Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2012, 17:00
miristika miristika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
miristika *
помогите с расшифровкой анализов

Здравствуйте. Мне 19 лет,я девственница. у меня проблемы с менструальным циклом.бывают задержки от недели до месяца. узи показало что щитовидка в порядке, а яичники без четких контуров. Сдала анализы на гормоны в Инвитро. помогите пожалуйста разобраться с результатами.
не знаю как положено выписывать значения. в скобках указаны комментарии и референсные значения.

на 4 день цикла сдавала:

ФСГ 4.15 мЕд/мл (Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20)

ЛГ 7.00 мЕд/мл (Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30)

Эстрадиол 106 пмоль/л (Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73)

ДЭА-SO4 3.1 мкмоль/л (Небеременные женщины: 0,9-11,7
Беременность: 1 триместр: 3,1 - 12,5
2 триместр: 1,7 - 7,0
3 триместр 0,9 - 3,6)

Тестостерон 1.65 нмоль/л (Репродуктивный период: 0,31-3,78
Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных.
При использовании оральных контрацептивов: 0,45-2,88
Постменопауза: 0,42-4,51)

Кортизол 436 нмоль/л (138 - 635)

Пролактин 453 мЕд/л (109 - 557)

на 19 день я сдавала:

прогестерон 28.3 нмоль/л (Фолликулярная фаза: 0.3 - 2.2
Овуляторная фаза: 0.5 - 9.4
Лютеиновая фаза: 7.0 - 56.6
Постменопауза: < 0.6
Беременность: 1 триместр: 8.9 - 468.4
2 триместр: 71.5 - 303.1
3 триместр 88.7 - 771.5 )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2012, 16:20
miristika miristika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
miristika *
уважаемые врачи, ответьте пожалуйста.. волосы на лице и теле продолжают темнеть, а волосы на голове выпадают ужасным образом.. я не знаю что мне делать и к какому врачу обращаться
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2012, 19:55
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте.
рост\вес?
Повышенный рост волос может быть связан и с генетическими факторами ( семейное, национальное). Выпадение волос может быть связано не только с гормонами.
Как сами видите в представленных анализах нет отклонений.
Есть смысл в дополнительном исследовании 17 гидрокси прогестерона строго на 2-5 день цикла и ТТГ (на любой день) и общий анализ крови.
Гинеколога придется все равно искать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2012, 00:29
miristika miristika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
miristika *
Большое Спасибо за ответ. Рост 173-5, вес около 70. но заметила что стала поправляться.(хотя зимой такое у многих бывает) В плане генетики, ни у кого в роду не было такой волосатости к 19 годам.. у женщин нашего семейства густые волосы на голове, и практически нет волос на теле. у меня всё наоборот. что ж сдам и эти анализы, что Вы назвали..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2012, 17:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от miristika Посмотреть сообщение
В плане генетики, ни у кого в роду не было такой волосатости к 19 годам..
Стандартная ошибка - ну не надо так буквально понимать слово "генетика"...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2012, 19:50
miristika miristika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
miristika *
ээ.а как надо было понимать?))

ну в общем, оказывается я сдавала 17-OH-прогестерон, просто результат пришел не сразу.
17-OH-прогестерон - 3.03 нмоль/л
(Нормы вы наверняка знаете, но на всяк случай))
Фолликулярная фаза: 1,24-8,24
Лютеиновая фаза: 0,99-11,51
Беременность: 1 трим. (5-12 нед): 3,55-17,03
2 трим. (13-28 нед): 3,55-20,00
3 трим. (29-36 нед): 3,75-33,33
Постменопауза: 0,39-1,55
Пост-АКТГ: <9,70

я почему вам все эти данные выписываю, просто я ничего не понимаю в этих фазах, и какой должна быть норма..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2012, 20:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При уровне 17-ОН-прогестерона менее 6 нмоль/л неклассическая ВДКН исключена полностью. Дело не в "норме", коя в медицине - понятие весьма неоднозначное, дело в поиске тех или иных заболеваний. И начинаются эти поиски НЕ со сдачи всех-всех анализов по прайс-листу ближайшей лаборатории, а с определенной диагностической концепции - и сдаются строго те или иные анализы, которые к этой концепции относятся, могут ее подтвердить или опровергнуть. Скажем, если при осмотре гинеколог не видит увеличения клитора - анализ на тестостерон (равно как ДЭА-С, и прочие "мужские" гормоны) совершенно не нужен.
При "избыточном росте волос на теле" прежде всего должно быть оценено гирсутное число по Ферриману-Голлвею (дело очного врача) и зональное распределение роста волос (предплечья. голени, к примеру - не гормональные зоны). Нарушение регулярности цикла тоже часто не имеет никакого отношения к "гормонам" в обывательском понятии этого слова.
Все анализы, которые Вы сдали, совершенно нормальны.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.