Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.02.2016, 22:45
Alisa1911 Alisa1911 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Казань
Сообщений: 5
Alisa1911 *
Микроаденома, овариальный резерв

Доброго времени суток. Прошу проконсультировать меня. Возможно я добавила тему не в тот раздел, прошу меня подправить. Заранее извиняюсь за долгое описание проблемы.
Мне 26 лет, месячные регулярные с 13 лет, беременностей и абортов не было. Овуляция имеется каждый цикл по узи несколько циклов подряд.
Пытаемся с мужем забеременеть 1 год и 10 мес.
В анамнезе имеется: В 16 лет правосторонний аднексит, пролечен.
При планировании обнаружено в декабре 2014 г. эндометрит пролечен, полипоз эндометрия, пролечено, 2 офисные гистероскопии май и июль 2015 г. полипы удалены. После последней гистероскопии врачом назначено на 2 месяца прием КОК-Клайра.
В сентября 2015 проведена ГСГ. Результат выкладывала здесь.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352439
На лапароскопию лечащий врач не направил в связи с его слов отсутствием показаний.
В 2011 г. В результате сдачи анализов на ИППП (методом пцр мазок), была найдена микоплазма homins и уреплазма urealyticum. Было проведено лечение совместно с супругом.
В 2013г. Повторно сданы анализы (пцр мазок и бактериологический анализ) на микоплазу и уреплазу: результат микоплазма отрицательный, уреплазма 10в3.
Спермограмма мужа апрель 2015г.: Объем эвакуляра 3,0 млн, концентрация сперм 136 млн/мл, количество порции 408 млн. Подвижность: Прогрессивно подвиж. (a+b)65%, непрогрессивно подвижных (c)14%, неподвижные (d) 21%, общая подвижность (а+b+c) 79%, Микроспопия: эпителий 0,0 в п/зр; эриторициты 0,0 в п/зр; липоидные тельца + в п/зр; агглютенация - в п/зр; агрегация - в п/зр; круглые клетки 1,0 млн/мл. Физические свойства: время разжижения 30 мин, цвет матово-белый, вязкость 1,0 см, рН 7,8. Морфология по критериям Крюгера: нормальной формы 7%, патология головки 88%, патология шейки 3%, патология хвоста 2%. Прямой MAR тест IgG 2%. Смешанная антиглобулиновая реакция. Заключение: нормозооспермия.
В августе 2014 года мною были сданы все основные анализы на гормоны на 5 день цикла:
ДГЭА 8,05 мк моль/л
Тестостерон общ. 1,57 нмоль/л
ЛГ 2,95 мМЕ/л
ФСГ 7,36 мМЕ/л
Эстрадиол 87,92 пг/мл
Пролактин 1046,6 мМЕ/л
На 23 день цикла: Пролактин 1648мМе/л
Прогестерон 33,3 нмоль/л
Сентябрь 2014г.: Пролактин: 980мЕд/л (пролактин мономерный - 358 мЕд/л), норма лаборатории 109-557. Макропролактин выявлено присутствие значимого количества макропролактина, результат определения макропролактина <40% от исходного
Ноябрь 2014 14 д.ц.: ТТГ 1,3 мкМЕ/мл
Т4 13,05 пмоль/л
Анти-ТПО 0,19 МЕ/мл
Также в ноябре 2014 г.проведено МРТ с контрастом результат: МР картина микроаденомы гипофиза размерами до 0,15см.
После назначен бромокриптин в дозировке четвертинка в день. Но после трех месяцев лечения врач увеличил дозу до ½ в день, а в мае 2015г. До ¾ в день, ссылаясь на якобы скачущий результат (267,317) . В итоге пролактин снизился до 99 мед/л, после вернули прежнюю дозу ½ табл, на данной дозировке пролактин вернулся в значения 300-325. Как писала ранее после последней гистероскопии был назначен КОК с одновременным приемом бромокриптина. После отмены КОК в октябре 2015г. с циклом происходят странные вещи: он сократился до 20-23 дней. До приема КОК т.е. до июля 2015 цикл был относительно стандартным 27-30 дней (минимум 25 дней). В декабре 2015 года пролактин повысился 559 Мед/л (на дозе ½ табл.), после врач эндокринолог опять увеличил мне дозировку ½ в один день, на следующий ¾. В январе 2016г. результат на данной дозировке был 195 Мед/л. В связи с тем, что беременность после всех манипуляций и лечения самостоятельно не наступала, мы обратились в специализированный центр репродукции. Были сданы следующие анализы на 3 д.ц.:
АМГ: 1.37 нг/мл
ФСГ 9.43 мМЕд/мл
ЛГ 4.27 мМЕд/мл
Эстрадиол 244 пмоль/л
Антитела к хламидиям IgA, IgG, белок теплового шока – отрицательно.
УЗИ на оценку овариального резерва на 3 день цикла со слов врача(никакого заключения на руки мне не дали): 3 фолликула в левом яичнике, 7 в правом.
Узи картина на 5 день цикла (декабрь 2015): матка 45*41*48мм, контуры ровные, четкие, эндометрий 9 мм, пролиферативный, структура однородная, изоэхогенная, контуры четкие. Правый яичник 35*24мм, антральные фоликуллы 7-8мм, единичный 11мм. В структуре яичника кальцинат. Левый яичник: 29*24мм, в нем жидкостное включение размером 24*18мм и фолликулы.
В результате врач центра решил отменить мне бромокриптин и направил на сдачу анализа на пролактин с макропролактином в любой день цикла. В связи с тем,что сомневался в правильности предыдущего лечения (овуляция была и до приема бромокриптина с циклом проблем не было).
Через 5 дней после отмены бромокриптина, я сдала кровь и вот результат:
Пролактин 2050,0 мМЕ/л (Нормы жен. 40,0-530,0). Мономер. пролактин* 69,07 % (Нормы <=40 % - макропролактинемия, >40% - преобладание мономерного пролактина)
В итоге мне назначен теперь уже достинекс по ½ табл. 1 раз в неделю с контролем через месяц.
На основании всего мною вышеизложенного очень прошу Вас ответить мне на следующие вопросы:
1. Адекватно ли назначено лечение достинексом, не большая ли доза?
2. Возможно ли что такой рост пролактина связан с резкой отменой бромокриптина ( за месяц до сдачи на бромокриптине он был 195мЕд/л, а после отмены 2050 мМе/л), наверное стоит подождать месяц и сдать анализ снова с макропролактином, ваше мнение?
3. С чем может быть связано укорочение цикла? врач центра списал на низкий амг для моего возраста, и очень ранней овуляцией, но ведь ранее до кок был нормальный цикл.
4. Изначально я себя на строила на лапароскопию в связи с непонятной ситуацией с правой трубой (извитая), но и врач данного центра также не стал направлять меня на операцию связав все со сниженным овариальным резервом, объясняя, что после лапароскопии мой резерв еще снизиться и дал время 3-4 месяца планировать самостоятельно и если нет, то делать ЭКО. Хочу услышать ваше мнение , действительно ли в моем случае лапароскопия нежелательна как описывает мой врач? Т.к. как мне кажется (возможно, я не права), что лапароскопия как метод диагностики является золотым стандартом и если есть шанс после ее проведения на естественную беременность почему бы не использовать его, тем более пока возраст на моей стороне.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.