Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.06.2018, 20:01  
lmalahova lmalahova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2018
Город: Севастополь
Сообщений: 16 lmalahova *
ПРЩЗ. Нужна ли радиойодтерапия в моем случае?

Добрый день.

Уважаемые врачи, нужна консультация.

Вот моя история болезни:
Осень 2017 года жалобы: бессонница, частые головные боли, повышенная утомляемость, сильное выпадение волос, повышенное потоотделение. Потом добавилась осиплость голоса, затрудненное глотание, "ком в горле", глаза стали как бы немного "навыкате". Невролог порекомендовала проверить щитовидную железу.
28.12.17 УЗИ:
Правая доля - объем 17,7 см.куб., контуры неровные, четкие. Гипоэхогенное образование с ровным, четким контуром, с анэхогенным ободком, с эхогенным участком 25*20 мм, при ЦДК кровоток умеренный, смешанного типа.
Левая доля - объем 8,9 см.куб, контуры ровные, четкие. Два аналогичных образования размерами 6*4 мм и 6*5 мм.
Капсула железы прослеживается на всем протяжении.
Перешеек - передне-задний размер 4 мм, не утолщен.
Заключение: ЭХО признаки гиперплазии, диффузноочагового изменения структуры.

13.01.18 анализ крови:
Т3 - 5,0 (2,6-5,7) пмоль/л
Т4 - 12,5 (9,0-19,1) пмоль/л
ТТГ - 1,82 (0,40-4,00) мМЕ/л

28.02.18 биопсия узла правой доли: На фоне коллоида пласты микро и макро фолликулы единичные папиллярные образования клеток фолликулярного эпителия в состоянии полиферации в единичных группах с незначительным полиморфизмом ядер, по Bethesda 4.

12.04.18 госпитализация на оперативное лечение. Дополнительное узи заключение: объемное образование правой доли по наибольшему размеру 25 мм (располагается загрудинно) и увидели еще один узел на перешейке (на первом узи не видели).

19.04.18 Резекция правой доли и перешейка.
При цито биопсии данных за злокачественный рост не обнаружено.
Гистология: Правая доля - внутрикистозный папиллярный рак на фоне кистаденомы (1,5 см). Имеют место: характерная морфологическая картина папиллярных структур внутри кисты, цитологическая атипия эпителия с наличием просветленного хроматина, "бороздок, внутриядерных включений. Опухолевая ткань окружена тканью щитовидной железы. Перешеек - фолликулярный вариант папиллярной карциномы (0,8см). Опухоль ограничена тканью щитовидной железы.

04.05.18 анализ крови
Т4 11,96 (9,0-19,1) пмоль/л

24.05.18 Тиреоидэктомия, биопсия яремных л/узлов с обеих сторон.
Гистология: Доля щитовидной железы обычного строения.
Слева - 5 л/узлов от 3 до 6 мм обычного строения.
Справа - Фиброзно жировая ткань обычного строения.

08.06.18 УЗИ
Правая доля : в ее проекции визуализируется округлый участок с волнистым, четким контуром, однородной структуры, эхогенный, размером 14*15 мм, по структуре идентичный структуре ЩЗ.
Левая доля: размеры 6*9*8 мм (культя).
Перешеек: передне-задний: не визуализируется.
Лимфоузлы не визуализируются.

После первой операции (удаления правой доли с перешейком) с 20.04.18 Л-тироксин 25 мкг.
После второй операции (полного удаления) с 25.05.18 Л-тироксин 75 мкг, с 28.05.18 по настоящее время по 100 мкг.

Самочувствие на сегодняшний день (не знаю, что связано, а что нет с ЩЗ): утомляемость, периодические головные боли, периодическая боль в руках (от локтя и выше) и в голенях (боль не острая, а какая-то тянущая), периодически бывает "ломота" во всем теле, как будто заболеваю и кажется, что есть температура. Но температура при этом нормальная.

Возраст 40 лет. Рост 159 см, вес 60 кг.

У меня такие вопросы:
1) нужна ли в моем случае радиойодтерапия с учетом того, что была не одна злокачественная опухоль, и с учетом оставшегося участка ткани по УЗИ?
2) достаточна ли доза л-тироксина, учитывая мой вес? Как я поняла, нужна супрессивная терапия, а моя доза до нее не дотягивает.
3) анализы на ТТГ, ТГ и АТкТГ сдавать где-то в конце июля для проверки дозировки л-тироксина (или через 2 мес. после изменения дозировки)?
4) что-нибудь еще сдавать/проверять нужно в ближайшее время?

Завтра пойду к своему онкологу с теми же вопросами, и к радиологу на следующей неделе. А к эндокринологу, к сожалению, раньше начала июля нет возможности попасть.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.