Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2018, 11:41
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Верен ли диагноз по снимкам МРТ (коксартроз или нет?)

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Ж., 40 лет, рост 165, вес 46, не курю, серьезных заболеваний, травм и аварий не было. В течение последнего года занимались с мужем ремонтом своими силами, тяжелую физическую работу вроде не делала, но была очень сильная общая усталость. В настоящий момент ремонт закончен, ничем тяжелым не занимаюсь, не работаю.
Пару месяцев назад внезапно почувствовала боль в районе тазобедренного сустава слева. Никаких резких движений перед этим не делала. Следующие 2-3 дня я хромала, потом боль уменьшилась, бывало, что вообще пропадала, но с той или иной степенью время от времени беспокоила. Боли возникали только при ходьбе, только в районе тазобедренного сустава.

Неделю назад нога стала беспокоить и в состоянии покоя. При этом усилилась хромота. Боли распространились сначала до колена, потом ниже и на всю ногу, включая стопу (кроме пальцев ноги). Боли не сильные, слегка ноющие, спать не мешают. Резкая боль бывает только в самом суставе при неудачном движении.

31.07.18 сделана МРТ тазобедренных суставов. Снимки я прилагаю.
Заключение по снимкам такое:
МР-признаки двухстороннего коксартроза I ст. с участком трабекулярного отека в крыше вертлужной впадины слева.
Полный протокол исследования прилагаю вместе со снимками.

Почему сомневаюсь в диагнозе:
1. пишут, что при коксартрозе боль не опускается ниже колена, у меня же болит вся нога, включая голень, стопу, пятку.
2. никаких ограничений подвижности ноги не замечаю, кроме тех, что обусловлены болевыми ощущениями.
3. правая нога вообще никак не беспокоит, болей нет совсем – неужели там тоже коксартроз??

Уважаемые специалисты, вы тоже видите на снимках проблему в обеих ногах?
Есть ли там вообще коксартроз или это может быть что-то другое?
И что означает трабекулярный отек вертлужной впадины?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 69
Размер:	496.4 Кб
ID:	163658  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 33
Размер:	485.7 Кб
ID:	163659  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 19
Размер:	480.1 Кб
ID:	163660  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 18
Размер:	478.8 Кб
ID:	163661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 22
Размер:	454.9 Кб
ID:	163662  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2018, 11:45
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Эти файлы не поместились в предыдущее сообщение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Просмотров: 13
Размер:	451.0 Кб
ID:	163663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 12
Размер:	402.5 Кб
ID:	163664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5161x.jpg
Просмотров: 22
Размер:	156.0 Кб
ID:	163665  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2018, 19:27
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
31.07.18 сделана МРТ тазобедренных суставов.
Для диагностики артроза МРТ избыточна, обычные рентгенограммы нужны.

Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, вы тоже видите на снимках проблему в обеих ногах?
Явного тяжелого артроза не видно.

Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
И что означает трабекулярный отек вертлужной впадины?
Ровным счетом ничего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2018, 21:04
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Для диагностики артроза МРТ избыточна, обычные рентгенограммы нужны.
К сожалению, у нас в городе хороший рентген сделать гораздо сложнее, чем МРТ...

К тому же в интернете пишут, что на ранней стадии артроза рентген может ничего не показать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2018, 22:30
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Ровным счетом ничего.
Скажите, пожалуйста, возможно ли, что боль в суставе возникает именно из-за этого отека? Можно как-то его убрать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2018, 09:45
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, возможно ли, что боль в суставе возникает именно из-за этого отека? Можно как-то его убрать?
Я, например, по этим фото не увидел трабекулярного отека в крыше левой вертлужной впадины, он когда есть и он причина боли - виден четко. Может если смотреть на мониторе с диска и поиграть с контрастностью + включить воображение... Коксартроз начальных степеней ставят чуть ли не на каждой МРТ, может и не всегда безосновательно, но не факт, что это и есть диагноз. По данным фото МРТ явной патологии не определил. Причина болей не ясна. Стрелять до ноги может либо седалищьный нерв, либо это могут быть фасциальные боли, отраженные от какого-то источника - сложная проблема для виртуального обсуждения, может быть и скрытая аномалия т/бедренного сустава или его кинематики и неврологическая причина и теоретически даже гинекологическая.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2018, 10:21
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Максим Александрович, большое спасибо за Ваш ответ и внимание к моей проблеме.

