Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2015, 22:19
Elvirochka1903 Elvirochka1903 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2013
Город: Уфа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Elvirochka1903 *
Exclamation лимфоцитоз в ОАК и цитомегалловирус в активной фазе у ребенка

Здравствуйте, прошу помощи специалистов в моем вопросе. Ребенок 2,6 года, с года наблюдается несколько лимфоузлов на шее сзади, за ушком, мягкие, не воспалены, размер от 0,5 см до 0,8 см. Болеет не часто, раз в полгода потемпературит 38,5 с соплями по паре дней и все, потом только сопли выводим недели две. В ОАК понижены нейтрофилы сильно ниже референсных значений, немного выше лифоциты, иногда слегка повышены лейкоциты. В мазке из зева обнаружены бэтта-гемолитический стрептококк, антибиотики не пропили, педиатр сказал - только в случае осложнений инфекции. Последний месяц никак не пройдет окончательно периодический кашель, сухой, непродуктивный, несколько раз в день. Имеется пищевая аллергия. Решила сдать анализы на хламидии, микоплазмы, цитомегалловирус, герпес. Из всего нашли цитомегалловирус, я так понимаю в активной фазе, есть антитела М и G. Прикрепляю файл анализа, совместно со свежим ОАК. Интересует мнение, по ОАК больше похоже на вирусную инфекцию? Может ли это быть от цитомегалловируса? И как сейчас считать - болезнь вялотекущая, стадия выздоровления или самый пик? Переживаю, не знаю к кому обратиться, городок маленький, спецов узких нет. Стоит ли как то лечить цмв? Плюс я беременна вторым ребенком, срок 13 недель, нашла свои анализы 3летней давности, антитела к цмв у меня были, в анализе IgG 16.03 (без единиц), комментарий - обнаружено. Мне бояться есть смысл?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2015, 22:29
Elvirochka1903 Elvirochka1903 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2013
Город: Уфа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Elvirochka1903 *
Добавляю файл с анализами
Вложения
Тип файла: pdf ЦБ0342651-2*015.pdf (211.3 Кб, 20 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2015, 12:14
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
В бланке ОАК приведены нормы для взрослых, не для детей. У ребенка все в порядке.

Цитата:
Последний месяц никак не пройдет окончательно периодический кашель, сухой, непродуктивный, несколько раз в день.
Вряд ли цитомегаловирус тому причиной. Увлажняйте воздух в помещении.
Цитата:
Стоит ли как то лечить цмв?
Нет.

Цитата:
Плюс я беременна вторым ребенком, срок 13 недель, нашла свои анализы 3летней давности, антитела к цмв у меня были, в анализе IgG 16.03 (без единиц), комментарий - обнаружено. Мне бояться есть смысл?
Нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2015, 14:11
Elvirochka1903 Elvirochka1903 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2013
Город: Уфа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Elvirochka1903 *
Спасибо за ответы, Александра Сергеевна. Можно еще пару вопросов вдогонку?)

У нас в анализе антитела к цмв М и G примерно в одинаковом количестве и как-будто бы мало, это значит, сейчас у него идет процесс болезни? Ведь, как я понимаю, у выздоровевшего не должно быть антител М?

Лимфоузлы на шее могут быть следствием цмв? Или искать дальше причину?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2015, 15:20
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставить ребенка в покое. Сосредоточиться на беременности.

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.