Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2007, 18:59
O_L_G_A O_L_G_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Тольятти
Сообщений: 23
O_L_G_A этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ЛФК при плоскостопии

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , комплекс упражнений при плоскостопии . У меня двустороннее 2 ст. Насколько эффективна ЛФК в лечении данного заболевания ( в сочетании с ношением индивидуальных супинаторов , конечно ) . Спасибо .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2007, 21:21
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от O_L_G_A Посмотреть сообщение
Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , комплекс упражнений при плоскостопии . У меня двустороннее 2 ст. Насколько эффективна ЛФК в лечении данного заболевания ( в сочетании с ношением индивидуальных супинаторов , конечно ) . Спасибо .

Примерный комплекс:

Разминка
1 Исходное положение (И.п.) сидя, пятки на полу, носки тянем на себя. Попеременное движение стопами вверх/вниз.

2 . И.п. то же. Пальчиками ноги коснуться пола, при этом средний отдел стопы касаться пола не должен. Вернуться в и.п.
3 И.п. сидя, стопы прижаты к полу. Сгибая пальчики, плавно подтягиваем пятку. Стараемся стопу от пола не отрывать! Выполняется в медленном темпе.
4 И.п. сидя. Перекаты с пятки на носок, с подтягиванием пяток вверх. Выполняется одновременно двумя стопами, в медленном темпе.
5 И.п. то же. Пятки на полу, носки приподняты. Максимально широко расставить пальчики, затем расслабить их. На правой стопе пальчики работают – на левой расслаблены, и наоборот.


Упражнения с ЖЁСТКИМ МАСАЖНЫМ МЯЧОМ

№ 1. И.п. сидя. Прокат мяча подошвенной поверхностью – от пятки до носка, попеременно правой/левой стопами, очень мягко касаясь поверхности мяча. Частой ошибкой при выполнении данного упражнения является сильное надавливание на опору – надо запомнить, что это не полезно. Упражнение можно выполнять на массажном коврике или с массажным валиком.
№ 1 (а). Одной стопой плавно, без нажима, перекатываем мяч через стопу другой ноги (по подъёму) туда/обратно.
№ 2. И.п. сидя на стуле. Внутренней поверхностью стоп, ближе к голеностопным суставам, зажат мяч. Опираясь пальцами о пол, поднимаем и опускаем пятки, удерживая мяч.

№ 3. И.п. сидя на полу. Обхватываем мяч с обеих сторон стопами, удерживаем 5-10 секунд, чередуем с расслаблением.
№ 3(а). И.п. сидя на полу. Мяч между стопами. Разведение носков в стороны, пятки удерживают мяч.
Упражнения с МЯГКИМ МАССАЖНЫМ МЯЧОМ
№ 4. И.п. сидя. Прокат мяча, выполняется одновременно двумя ногами, подошвенной поверхностью стопы – от пятки до пальчиков.

№ 5. И.п. то же. Стопы на мяче. Выполняем круговые вращения вправо/влево с лёгким надавливанием на мяч.
№ 6. И.п. то же. Пальчики на полу, своды стопы и пятки - на мяче. Пятками надавливаем на мяч. Можно поочерёдно каждой ногой или одновременно двумя.
№6(а). Пятки на полу. Надавливаем на мяч подушечками пальцев.
№6(б). Надавливаем на мяч подушечкой и основанием только большого пальца (одновременно правым и левым, и поочерёдно).

Упражнения с гимнастическим мячом Overball (26 см)

№ 7. И.п. лёжа на спине, руки за головой. Ноги лежат голенями на мяче. Выполняем движения только стопами: тянем носочек на себя, поочерёдно каждой ногой.
№ 8. И.п. лёжа на спине. Стопы с опорой на мяч, ноги согнуты в коленях под углом 100-120’. В медленном темпе выполняем подъём/опускание таза. Балансируя, стопы удерживаем на мяче.
№ 9.«Часики». И.п. то же. Мяч между голеней. Одновременное движение ногами вправо/влево. Стопы держим вертикально. Темп выполнения – средний.

«Медуза». И.п. лёжа на животе, руки разведены в стороны. Ноги выпрямлены и разведены на ширину плеч. Сгибаем ноги в коленях и соединяем стопы подошвами друг к другу. Затем возвращаемся в и.п.
«Художник» (а) И.п. сидя. Пальчиками ног «рисуем» на ковре или на полу круги - большой, средний, поменьше, и самый маленький.
«Художник» (б) И.п. сидя (на маленьком стульчике, или на ковре). Зажимаем пальчиками ног карандаш и пробуем рисовать простые фигуры: треугольник, круг и квадрат. Выполняется поочерёдно правой/левой ногами.
«Умелые пальчики». . Имитация подгребания песка пальчиками ног, и отгребания (можно использовать безопасные мелкие предметы, фасоль, горох).


Думаю, что коллеги поделятся ссылками на более подробные комплексы упражнений. Те, что извесны мне, находятся на сайтах компаний, производителей(в большинстве своём скорее продавцов) орт. стелек.
Ввиду запрета на коммерческие ссылки- дать Вам их не могу.

Вариант: обратиться в кабинет ЛФК поликлинники, где покажут весь комплекс.

Насчёт эффективности: в лечении- вряд-ли;
в профилактике прогрессирования- эффективно.


С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович

Комментарии к сообщению:
TDK одобрил(а):
Oleg Garin одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2007, 12:43
O_L_G_A O_L_G_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Тольятти
Сообщений: 23
O_L_G_A этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Простите , а как часто и по скольку раз следует выполнять эти упражнения ?
Не могли бы Вы оценить комплекс упражнений на этой странице [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Мне он более понятен и удобен . Спасибо .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2007, 20:04
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от O_L_G_A Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы оценить комплекс упражнений на этой странице [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Мне он более понятен и удобен .
Скажите, а первый вопрос - "Подскажите , пожалуйста , комплекс упражнений при плоскостопии" , был риторическим или Вы собираете общее мнение специалистов?

Какое именно у Вас плоскостопие, поперечное или продольное?
Сколько Вам лет? Какие жалобы? Что уже использовалось для лечения и профилактики дальнейшего прогрессирования?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2007, 21:24
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от O_L_G_A Посмотреть сообщение
Простите , а как часто и по скольку раз следует выполнять эти упражнения ?
Не могли бы Вы оценить комплекс упражнений на этой странице [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Мне он более понятен и удобен . Спасибо .
Комплекс упражнений, по предоставленной Вами ссылке допустим, но содержит меньшее количество упражнений.
Ежедневно- не менее 20 мин. в день(достаточно одного раза в день).
Курс- постоянно.
Настойчиво предлагаю простое решение дилеммы выбора оптимального для Вас комплекса:обратиться в кабинет ЛФК поликлинники.

Присоединяюсь к вопросам уважаемого коллеги Timur.

С уважением,
Горохов Сергей Валентинович.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2007, 14:22
O_L_G_A O_L_G_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Тольятти
Сообщений: 23
O_L_G_A этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Надеялась получить комплекс , кот. мне подойдёт .

Мне 27 .
Продольное и поперечное , оба 2 ст.
Жалуюсь на деформацию и боли в стопах .
Пользуюсь индивидуальными супинаторами и выполняю упражнения , что на моей ссылке . Кстати , именно такие же упражнения порекомендовал мне инструктор в больнице , только с числом повторов до 30-ти + скалка 15 мин. На их выполнение уходит час . Вы считаете , что этого недостаточно ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.