Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2003, 10:41
walja walja вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 8
walja *
акушерство и гинекология

Здравствуйте ! Хотела бы получить мнение специалиста по моей проблеме. Она заключается в следующем : у меня весной 2002 г. была замершая беременность на сроке 8 недель. ребенок желанный.Сделали выскабливание, о причинах ничего не сказали. Пришлось всё выяснять самой. Выяснила , что у меня низкий прогестерон во 2 фазу цикла. овуляция наступает , но не всегда. прошла все анализы,узи. яичники , матка - в порядке.трубы проходимы, спермограмма мужа - хорошая. Через 6 месяцев после выскабливания решили повторить попытку зачатия, но ничего не получается. Была на приеме у гинеколога-эндокринолога - назначили дюфастон с 12 по 25 день цикла и стимуляцию овуляции клостилбегитом с 5 по 9 день. Стимуляцию прослеживала по УЗИ . Созревало несколько яйцеклеток в обоих яичниках , но по мнению врача узиста - овуляции не было.она говорит, что должна быть видна после овуляции жидкость в позадиматочном пространстве , а её нет. Ещё она сказала , что у меня маленькая слизистая матки - на 10 день 0,4 . Максимально была 0,9. Говорит , что в этом-то и проблема. У меня вопрос : как добиться , чтобы слизистая "доросла" до нужных размеров. По моему дюфастон в этом мало помогает. Я его пью уже 3-й цикл, а стимуляцию делаю - 2-й цикл. помогите разобраться в моей ситуации . Хочется родить ребенка , возраст" поджимает" - 34 года, есть ребенок от первого брака 14 лет.
с уважением. Надеюсь на исчерпывающий ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2003, 19:33
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жидкость в позадиматочном пространстве бывает видна не всегда - либо ее мало, либо мешает кишечник или спаечный процесс, либо она уже успевает всосаться к моменту осмотра.
Для получения сколько-нибудь предметного ответа нужно знать данные гормонального исследования на 5-7 день цикла (все гормоны, кроме прогестерона) и уровня прогестерона в середине 2-й фазы (с нормами лаборатории).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2003, 10:47
walja walja вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 8
walja *
тонкий эндометрий, как добиться чтобы был больше?

Спасибо за ваш ответ на мой вопрос от 16.01. Вы меня просили написать результаты анализов на гормоны, сразу не смогла написать, надеюсь , что просмотрите мой вопрос и ответите мне. Суть моего вопроса была такова :у меня 6 месяцев назад была долгожданная беременность , но закончилось всё плачевно - замершая беременность на сроке 8 нед., Сделали выскабливание ,провели антибиотикотерапию.Признаков воспалительного процесса не было, ничто не беспокоило.Через 4 месяца я решила повторить попытку зачатия, но зная, что выкидыш мог быть по причине гормональной недостаточности сдала анализы на гормоны и полностью обследовалась.Анализы на хламидии, микоплазму, уреаплазму - отрицательные( сдавала 2 раза ) и муж тоже. Мазки в норме, выделений нет. Трубы проходимы.Первые 4 месяца после выскабливания циклы были ановуляторные, т-ра прыгала, как ей хотелось. Врач мне посоветовала проколоть витамины В1, В6. И вот в это время, когда я ставила примерно 7 укол у меня начались месячные на 10 дней раньше срока!!! Они были очень обильные и дольше обычного -5 дней.(в норме у меня 3 дня ).Я подумала , что это организм ответил на витамины перестройкой или настройкой гормонального фона. Следующие месячные пришли в срок , но были очень скудные.Хожу на УЗИ фолликула, наблюдаю за созреванием и доктор сказала , что эндометрий слишком тонкий для 10 дня цикла - 0,4. А максимально бывает до 1 см. к 20 дню.После уколов витаминов циклы стали овуляторные, но месячные скудные и врач говорит, что это из-за тонкого эндометрия. А как его "наростить" - не говорит.(Наша городская поликлиника).
Вот результаты моих анализов на гормоны :
На 7 день цикла : пролактин 198,7 ( врач написала, что норма ); эстрадиол - 32,80 ( тоже написано-норма);ФСГ - 8,11(тоже написано-норма) ; прогестерон -0,596 ( норма от 0,6 -4,7) - ниже нормы в фол .фазу.
На 21 день цикла : пролактин -286,5 ( написано- норма_; ЛГ-0,667 ( норма от 0,6 до 4,7 ) ; прогестерон - 8,0 ( норма от 2,4 до 12,6).
Гинекологом эндокринологом рекомендовано лечение : клостилбегит с 5 по 9 д.ц., укол прегнила на 12 день и дюфастон с 16 по 27 д.ц.
Как на ваш взгляд оправдано такое лечение. Замечу , что лечение провожу уже 2 цикл и результатов никаких. Не знаю, стоит ли мне принимать клостилбегит третий цикл, что-то боязно ( я тут прочитала о его вреде в будущем). Может быть посоветуете ещё на что-то обратить внимание.
У меня иногда бывают приступы цистита, выделений нет. Но иногда при переутомлении и после полового акта бывает чувство дискомфорта во влагалище, что это может быть? Последний раз сдавала мазок - лейкоциты были 30, врач сказала , что это верхняя граница , но лечения никакого не назначила.
У меня были 1 роды, 2 аборта ( 1 из них мини-аборт), затем поставила спираль, но были постоянные боли. После 2 лет я её удалила и пыталась забеременеть. Через 8 мес. после удаления спирали наступила беременность , но неудачная. Сейчас снова пытаюсь, но пока безрезультатно.
Извините за длинный вопрос - хотелось изложить побольше информации. Заранее спасибо, надеюсь на исчерпывающий ответ. Валентина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2003, 20:21
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для оценки эффективности стумуляции нужно измерять базальную температуру и определить уровень прогестерона через 6 дней после укола Прегнила. Укол нужно делать не на какой-то день цикла, а исходя из размеров выросшего фолликула. Кстати, какую дозу Прегнила Вам назначили? Овуляторную дозу в 10000 ЕД вводят при достижении фолликулом диаметра не менее 18 мм. Лучше одновременно использовать домашние тесты на ЛГ, что позволяет более точно определить момент пика ЛГ. Дюфастон нужно принимать не с определенного дня цикла, а после констатации овуляции по данным УЗИ (через 48 часов после укола Прегнила).
Если есть проявления местного антиэстрогенного эффекта Клостилбегита (тонкий эндометрий, "сухая" шейка в преовуляторный период, слабый "симптом зрачка"), то назначают эстрогены - Прогинова или Эстрофем по 2 табл. в день или Микрофоллин по 1 табл. в день с 11 дня цикла до овуляции.
Если размер фолликула не достигает 18 мм, то Прегнил этом цикле не вводят, а назначают Дюфастон на 10-12 дней. В следующем цикле доза Клостибегита увеличивается на 50 мг в сутки. Кстати, лучше использовать "фирменные" аналоги: Кломид или Серофен.

