Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.11.2008, 11:21
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, ко мне еще вопросы есть? По-моему пока я не присоединился коллеги все сказали....

Славный городок не разанонимите? Любопытно...
Нет никаких секретов в этом плане. Вопрос вам задаю из Челябинска. А спор у нас возник на фоне вашего сообщения. Один человек на нашем форуме привел ваше сообщения в качестве иллюстрации своих слов, доказательства так сказать.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.11.2008, 11:27
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Челябинск - замечательный город! Буду там ближе к лету...
Еще раз.
Позиция 1 Понимать д-з, как отклонение лабораторных показателй от эталонных величин невозможно, ибо никто и никогда серьезно нормальные показатели этих величин не определял. Стоит предположить, что состав микрофлоры кишечника зависит от характера питания, условий проживания, уровня гигины, принимемых 9по другим поводам лекарств etc. То есть нормы у каждого свои. Согласны?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.11.2008, 11:33
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ок, раз уж тыкаете меня носом в Доказательность - давайте будем доказательны. Делаем простую процедуру - набираем во всеми любимом Пабмеде disbacteriosis и смотрим первую же выскачившую ссылку.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Microflora of gastrointestinal tract in patients with chronic cholecystitis]
[Article in Russian]

[No authors listed]

AIM: Assessment of quantitative and qualitative characteristics of gastrointestinal microflora in patients with chronic cholecystitis. MATERIALS AND METHODS: Bacteriological analysis of biopsy samples of esophageal and gastric mucosae as well as stool samples was performed in 10 healthy volunteers and 28 patients with chronic cholecystitis. RESULTS: Opportunistic microorganisms are acquiring greater significance in formation of gastrointestinal microbiocenosis. Significant increase of both isolation rate and density of gastrointestinal tract colonization by staphylococci, enterobacteriae and anaerobic microorganisms was revealed. CONCLUSION: Obtained results showed abnormalities of microbiocenosis of esophageal and gastric mucosae and presence of intestinal disbacteriosis of different degrees of intensity.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.11.2008, 11:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так уже идите до конца - оцените качество этого Article in Russian.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.11.2008, 11:37
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
То есть нормы у каждого свои. Согласны?
Не совсем согласен. Есть вариации (но в пределах разумного) в зависимости от всего вышеназванного. Но когда идет зашкаливания тах же всеми известных Эшерихий или Кандид - тут уж извольте.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.11.2008, 11:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже не будем говорить о дизайне исследования, посмотрим его цель - откуда взят материал и каким методом.

Этак мы и хеликобактер дисбактериозом назовем. (А инфекционный менингит - дисбактериозом мозга).
Upd. Кто где и как установил "пределы разумного содержания кишечника" (с) ?
Какая разница сколько сегодня эшерихий в кале, если пациент здоров?
Какая связь между обсеменением кала и населением кишечника?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.11.2008, 11:47
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Даже не будем говорить о дизайне исследования, посмотрим его цель - откуда взят материал и каким методом.

Этак мы и хеликобактер дисбактериозом назовем. (А инфекционный менингит - дисбактериозом мозга).
Upd. Кто где и как установил "пределы разумного содержания кишечника" (с) ?
Какая разница сколько сегодня эшерихий в кале, если пациент здоров?
Какая связь между обсеменением кала и населением кишечника?
К сожалению я по специальности не бактериолог и даже не лаборант бак. лаборатории, чтобы сказать вам нормы содержания различных микроорганизмов в различных отделах кишечника. Но из далекого курса микробиологии и инфекционных болезней помню, что они существуют. Изменение (не вариации нормы) - и есть дисбактериоз.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.11.2008, 11:54
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_StaSiL Посмотреть сообщение
К сожалению я по специальности не бактериолог и даже не лаборант бак. лаборатории, чтобы сказать вам нормы содержания различных микроорганизмов в различных отделах кишечника. Но из далекого курса микробиологии и инфекционных болезней помню, что они существуют. Изменение (не вариации нормы) - и есть дисбактериоз.
Хотелось бы узнать, каким образом добывалось содержимое тонкого кишечника для установления нормы?
И не забывайте, что кишечная флора зависит от особенностей питания, т.е. "этнична"
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.11.2008, 11:55
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, а может к счастью? для того, что бы быть уверенным в "изменении нормы" надо быть уверенным в валидности этой нормы.
Сошлюсь, чтоы не копировать http://forums.rusmedserv.com/showpos...0&postcount=96
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.11.2008, 11:56
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые врачи, хочу поддчеркнуть - у меня нет цели поспорить, доказать чью-то неправоту. Я хочу лишь понять, для себя. Почему нет такого явления "дисбактериоз" и все. Пойму - буду другим рассказывать, и убеждать в том что это так.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): Разумно. Осталось лишь постараться понять.
DmitryTro одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.11.2008, 11:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_StaSiL Посмотреть сообщение
Уважаемые врачи, хочу поддчеркнуть - у меня нет цели поспорить, доказать чью-то неправоту. Я хочу лишь понять, для себя. Почему нет такого явления "дисбактериоз" и все. Пойму - буду другим рассказывать, и убеждать в том что это так.
Дорогой коллега, мы прекрасно это понимаем - именно поэтому беседа перевалила на 5 десяток постов.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.11.2008, 12:04
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
К сожалению, а может к счастью? для того, что бы быть уверенным в "изменении нормы" надо быть уверенным в валидности этой нормы.
Сошлюсь, чтоы не копировать http://forums.rusmedserv.com/showpos...0&postcount=96
Спасибо за ссылочку) кстати я ее сегодня уже читал с утра. Теперь я понял, кого цитирует наш "уважаемый" доктор на форуме. Я думал - его собственное произведение
Вы просто скажите - может я и правда чего забыл с медицинского института. Ужель и правда нет норм содержания микроорганизмов в различных облостях организма?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.11.2008, 12:10
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_StaSiL Посмотреть сообщение
Кстати в МКБ существует диагноз СРК, что в принципе соответствует Дисбактериозу.
Некоторые искушенные пользователи еще говорят, что дисбактериоз - это аналог синдрома избыточной контаминации тонкого кишечника...
Но строго говоря, это не совсем так (с)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.11.2008, 12:13
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря каких микроорганизмов и смотря в каких областях... И еще смотря для чего (а вдруг докторская горит) и как (а вдруг 3 пациентов исследовали) эта норма установлена. К примеру (любимому примеру) - зная кто, как и зачем установил нормы температуры тела нетрудно понять, почему у 5% взрослого населения в покое Т тела выше 37 градусов. И это не надо лечить...

Я не встречал валидных норм содержания м/о в каловых массах здорового человека. Возможно, коллеги дополнят (но 5-летний опыт знакомства, подсказывает, что вряд ли)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.11.2008, 12:15
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Некоторые искушенные пользователи еще говорят, что дисбактериоз - это аналог синдрома избыточной контаминации тонкого кишечника...
Но строго говоря, это не совсем так (с)
по поводу СРК у меня мнение свое еще с института. Вот этот как раз диагноз я и считаю "помойкой". На СРК многие врачи сваливают обычно все что угодно. До вчерашнего дня по поводу дисбактериоза у меня не было сомнений (в плане существования данного состояния( НЕ ДИАГНОЗА!)). После общения на вашем форуме, честно признаюсь, появились.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
ErickRed одобрил(а): это только начало...
Psychiatr одобрил(а): ДК РМС - доказанный эффект от дисбактериоза в головах! /из рекламного слогана/
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.