Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2013, 14:43
Zigfrid Zigfrid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zigfrid *
Дочь 9 лет. Не старается в школе, ноет и другие проблемы

Добрый день!

Подскажите, что мы делаем не так и как исправить ситуацию.
Старшей дочери 9 лет. Маленькой была довольно покладистым ребенком, но лет с 7 мы просто не знаем, что с ней делать. Она способная, развитая, но совершенно не старается учиться. На уроках отвлекается, бывает рассеянной, в то же время, по словам учителя, бывает и собранной. Т.е. не хочет - не делает, хочет - делает. Человек настроения.
Очень часто ноет, причем накручивает этим и нас с мужем, потому что ноет преимущественно по пустякам. А потом еще и нам выговаривает, что мы ее "довели до слез". Последняя ситуация: в школе физ-ра, и тут выясняется, что она испачкала в бассейне днем раньше белую футболку, а я узнаю только сейчас об этом. При этом ей еще жарко в велосипедках, которые она обычно носит. Предлагаю взять розовые шорты и другую (не белую) футболку. И понеслось: если она наденет желтую футболку и шорты, то их не будет видно из-под футболки, и все подумают, что она без них. Предлагаю другую футболку, и тут - о, боже! - на шортах же маааленькие дырочки. Все заканчивается нытьем, потом бешенством папы, потом ее истерика, потом у нас с мужем весь день болит голова. И так раз в неделю точно, из-за ерунды. Начинает занудствовать и заканчивается все нытьем.
Не делает то, о чем мы просим. Надо повторять по сто раз (заправь постель, умойся, расчешись).
Почему-то наше с мужем мнение всячески игнорируется и ставится под сомнение, при этом мнение одноклассников очень ценно. Сегодня подошла ко мне с русским. Я ей объясняю, как надо (там не надо было проверять согласную, п.ч. она в сильной позиции). Она мне говорит, что нет, надо, п.ч. "всякое бывает". Я звоню учителю и спрашиваю, проходили ли они то, что я пытаюсь объяснить. Выясняется, что проходили и я права. При этом у меня диплом филолога, но ребенок мне не верит! И так очень часто. Или начинаешь объяснять, пытаешься поподробнее объяснить, а она хватает тетрадь и уходит, типа, всё, хватит (или типа, ты не понимаешь тут всё равно ничего). Ну, т.е. умничает таким образом, причем не только в учебе. Уже пятьсот раз наступала на эти грабли - и всё равно считает, что она знает лучше.
В школе у них сейчас понты - кто круче, причем это круче измеряется телефонами, ападами, планшетами и т.д. У нашего ребенка телефон только второй год, вполне приличный сенсорный - и вот же она нам уже с полгода выносит мозг разговорами о новом "большом " телефоне. Уже объясняли, что телефон у нее нормальный, что так часто мы менять телефоны не будем, что мы сами ходим с телефонами гораздо дольше, чем она, что если мы будем гнаться за другими, мы никогда не угонимся (у нее еще есть подружка, которая любит хвастаться тем, чего у нее нет, а наша верит) - так вот же все равно чуть ли не каждый день у нас встает вопрос о новом телефоне. Она как будто выжать его из нас хочет.
Еще ребенок разговаривает со взрослыми на равных. Т.е. с не совсем незнакомыми, а, например, с подругами мамы. Может запросто сказать (полезла куда-то высоко, и знакомая ей говорит - ты же упадешь) - а вам-то какое дело до меня. Когда взрослые разговаривают - "греет" уши - ну реально видно, они у нее чуть ли не как у собаки поворачиваются в сторону разговора. Т.е. со взрослыми ей интереснее.
На площадке хорошо играет с детьми младше себя, сверстников стесняется, боится, что они "будут над ней смеяться". При этом, если к ней кто-то первый подходит, она нормально общается.
Не знаю, может я слишком много написала, но вот такой тип, мнительный, занудный и еще и ноет все время.
Мы, когда она мотает нервы, часто срываемся (хотя я понимаю, что так не надо). А как надо? Я иногда теряюсь и не знаю, что ей ответить. Кстати, она часто говорит что-то типа: а вот бы марьиванна была моей мамой, она такая добрая.
С младшей (ей 2 года) у них идеальные отношения. Старшая ей многое прощает (шкодство), любит, может присмотреть где-то. Ревности как таковой я не замечаю, хотя мы часто ставим в пример маленькую: вот она сама одевается (старшую мы в первый класс одевали еще, не просыпалась никак), не ноет, ставит на место всё (старшая неряха). Хотя я знаю, что, наверное, нельзя ставить в пример других детей.
Как достичь с дочерью нормальных отношений? Я ей часто объясняю, почему мы так поступаем, что послужило причиной, почему надо делать так, а не иначе - так она меня перебивает и уводит разговор в другую сторону. Либо вообще перестает слушать. Вроде бы я и не долго говорю, но только начнешь - ей уже неинтересно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.