Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2020, 12:01
Tanjuha Tanjuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanjuha *
Ребенок 1 год отсутствие речи и указательного жеста

Полина Львовна, здравствуйте! Помогите пожалуйста с консультацией. Мальчик, родился в 40 недель, вес 3000 г, рост 52 см
Две недели назад малышу исполнился годик. В 7 месяцев он пополз на четвереньках, почти в восемь сел самостоятельно, в 10,5 месяцев сделал первые шаги, в 1 год стал вставать с корточек, сейчас много ходит и бегает. Меня настораживает его речь и отсутствие указательного жеста. Он много тараторит на своём, очень эмоционально иногда каким-то гортанным голосом. Когда просит нашу еду иногда говорит похожее на: Дай, на папу иногда: тата, на дядю -дядя. Но не всегда их использует.

Из дневника развития:
По просьбе не машет ручкой. Вчера уходя от бабушки, вроде махнул уже в лифте
Начинает показывать указательным пальцем на предметы, на себя и на окружающих -отсутсвует. Может показывать все ладонью и стучать по и книжке смотреть на меня чтобы я озвучила. Всей рукой может показывать на елку, люстру, телевизор. Если ему что-то надо, стал толкать мои ноги и бежать к шкафу например тянутся рукой вверх, чтобы я достала книгу или если что-то на столе
С удовольствием играет с мягкими игрушками.Например, обнимает и целует их - отсутствует
Из мягких игрушек, у нас только маленький мишка. Интереса к нему нет. Раньше тянулся когда я просила поцеловать меня т открывал ротик, сейчас отворачивается
Ладушки в стал делать в 9,5 мес,потом как отрезало, только недавно стал снова хлопать в ладоши
Ночью стабильно просыпается приблизительно в одно время 2 раза сьедает бутылку со смесью и спит. В еле стал избирателен очень, фрукты почти не ест
Ещё с со времени ползания по пластунски любит толкать за колёса свою коляску, кресло, детский стульчик. Так делает до сих пор, на площадке увидев велосипед чей-то тут же начинает тянуться толкать колёса.
И телевизор(( Наше упущение много включали мультиков. Постоянно меня к нему ведёт, показывает всей рукой эмоционально говорит на своём и очень возбуждается. В гостях увидев телевизор это повторилось
Слух проверила. Из другой комнаты попросила принести мяч, принес.
Так ребенок контактный, любит играть в прятки, догонялки, по просьбе приносит предметы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2021, 19:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Я не вижу ничего настораживающего. Указательный жест не обязательно делать указательным пальцем. Рукой - это тоже указательный жест.
Предлагайте малышу мелкие предметы: либо части крупных, либо кусочки еды. Почвление щепоти и пинцетного захвата помогает появиться указательному жесту.
Предлагайте жать на кнопки, включать то, что интересно малышу. Так вы сможете выработать физическую составляющую использования указательного пальца.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2021, 09:28
Tanjuha Tanjuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanjuha *
Добрый день! На данный момент мальчику 1,4 Указательный жест появился ровно в год, показывает много. С речью сдвигов особо нет. Сейчас чаще всего говорит ка. Например колеса: ка, бабочка: ка, корова( раньше изображал муу) тоже ка и т.д Трактор говорит: т, глаза г, собака га, курица ко. Я заметила, нет губных звуков, ма, на, ба.Животных знает много, показывает по просьбе в книге. Вообще очень любит книги, несёт нам и любит показывать на одни и те же картинки, а мы должны озвучивать. Меня беспокоит, что к нам он никак не обращается и не называет. Хотя если спросить где мама, папа, бабушка, знает, показывает, если спросить где Ваня на себя показывает. Он просто толкает и бежит впереди показывает куда идти. Или если протяну руку, то поведёт в нужном ему направление, но за руку долго ходить не будет, вырывает руку. Тактильный контакт не любит, на руках просто сидеть не будет, если не читаем или смотрим что-то. На просьбы обнять, поцеловать машет головой нет. Но может подбежать и обнимать меня за ноги. На имя отзывается, просьбы выполняет, понимание речи хорошее. Но если увлечён чем-то, то не дозовешься, не реагирует. Стал бояться чужих. Если кто-то приходит, бежит прячется за занавеску, потом по тихонько привыкает и подходит ближе наблюдает. Также и с новыми помещениями, поначалу становится тревожным. В такие моменты я сама становлюсь напряженной, начинаю наблюдать за ним оценивающе, начитавшись интернета.
Нормальна ли что ребёнок не тактилен, не обращается к нам Мама, папа, боится чужих. Как помочь ему справляться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2021, 14:41
Tanjuha Tanjuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanjuha *
Сегодня к нам пришла няня. Она бывает 2 раза в неделю по несколько часов. Не было неделю. Такой реакции у ребёнка ещё никогда не было. Он расплакался, убежал в комнату закрыл дверь. Мы вышли, он прятался за мои ноги, толкал в комнату. После выхода на улицу вёл себя с ней нормально. Не знаю как себя вести в таких ситуациях. Начинаю накручивать себя, что моя вина, плохая мать, надо отказываться от няни.
Так же не написала, что ребёнок с рождения страдает запорами. Были у гастроэнтеролога, вроде наладилось. Сейчас снова проблемы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2021, 22:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, пропустила сообщение. Запас слов для данного возраста нормальный.
Остальные вопросы - больше к психологу.
Задайте вопрос в соседнем разделе "детско-родительские отношения"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.