Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2013, 13:53
Ks_ks Ks_ks вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Ks_ks *
Вернуться к жизни после ОК

Здравствуйте!
История такая:
Мне 23 года. У меня всегда был регулярный цикл, буквально час-в-час. Кожа была идеальная, высыпаний нигде никаких не было (то есть до такой степени, что знакомые и незнакомые люди постоянно одолевали на предмет "Как у вас такая красивая кожа"). В 18 лет у гинеколога обнаружилась эрозия шейки матки, довольно крупная + ВПЧ 18 типа. ВПЧ пролечили, больше никогда не выявляли. Эрозию удалили лазером, она довольно плохо заживала после отторжения струпа кровоточила. Один раз коагулировали сосуды, когда я второй раз пришли с кровотечением (во второй половине цикла), гинеколог сказала, что это уже не место, где была эрозия, а функциональное и назначила ОК Ярина. Я теперь проклинаю тот день, когда согласилась на это, и вообще думаю, что она ошиблась с функциональным кровотечением, но это лирическое отступление. Пила я ОК довольно долго. Ярину года полтора-два (когда я предлагала сделать перерыв, гинеколог говорила, что не надо), потом на плановой визите предложила мне "новые хорошие" Джес. Все время, как я пила ОК, ситуация планомерно становилась хуже по всем фронтам:
1) Стала ухудшаться кожа, появлялись прыщи: чем дольше, тем больше, тем хуже заживали;
2) Цикл был какой-то дурацкий: чуть ли не весь месяц мажет, сами месячные очень скудные;
3) Стала отекать, появилась сосудистая сетка на ногах;
4) Посыпались волосы и так и сыпятся по сей день;
5) Постоянные депрессии;
6) Стал болезненным осмотр у гинеколога (уж что-то, а болевой порог у меня ох какой высокий), раньше никогда такого не было;
7) Стали ставить поликистозные яичники на УЗИ; до этого никогда такого диагноза не было.
В конце лета 2011 года мне уже это все откровенно надоело - и я решила бросить, так как ничего, кроме проблем, от ОК не поимела. После отмены месячные пошли нормальные, но на плановом осмотре обнаружили функциональную кисту в одном яичнике, потом в другом. Гинеколог назначила дюфастон, а ужасно плохо на него отреагировала: отеки были такие, что я просто даже не знаю, как это описать, + обсыпало все лицо, места живого не было. Тогда гинеколог сказала снова возвращаться к ОК. До лета 2012 я их попила, но ситуация все ухудшалась и ухудшалась - и снова решили бросать. Но в течение полугода месячные так и не пришли. Я сменила врача и новый гинеколог-эндокринолог назначил в первой половине цикла аевит, во второй - Дюфастон. На такой схеме месячные нормально приходят. Кожа стала несколько лучше (плюсом с постоянной поддержкой косметолога, которая и до этого была, но не давала никакого результата). По результам первых анализов с гинекологом-эндокринологом был немного повышен пролактин, остальные гормоны - в норме. Сейчас наступает пора прекратить Дюфастон.
Собственно, мой вопрос состоит в следующем. Как мне восстановиться после всего этого гормонального безобразия? Конечно, стало немного лучше, но, все равно, еще и близко нет того состояния организма, которое было до ОК. Можно ли вернуть кожу? Уйдут ли поликистозные яичники (ведь не было же их у меня по природе)? Вообще, можно вернуть то состояние, которое было до? Я бы что угодно дала, чтобы вычеркнуть из своей жизни раз и навсегда ОК и прочие гормональные таблетки и все, что с ними связано и ни за что бы больше не стала это пить. Как жаль, что тогда я доверилась врачу и согласилась на это(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2013, 19:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием КОК не имеет отношения к вашим проблемам
Все смешалось в кучу
1 - акне надо лечить нормально и у дерматолога, а не у косметолога - смотрите раздел косметологии-дерматологии ЧАВО про акне
2 - функциональные кисты могут быть - и это нормально и не к чему не приводит
3 если нет 6 мес менструации после отмены кок - надо искать иные причины их отсутствия - например, повышение пролактина или проблемы с щитовидной железой
4 вес и рост?

возможно, что так началось проявление СПКЯ на фоне приема КОК - также смотрите ЧАВО
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2013, 09:01
Ks_ks Ks_ks вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Ks_ks *
Спасибо за ответ!

1. Косметолог - врач-дерматовенеролог. Ходила к дерматологу просто, им мои проблемы не показались прямо ужасными и ничего, кроме всяких внешних болтушек, не назначали. Плюсом говорили, что, мол, пройдет все по гинекологии - пройдет и это. Меня это тоже очень интересует: должно ли по идеи пройти, если причина гормонального характера, или мне теперь постоянно надо, так скажем, над этим работать?
2. Да я того же мнения. Поэтому и расстроилась, что мне опять назначали гормональные таблетки от них.
3. А пролактин просто так повысился? Какие же могут быть этому причины? Щитовидную железу проверяю регулярно (УЗИ, анализы на гормоны щитовидной железы) - там все нормально.
4. Примерно 169 и 54-55. С начала приема КОК поправилась примерно на 6 килограммов, но вполне возможно, что это и не связано. Даже скорее всего не связано. К тому же я увеличилась в росте с тех пор.

Я тоже думаю, что СПКЯ на фоне приема КОК. Так мне и говорили. Вопрос в том, почему он после отмены КОК так и не уходит. Из ЧАВО я, к сожалению, не поняла, так скажем, можно ли избавиться от СПКЯ или, раз возникнув (пусть даже и на фоне приема КОК), он будет висеть над тобой и можно только временно справиться с некоторыми симптомами и последствиями (например, хочешь родить - стимулируем - потом опять)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2013, 06:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
акне заслуживают отдельной терапии

данные пролактина вы не приводите

Потому что СПКЯ это отдельное состояние, которое как раз и корректируется приемом кок при необходимости
Можно только временно справляться с его проявлениями и ваш пример про стимуляцию - верен
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.