Скажите, пожалуйста, какие Вы бы посоветовали исследования/анализы для выяснения причины болей? К какому специалисту обратиться? Травматолог? Невролог? По гинекологии всё в порядке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2018, 21:44
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с обоими коллегами.

А где конкретно болит? В паху? Или по наружной поверхности бедра? Половина пациентов не правильно понимают , где находится тазобедренный сустав и поэтому боли могут трактоваться неправильно.
Учитывая боли до стопы, стоит думать про седалищный нерв, поясничный отдел позвоночника.... или (менее вероятно) про синдром илиотибиального тракта/трохантерит. Но в последнем случае боль может добивать до колена и даже чуть ниже, но в стопу отдает крайне редко.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2018, 00:27
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
К сожалению, у нас в городе хороший рентген сделать гораздо сложнее, чем МРТ...

Не надо "хороший", достаточно обычный.

Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
К тому же в интернете пишут, что на ранней стадии артроза рентген может ничего не показать.
Это "ничего не показать" - тоже диагностическая информация.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2018, 20:15
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
А где конкретно болит? В паху?
Да, основная (резкая) боль именно в паху, и только при ходьбе (не всегда) или при неудачном движении ногой.
Остальные боли не резкие, ноющие и тоже не постоянные, я бы назвала их "блуждающими" - например, сегодня болело с обратной стороны колена, но чуть ниже, и вверху наружной части стопы, в голени, в колене, внешней части бедра...
В другие дни отдавала сзади чуть ниже ягодицы.

Пару дней назад возникла такая же ноющая боль в голени/стопе правой ноги, держалась минут 10-15, больше не беспокоила. Возникла без всяких видимых причин, никакой нагрузки на ногу перед этим не было. Других болей (например, в паху) в правой ноге нет. И это вообще был единственный раз когда были боли в правой ноге.

Несколько дней назад муж гладил больную ногу с внешней стороны бедра, боли никакой не было, но через несколько минут, когда он уже перестал гладить, вся внешняя сторона бедра стала как бы "пульсировать", не знаю как точнее описать... как будто то ли все нервы, то ли все мышцы в ней (на внешней стороне бедра) стали сокращаться и пульсировать, при этом возникла ноющая боль.

Я думаю, мне еще следует рассказать вот о чем. Уже очень давно, много лет, мне тяжело долго стоять. Ходить – пожалуйста, но стоять я не могу. Долго для меня – это, например, 5 минут. Для меня это мучение. Я начинаю искать стул или некое пространство, где можно ходить туда-сюда. Из-за этого мне тяжело стоять в очередях, я начинаю пытаться ходить или сесть хотя бы на корточки, на меня странно смотрят. И если, например, на кухне готовлю, режу овощи и т.д., то тоже очень быстро устаю опять-таки из-за стоячего положения. И если сижу, но для спины нет опоры (например, на стуле без спинки), то спина тоже очень быстро устаёт. Возможно, это имеет отношение к моей нынешней проблеме?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2018, 20:20
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Не надо "хороший", достаточно обычный
Это только через поликлинику, попробую, но там сейчас с этим очень сложно, всё по записи и большая очередь.

Но сегодня лучший рентгенолог в городе посмотрел мои снимки МРТ. Его мнение:

1. остит
2. гиперостоз
3. заужение суставных щелей
4. рентген не нужен, т.к. на снимках и так всё хорошо видно и в лучшем качестве, чем на его рентген-аппарате
5. рекомендовал сдать общий анализ крови и диаскин-тест
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2018, 21:17
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
Это только через поликлинику, попробую, но там сейчас с этим очень сложно, всё по записи и большая очередь.
В принципе, сейчас в любом городе с населением больше полумиллиона обычно можно найти рентгеновский кабинет, где без лишних вопросов сделают любые снимки.

Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
Но сегодня лучший рентгенолог в городе посмотрел мои снимки МРТ. Его мнение:
Если намерены лечиться у него - больше ничего не надо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2018, 01:05
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Если намерены лечиться у него - больше ничего не надо.
Да нет, не хотелось бы...
Хочется думать, что он не совсем прав. Т.к. остит, как я поняла из интернета, является обычно следствием туберкулёзной инфекции, а я сомневаюсь, что она у меня есть. Хотя провериться, наверное, не помешает.

