Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.07.2017, 15:03
Tvoroghok Tvoroghok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tvoroghok *
СПКЯ?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Прошу помочь понять,в каком направлении двигаться и решать проблемы со здоровьем. Пока походы по врачам в моем городе не дают результата, а назначения расходятся и противоречат друг другу.
Мне 30 лет, в анамнезе 3 беременности (1 замершая на сроке 5-6 недель), 1 аборт и 1 роды 5 лет назад (кесарево, крупный плод 4400 г).
Рост 169. вес 68. Занимаюсь спортом, без в/п.
Гипотиреоз (выявлен во время беременности). Принимаю тироксин 75 мкг. Наследственность с обеих линии по СД 2 типа. У мамы диагностирован также СД2, гиперандрогения (гирсутизм), ожирение.
Теперь к сути. До беременности часто слышала в свой адрес диагноз СПКЯ. Множественные кисты на УЗИ, акне на лице и спине, по анализам гиперандрогения. Цикл был регулярный. Для косметического эффекта назначали КОК (Джес, Ярина). На отмене беременность наступала сразу. На 5-6 неделе все 3 раза начиналось кровотечение (угроза). Беременность сохраняли, весь срок ставили угрозу. Был быстрый набор веса и диагноз гестоз. Сильные растяжки по всему телу.
После родов во время кормления грудью (кормила 2 года) вес уходил быстро, кожа была чистой. После отмены ГВ вернулись проблемы с кожей, начала пить Ярину, отчего ситуация сильно усугубилась. Диагноз розацеа. Продолжаю лечение у дерматолога с переменным успехом. Ярину отменили.

Но основная проблема началась с набором веса. Несмотря на регулярные тренировки и правильное питание, вес потихоньку шел вверх до 74 кг. Мучило постоянное чувство голода, кожа становилась все жирнее. Заметила сильную реакцию кожу на прием углеводов. Плюс сильная жажда при приеме углеводов и ночная полиурия. Кроме этого были внезапные упадки сил, одышка. Снизить вес не удавалось даже при диете до 1500 ккал и 5 тренировках в неделю (участвовала в проекте, вела дневник питания и тренировок, срывов не было). Жир локализовался в области живота, хотя раньше было совсем нехарактерно для моей фигуры. Еще появились проблемы с либидо и в довершение пропал цикл (задержка в месяц).
Анализы:
HbA1c (гликированный Hb) 4.8 % (анализы сдавались в рамках проекта)
Глюкоза 5.3 ммоль/л 4.1 - 5.9
Общий белок 67 г/л 64 - 83
Триглицериды 0.44 ммоль/л 0.44 - 1.70 Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII:
желательные значения триглицеридов
<1.7 ммоль/л
Холестерин 3.40 ммоль/л 3.37 - 5.96
Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII :
желательные значения общего
холестерина < 5,18 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.17 ммоль/л 0.93 - 1.99
Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду)
2.03 ммоль/л 1.81 - 4.04 Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII:
желательные значения холестерина ЛПНП
< 3,37 ммоль/л
Коэффициент
атерогенности
1.9 * 2.0 - 3.0
ТТГ 3.83 мЕд/л 0.4 - 4.0

За год до этого делала узи надпочечников - в норме. Тестостерон повышен (не могу найти анализ).

Я прочитала про СПКЯ, начала прием метформина (первый месяц принимала 2 раза по 500 мг, со второго 3 раза по 500 мг). Убрала все простые углеводы полностью. Через несколько дней приема пришел цикл. Гинеколог одобрила прием метформина, назначила Клайру, но от нее опять усилились проблемы с кожей, плюс месячные стали приходить в середине приема таблеток, а в дни приема плацебо их нет. Когда под кожей стали в геометрической прогрессии множится настоящие шары, а лицо покрылось густой краснотой, я прекратила прием Клайры.


Вопросы: стоит ли продолжать обследование и искать причины проблем дальше или и так понятно, что беда от высокого инсулина?

Сколько можно/нужно продолжать прием метформина? За 3 месяца приема я скинула 6 кг. Хотелось бы еще 5-6 кг. Самочувствие очень сильно улучшилось - исчезли внезапные упадки сил, одышка, сонливость, кожа стала лучше (без приема КОК, с ними намного хуже).
И я, если честно, боюсь уже без него, настолько очевидна разница в уровне жизни.

Нужно ли продолжать экспериментировать с КОК? Является ли прием КОК обязательным, чтобы держать ситуацию с кожей и циклом под контролем?


Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.