Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2015, 17:13
Yana09101985 Yana09101985 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 4
Yana09101985 *
Рубец

Добрый день)
Ребёнок 7,5 лет укусила собака ,наложили швы(
Прошло 2 месяца ,сходили к хирургу говорит рубец образовался( я и сама пальцами чувствую как уплотнения ввиде шарика)
Назначили мазь контратубекс
Вопрос поможет ли она спустя 2 месяца?
И что делать с этим руюцом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2015, 09:25
MaxP MaxP вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
MaxP этот участник положительно характеризуется на форуме
К огромному сожалению процесс образования грубых (келлоидных) рубцов мало предсказуем. Применение Контрактюбекса разумно. Совсем другой вопрос насколько это поможет. Надо наблюдать... в дальнейшем возможно проведение лечения у пластического хирурга.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2015, 11:15
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaxP Посмотреть сообщение
К огромному сожалению процесс образования грубых (келлоидных) рубцов мало предсказуем. Применение Контрактюбекса разумно. Совсем другой вопрос насколько это поможет. Надо наблюдать... в дальнейшем возможно проведение лечения у пластического хирурга.
Простите, а что и где "лечить" у пластического хирурга? И еще. Вы видели хоть раз положительные результаты от применения контрактубекса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2015, 11:54
Yana09101985 Yana09101985 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 4
Yana09101985 *
Спасибо за ответ
Эстетически рубец не мешает( у ребёнка на попе)
Просто переживаю не перерастает это уплотнения в опухоль или ещё что-то?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2015, 16:12
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yana09101985 Посмотреть сообщение
Эстетически рубец не мешает( у ребёнка на попе)
Значит не зря задал вопрос "где "лечить"".
Цитата:
Сообщение от Yana09101985 Посмотреть сообщение
Просто переживаю не перерастает это уплотнения в опухоль или ещё что-то?
Теперь надо разобраться с тем, что "лечить". И надо ли вообще "лечить".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2015, 20:20
MaxP MaxP вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
MaxP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Простите, а что и где "лечить" у пластического хирурга? И еще. Вы видели хоть раз положительные результаты от применения контрактубекса?
Слишком грубый рубец можно попробовать иссечь (заметьте, я не написал "нужно"... можно, ибо лечение келлоидных рубцов дело весьма неблагодарное-рецидивирующее, как и спаечной болезни, и именно по этой причине я и написал про хорошего пластического хирурга в перспективе). Применение Контрактюбекса - разумно, потому что может помочь (опять же, я не написал "однозначно вылечить", проблема сложная).
Применение Контрактюбекса имеет свой эффект. Я говорю это основываясь не на международных рекомендациях (которые очень осторожно и с недоверием относятся к препарату (также как и я в начале практики), хотя его положительного эффекта в ряде исследований не отрицают), а на клиническом опыте. Пользуюсь препаратом именно в колопроктологии. Имею данные о 4 случаях, когда этот гель помог сдвинуть с мертвой точки "застрявшее" консервативное лечение. Эффективность его достаточно низкая, однако он действует, иногда позволяя достичь лучших результатов.
П.С. Я, наверное, не очень внимательно читал Ваши сообщения - Вы что-то конкретно предложили?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2015, 21:30
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaxP Посмотреть сообщение
Применение Контрактюбекса - разумно, потому что может помочь (опять же, я не написал "однозначно вылечить", проблема сложная).
Применение Контрактюбекса имеет свой эффект. Я говорю это основываясь не на международных рекомендациях (которые очень осторожно и с недоверием относятся к препарату (также как и я в начале практики), хотя его положительного эффекта в ряде исследований не отрицают), а на клиническом опыте. Пользуюсь препаратом именно в колопроктологии. Имею данные о 4 случаях, когда этот гель помог сдвинуть с мертвой точки "застрявшее" консервативное лечение. Эффективность его достаточно низкая, однако он действует, иногда позволяя достичь лучших результатов.
Зачем при низкой эффективности что-то лечить этим препаратом, да вообще любым низкоэффективным препаратом? Логично?
Цитата:
Сообщение от MaxP Посмотреть сообщение
П.С. Я, наверное, не очень внимательно читал Ваши сообщения - Вы что-то конкретно предложили?
Я предложил сначала разобраться в том, что и где сразу же начинать "лечить". ТС-р НИЧЕГО не представила, ни одного объективного или хотя бы какого-то признака, который бы позволил давать лечебные рекомендации. А Вы взяли и рискнули: назначили лечение непонятно чего, непонятно чем, непонятно где и зачем. Извините, на попе рубец длиной, допустим, 1 мм ( я специально указал такой размер!) необходимо лечить у пластического хирурга? Ну, и т.д.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2015, 08:56
MaxP MaxP вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
MaxP этот участник положительно характеризуется на форуме
ТС представила следующую информацию: пациент был на консультации хирурга, выставлен диагноз, назначен Контрактюбекс. Мой комментарий - препарат не навредит, может помочь при наличии келлоидного рубца (не всем и не всегда). Вас что не устраивает?
Я уже Вас спрашивал - какие предложения по лечению? Лучше лечить низкоэффективным, чем не лечить совсем. Можете предложить что-то лучшее на данный момент? Напишите альтернативный препарат. Не можете - помолчите.

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): Выбирайте тон в профессиональном общении
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2015, 10:29
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaxP Посмотреть сообщение
Не можете - помолчите.
Хамство здесь не приветствуется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2015, 13:38
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaxP Посмотреть сообщение
ТС представила следующую информацию: пациент был на консультации хирурга, выставлен диагноз, назначен Контрактюбекс. Мой комментарий - препарат не навредит, может помочь при наличии келлоидного рубца (не всем и не всегда). Вас что не устраивает?
Что меня не устраивает? Хорошо, по пунктам.