Цитата:
сейчас в любом городе с населением больше полумиллиона...
Наш город значительно меньше, чем полмиллиона.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2018, 21:30
helgafclm helgafclm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2018
Город: Крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
helgafclm *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Напомню, боли в бедре начались 3 месяца назад, месяц назад стали беспокоить и в состоянии покоя, по всей ноге до стопы. За последние 2-3 недели тянущая боль иногда появлялась и в правой ноге (не в паху). Кроме того, пару раз резко кололо в позвоночнике в районе лопаток. Также предположительно имеются проблемы с поясницей – не могу долго стоять, часто чувствую усталость в спине, бывает "жжение" в районе крестца, дискомфорт в пояснице и крестце в лежачем положении.
В течение месяца делаю гимнастику для тазобедренных суставов.
Сдавала биохимию крови – всё в норме, кроме калия (чуть ниже нормы).
Ревмопробы не сдавала.

На данный момент побывала у двух врачей-травматологов (один – частный, другой – в поликлинике).

Частный врач осмотрел ногу, поясницу, посмотрел снимки МРТ, его мнение такое:
По клинической картине и по снимкам подозрение на начало асептического некроза с кистовидной перестройкой. Есть ограничение ротационного движения в левом суставе.
Где именно на снимках он увидел кисту и некроз, он мне показал, файлы прикрепляю к сообщению.
Боли в правой ноге склонен объяснять тем, что теперь на эту ногу приходится больше нагрузки. Боли в левой ноге ниже колена он считает иррадирующими.
Назначено:
ЛФК
Местно тепло (парафин, грелка и т.п.)
Кардиомагнил
Гирудотерапия ИЛИ трентал 10 дней
Витамины группы B (в таблетках)
Магнитотерапия

Врач в поликлинике ногу не осматривал, только прощупал поясничный отдел позвоночника на предмет болей (болей там не нашлось) и согласился с заключением рентгенолога, прилагаемым к МРТ (т.е. коксартроз). Назначил следующее: тизанил, комбилипен (уколы), аэртал, омепразол и магнитотерапию на оба сустава.

Ногу я почти никак не нагружаю, хожу намного меньше, чем раньше, а если хожу, то медленно и осторожно. На сегодняшний день сильных болей в паху практически нет, в основном болит задняя поверхность бедра и под ягодицей, в том числе в состоянии покоя. В голени и в стопе тоже есть боли. Атрофии мышц больной ноги визуально нет.

Насколько вам кажется верным предположение частного врача об асептическом некрозе? И стоит ли принимать во внимание назначения врача поликлиники? Я так поняла, что он мне прописал лекарства и от невралгии, и от артрита, и от мышечных спазмов, от всего сразу.

Правильно ли я понимаю, что ограничение ротации сустава не оставляет других вариантов диагноза, кроме как асептический некроз и/или коксартроз?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5138xy.jpg
Просмотров: 21
Размер:	216.8 Кб
ID:	165576  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5142xy.jpg
Просмотров: 17
Размер:	209.1 Кб
ID:	165577  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5143xy.jpg
Просмотров: 13
Размер:	225.9 Кб
ID:	165578  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5252x.jpg
Просмотров: 21
Размер:	175.5 Кб
ID:	165579  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.09.2018, 22:23
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helgafclm Посмотреть сообщение
Насколько вам кажется верным предположение частного врача об асептическом некрозе? И стоит ли принимать во внимание назначения врача поликлиники? Я так поняла, что он мне прописал лекарства и от невралгии, и от артрита, и от мышечных спазмов, от всего сразу.
Правильно ли я понимаю, что ограничение ротации сустава не оставляет других вариантов диагноза, кроме как асептический некроз и/или коксартроз?
По вложенным последним четырем МРТ снимкам я асептического некроза не вижу. Киста есть. Ну и что... Вряд ли это она болит...

"Правильно ли я понимаю, что ограничение ротации сустава не оставляет других вариантов диагноза, кроме как асептический некроз и/или коксартроз?" Коксартроз - может быть. Такого асептического некроза, чтоб ограничивались движения в суставе я не вижу. Да, и бывают другие возможные причины ограничения движений... Иногда их найти не удается.

Назначенное лечение возможно, но это не лечение артроза, а лечение прогблем связанных со спиной (у одного доктора) и сосудистыми проблемами (у другого доктора). Смотря , что нужно лечить. Для диагноза "артроз" такое лечение - не оптимальный вариант. Просто, возможно, что вам правильно лечат позвоночник, а вы приписываете это лечыение тазобедренному суставу. Или что с сосудами у вас такого, что назначили такое лечение? Куча обрывков информации, а самого главного для диагностики артроза - ренгтенснимков в двух проекциях (ну, хоть в прямой) так и нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.