аденомиоз вызывать такие боли? а такие выделения?
2. Лейкоциты только в последнем мазке. До этого более полугода мазки были нормальными, посевы и ПЦР отрицательны. А боли и ненормальные выделения все эти же погода были. В чём тогда их причина? Как её установить?
3. Пить Жанин не хочу по двум причинам. 1) Так как у меня ЖКБ, варикоз и хроническая сухость глаз. 2) Не уверена в правильности диагноза. Предыдущие УЗИ (см. выше) его не показывали. Как кроме операции узнать, есть ли у меня аденомиоз? Или без уточнения диагноза использовать вместо Жанина например Утрожестан вагинально?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2011, 18:42
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Чтобы получить ответ, надо перенести мою тему в подраздел по эндометриозу? Или создать новую?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2011, 03:08
MilenaV MilenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Свободный
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 9
MilenaV *
Будьте добры, поясните, что нужно сделать, чтобы уважаемые врачи ответили.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.