Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2018, 02:54
Vivi25 Vivi25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2011
Город: moscow
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Vivi25 *
Лимфоузлы на шее

Добрый день,

Женщина, 31 год, 164 см/45 кг.

Два месяца назад я заболела: насморк, небольшая температура и очень сильная слабость. Неделю не могла выйти из дома. Тогда же обнаружила один увеличенный лимфоузел на шее слева сзади. У меня хронический тонзиллит, много лет увеличена одна миндалина справа, но в этот раз горло почти не болело. Когда я начала выздоравливать и провела несколько часов на улице, начала болеть вся шея и гланды. Потом все прошло, но лимфоузел остался такого же размера.

Месяц назад пошла к врачу, взяли анализы крови, сделали рентген и прописали антибиотик. Потом пришли нормальные анализы и рентген, антибиотик отменили. Лимфоузел все такой же, но появилось еще несколько мелких лимфоузлов сбоку на шее ниже первого.
Меня осматривал ЛОР, показывал узи и сказал, что первый узел 0.95 см в длину , а остальные еще меньше. Я знаю, что узи неинформативно, но мне не хотят делать биопсию и КТ, поскольку лимфоузлы небольшие и овальной формы. Врач сказал, что его беспокоит скорее увеличенная миндалина и нужно продолжать наблюдать.

В целом состояние после болезни улучшалось, но у меня появились неврологические симптомы. Иногда покалывание или онемение в левой ноге, руке и макушке головы слева. Еще бывает ощущение, что левая нога отекает, но визуально ничего незаметно. Еще иногда вечером краснеет левый глаз в одном и том же месте (с внутренней стороны). Врачи говорят, что это не связано с лимфоузлами, но что это - сказать точно не могут. Проверяли какие-то рефлексы и сказали, что все в порядке.

Нужно ли продолжать ждать или делать КТ? И что делать, если лимфоузлы не исчезнут и не увеличатся?
Могут ли лимфоузлы давить на нерв/вену и вызывать остальные симптомы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2018, 16:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,207 раз(а) за 31,557 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш вопрос не отнoсится к гематологии, больше похож на следствие онкофобии, у вас выраженный дефицит веса ИМТ 16.7, с таким ИМТ менструируюшие женшины рискуют умереть, не дожив до менопаузы от неонкологических причин, посешение диетолога приветствуется, если есть ограничения в еде пси-характера, то пси-специалиста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2018, 00:24
Vivi25 Vivi25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2011
Город: moscow
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Vivi25 *
Спасибо! Да, наверное, онкофобия есть - у меня в семье было несколько случаев рака груди. По поводу веса, я астеник и обычный вес где-то 47-48 кг. Я похудела из-за стресса и частых простуд, а обычно я питаюсь без ограничений, но на всякий случай схожу к диетологу.

Могут ли лимфоузлы быть связаны с той простудой, которой я болела 2 месяца назад или с тонзиллитом? Просто везде пишут, что они должны проходить через 2-4 недели...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2018, 01:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,207 раз(а) за 31,557 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чем более астеничен человек, тем более ему кажутся увеличенными нормальные л/у
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.