Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.06.2018, 10:53
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Радийодабляция после тиреоидэктомии ВДРЩЖ.

Пожалуйста, помогите определиться. Пациентка впервые обратилась ко мне пару дней назад. Жалобы на общую слабость, охриплость голоса, судороги в конечностях. В анамнезе: 22 сентября 2017г Оперирована( тотальная тиреоидэктомия, более подробное описание объема операции отсутствует). Послеоперационная гистология: «папиллярная карцинома левой доли щитовидной железы с инвазией в капсулу и стенки сосудов. Папиллярная карцинома правой щитовидной железы. Mts в 2-х узлах. Тиреоидит ». Это дословная формулировка из выписного эпикриза. Я не ошиблась. Именно так. Заключительный диагноз записан: Cancer щитовидной железы T3N2M0 Ist.
В рекомендациях онкологов назначен Л-тироксин в супрессивных дозах, радийодтерапия «по возможности».
Пациентка до февраля принимала Л-тироксин в дозе 100 мкг\день, ТТГ держался около 2.2 мкМЕ\мл, в феврале после визита к врачу была снижена доза Л-тироксина до 50 мкг\день( не для контроля стимулированного тиреоглобулина, а почему – не известно), принимает в настоящее время 50 мкг\день. Также принимает кальций Д3 никомед.
Радийодтерапия не проводилась( возможности не нашли). И вообще пациентка, насколько я поняла, считает, что ей удалили доброкачественную опухоль.
Итак: на сегодня: ТТГ – 71 мкМЕ\мл; Паратгормон – 9.34 пг\мл; Тиреоглобулин – 8.01нг\мл
УЗИ шейных л\узлов, КТ грудной клетки не проводилось ни до, ни после операции и не было даже рекомендовано.
Я посчитала, что радийодтерапия здесь нужна не «по возможности», а обязательно. Решила сразу не повышать дозу Л-тироксина на случай, если срочно направлять на радийодабляцию. Связавшись с ближайшим российским городом, где это проводится, получила ответ, что время для проведения радийодабляции уже упущено( прошло более 6 мес). Только в случае рецидива, доказанного УЗИ или КТ - оперативное вмешательство с последующей радийодтерапией. Конечно, назначу все необходимые обследования. По поводу п\операционного гипопаратиреоза - назначен вит Д3 в высоких дозах( активные метаболиты вит Д пациентка не может найти в продаже, да и возможности часто контролировать ур. кальция у нее нет, живет в отдаленном районе). Но все таки как быть с радийодтерапией? Тиреоглобулин высокий(даже для стимулированного). Могу ли настаивать на этом лечении?
заранее Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2018, 11:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же - все безобразно и плохо.
Время для сцинтиграфии всего тела не упущено, и время для решения вопрос о дальнейшем ведении -то же.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2018, 21:20
suhonogol suhonogol вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Луганск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
suhonogol *
Доброго вечера! Галина Афанасьевна, простите за беспокойство, я - врач эндокринолог из г Луганска. Моей пациентке с фолликулярным раком щитовидной железы необходима радиойодтерапия. Она не может выезжать на территорию Украины. Помогите советом,куда её лучше направить на территории России?Цена процедуры тоже имеет значение для нее(бюджетник), но результативность , безусловно, прежде.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2018, 06:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.ЭНЦ
2.Нии радиологии ( ул Профсоюзная )
3.НИИ им АФ Цыба ( Обнинск)
Я могу что- то упустить, коллеги добавят
Сравнение цен не проводила, обычно их можно узнать на сайте
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2018, 15:18
suhonogol suhonogol вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Луганск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
suhonogol *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2018, 09:39
IrinaKor IrinaKor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: г. Одинцово
Сообщений: 2
IrinaKor *
Слышала выступление доктора из Архангельска. у них делают радиойодтерапию по ОМС. Поищите
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.