А. В подавляющем большинстве случаев врачи начинают лечить только после установления более или менее точного диагноза. Вы согласны с этим? В данном случае диагноз не установлен, а Вы уже принялись лечить. Меня это не устраивает.

Б. Диагноза как такового нет, так как мы не знаем/знали, где расположен рубец, его размеры, форму, консистенцию, подвижность, и т.д. Мы НИЧЕГО не знали для установления более или менее точного диагноза. Говорите ХИРУРГ выставил диагноз? Давайте я процитирую ХИРУРГА словами ТС-ра:"....сходили к хирургу говорит рубец образовался...". То есть Вы настаиваете на том, что "диагноз" хирурга "рубец образовался" Вас полностью устроил для назначения Вами лечения? Меня такой "диагноз" совсем не устраивает.

В. Не устраивает меня и назначение препарата, который не вызывает у меня лично доверия. Повторяю, лишь у меня лично. Объяснить почему? В инструкции к применению контрактубекса ясно написано, что его в течение 12 месяцев необходимо применять при контрактуре Дюпюитрена. Это заявление меня сразу и "убило", так как на сегодняшний день контрактубексом для лечения и, главное, излечения контрактуры Дюпюитрена никто из здравомыслящих врачей в мире не пользуется. Нет метода эффективного консервативного лечения, а тем более излечения этого заболевания. То есть производитель нагло обманывает. Для меня это является примитивным достаточным аргументом отказаться от применения этого препарата. Не устраивает меня контрактубекс. О принципах EBM-EBP упоминать не буду. К слову, если мы ведем беседу на русском языке, то хотелось бы, чтобы Вы правильно на русском языке использовали название препарата, либо пишите на латинице.
Цитата:
Сообщение от MaxP Посмотреть сообщение
Я уже Вас спрашивал - какие предложения по лечению?
Боже, как Вы не поймете, что лечить надо что-то КОНКРЕТНОЕ! Вы видели, щупали этот рубец, Вы знаете его форму и размеры? У Вас не возник вопрос, почему вдруг на укушенную рану накладывают швы? Вы точно можете сказать, что рубец является келоидным или гипертрофированным? Вы знаете, сколько времени протекает процесс ремоделирования обычного рубца и как он себя ведет в это время? Как можно так безответственно относиться к назначению лечения даже по телевизЕру?
Цитата:
Сообщение от MaxP Посмотреть сообщение
Лучше лечить низкоэффективным, чем не лечить совсем. Можете предложить что-то лучшее на данный момент? Напишите альтернативный препарат. Не можете - помолчите.
По поводу лечения рубцов на этом форуме было несколько тем, где про все было написано. Надо просто воспользоваться поиском: Вам и ТС-ру.

Комментарии к сообщению:
AslanE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2015, 12:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Промежуточное резюме от модератора.
1. РМС не приветствует рекомендаций, основанных на недостоверных источниках информации.
2. Форум категорически против имитации лечения по принципам "хуже не будет", " а вот я вроде видел" и т.д.
3. Данных об клинической эффективности препарата контратубекс в профессиональных базах данных крайне мало (практически нет); их совокупность не дает оснований для рекомендаций его в клинической практике. В рекомендации крупных ассоциаций он не входит. Таким образом, рекомендация не может быть поддержана форумом.
4. Конкретные рекомендации невозможны без осмотра. Использование препаратов, показавших свою эффективность в исследованиях (напр. дерматикс) возможно только по назначению и под обязательным (!) контролем очного врача. В любом случае следует помнить, что формирование рубца процесс длительный (многие месяцы) и только после формирования можно будет говорить о возможности/целесообразности медицинских (хирургических) вмешательств

Пожалуйста, ознакомьтесь со ссылкой.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29458
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2015, 08:42
Xirurg_Aleksey Xirurg_Aleksey вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Xirurg_Aleksey о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Yana09101985 Посмотреть сообщение
Добрый день)
Ребёнок 7,5 лет укусила собака ,наложили швы(
Прошло 2 месяца ,сходили к хирургу говорит рубец образовался( я и сама пальцами чувствую как уплотнения ввиде шарика)
Назначили мазь контратубекс
Вопрос поможет ли она спустя 2 месяца?
И что делать с этим руюцом?
Добрый день, Яна!
Если рубец очень грубый, то помимо контратубекса имеются еще препараты, которые могут помочь размягчить рубец (напр. Лидаза). Помимо этого у современных косметологов есть аппараты, которые "шлифуют" рубец - тем самым он становиться мягче и светлее (ближе к цвету кожи).
В плане иссечения рубца (хирургически), я бы не торопился. Как правило рубец растет вместе с ребенком.

Комментарии к сообщению:
Iluhin не одобрил(а): нет таких препаратов
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2015, 11:26
Yana09101985 Yana09101985 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 4
Yana09101985 *
Спасибо огромное, за ответ)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.08.2015, 12:08
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Xirurg_Aleksey Посмотреть сообщение
Добрый день, Яна!
Если рубец очень грубый, то помимо контратубекса имеются еще препараты, которые могут помочь размягчить рубец (напр. Лидаза). Помимо этого у современных косметологов есть аппараты, которые "шлифуют" рубец - тем самым он становиться мягче и светлее (ближе к цвету кожи).
В плане иссечения рубца (хирургически), я бы не торопился. Как правило рубец растет вместе с ребенком.
Ничего не понимаю (С). Опять грабли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.