P.S. Для ответа используйте кнопку Ответить, а не создавайте новую дискуссию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2003, 05:22
walja walja вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 8
walja *
Спасибо огромное за ответ! Я ещё нигде не получала столько информации по моему вопросу ! Конечно , в моем случае всё было сделано не так , как надо. Укол прегнила вкололи 5000 ед, фолликул был 1,6-1,7. Наверное в этом цикле ничего не получится ? Да, действительно у меня в этом цикле присутствует эффект сухости. Обычно в дни овуляции слизь была более жидкая , а в этот раз по-другому.Я даже сама удивилась. Говорит ли это о том , что сперма не попадет в матку ? И вообще, говорит ли густая слизь о том , что овуляции не было ? Или это что-то другое , а овуляция происходит всё равно ? Да , проявления антиэстрогенного явления клостилбегита в этом цикле я уже не успеваю устранить, т.к. уже 15 день цикла.
Клостилбегит я использую уже два цикла. Хотелось бы знать ваше мнение - стоит ли мне и в третий цикл его принимать или вернее его аналоги кломи или серофен ?
Спасибо за ответы , вы мне очень помогли и я узнала больше , чем от врача в областной поликлинике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2003, 08:00
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судить по слизи о наличии овуляции точно нельзя.
Думаю что Вам нужно продолжить лечение Кломидом в следующем цикле с учетом моих рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2003, 08:16
walja walja вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 8
walja *
Извините за назойливость , у меня возникли ещё вопросы.
1. Какое влияное на рост фолликула ( замедлить его рост или ещё что-то ) мог оказать укол прегнила не в нужной дозировке и не в "тот" день ? ( в предыдущем послании я написала.) Испортила ли я всё этим ? Обычно у меня на 14-16 день ц. фолликул достигает 2,0, а в этот раз на 14 день был 1,7.Не влияние ли это укола ?
2.Если врач-узист не увидел жидкость в позадиматочном пространстве ( она говорит, что не всегда можно её увидеть ) , а фолликул стал уменьшаться в размерах - значит ли это , что овуляция произошла и нужно начинать прием дюфастона ?
3. Если в следующем цикле я буду делать стимуляцию овуляции кломидом или серофеном нужно ли учитывать предыдущие циклы стимуляции ( я имею ввиду дозировку).Или это будет мой последний цикл стимуляции?
4. Если беременность наступит, то как мне посоветовала врач, которая смотрит на УЗИ , при задержке в 2-3 дня нужно поставить тоже укол или прегнила или какой-то другой ( название забыла ). Может быть вы посоветуете, какой укол лучше поставить и вообще как лучше поддерживать уровень прогестерона , чтобы не потерять беременность.
Заранее спасибо за ответ. Валентина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2003, 17:48
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, укол не в нужный момент может нарушить овуляцию.
2. Этот вопрос нужно решить с врачом УЗИ - есть и другие признаки овуляции, кроме свободной жидкости.
3. Учитывать нужно обязательно. Если стимуляция КЦ будет безрезультатной, то можно провести стимуляцию гонадотропинами (если есть средства - рекомбинантными, а не мочевыми). Но такое лечение может проводить только врач, хорошо владеющий этими методиками лечения и УЗИ.
4. Подобные рекомендации должен давать лечащий врач - возможны разные варианты в зависимости от клинической ситуации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2003, 07:50
walja walja вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 8
walja *
Спасибо огромное за ответы! Вы мне очень помогли !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.