Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2011, 18:26
alena_syktyvkar alena_syktyvkar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Сыктывкар
Сообщений: 3
alena_syktyvkar *
Хронический тонзиллит кормление грудью и беременность

Добрый день!
Алена, 28 лет, г.Сыктывкар
Мой диагноз: хронический тонзиллит.
Горло у меня всегда было слабым местом. Еще в школе было по 5-6 ангин в год, как и у моей мамы. Лет 8 назад ангины стали уже не фолликулярные, а лакунарные. Последние 2-3 года стала наблюдаться такая картина - самочувствие нормальное, а горло болит, но не сильно, терпимо - при осмотре миндалин видны пробки. Такая картина была приходяще-уходящая. Лечения не проходила. Родила ребенка - все нормально было с горлом и во время беременности и после. Сейчас ребенку 2 года, а пол-года назад НАЧАЛОСЬ: горло болит практически постоянно, но не сильно, днем вообще не чувствуется, только утром немного, но вот миндалины - промываю сама шприцем каждый день и каждый раз вымывается немного пробок. 18 ноября 2010 обратилась в поликлинику по месту жительства, прошла лечение:
1. Санация - промывали миндалины в поликлинике ежедневно - 10 раз.
2. УФО - 5Х5
3. Имунал - курс по 8 таблеток в день курс 10 дней
4. Полоскание настойкой эвкалипта.
5. Тонзилгон.

Во время прохождения курса лечения в поликлинике подхватила вирусную инфекцию. Получилось, что пролечили тонзиллит и сразу заболело горло уже с моей простуды, брызгала пропосол, горло прошло, на утро встала, говорить не могу, так страшно стало, небный язычек опух - увулит, опухоль спала сама через пару часов и выпитой чашки теплого чая - позвонила терапевту, порекомендовала граммидин, пропила курс, больше не опухал.
После промывание в поликлинике у меня осталось впечатление, что не все вымылось, остался какой то "пузырек", путем долгих стараний, ватной палочкой удалось попасть "куда надо" и из пузырька вышел комочек. Стала промывать сама ежедневно обычным шприцем 20мл (настойкой эвкалипта разбавленной в воде по инструкции или физ.раствором), на удивление вымылось еще достаточно много в первый раз, ну и каждый день по сей день по несколько маленьких комочков вымывается. Горло болит каждое утро совсем немного.

На сегодняшний день я кормлю ребенка грудью и через месяц планируем вторую беременность. Мой врач сказал, что хр. тонзиллит не осложнит и не повлияет на беременность. Может стоит повторить курс медикаментозного лечения до планируемой беременности, пока еще есть один месяц. В поликлинику обращаться не хочу, т.к. во-первых не с кем оставлять ребенка, а с ним туда ходить нет никакого желания, во-вторых - по причине сниженного иммунитета у меня, каждый поход в поликлинику заканчивается болезнью, как и произошло во время курса лечения в ноябре месяце.

Посоветуйте, как быть. Чем лучше промывать миндалины? Какой курс лечения пройти? Удаление пока не возможно, т.к. в ноябре была очередь на апрель месяц и меня не записали, т.к. планируется беременность на это время. Как вести себя во время беременности.
Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2011, 00:02
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление небных миндалин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2011, 00:05
alena_syktyvkar alena_syktyvkar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Сыктывкар
Сообщений: 3
alena_syktyvkar *
к сожалению сейчас удаление невозможно, т.к. большая очередь на 4 месяца. Подскажите, а удаление во время беременности невозможно? и во время грудного вскармливания возможно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2011, 09:38
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вообще-то весь смысл ПЛАНИРОВАНИЯ беременности в том, чтобы все подобные вопросы решить ДО ее начала.
Во время беременности делать тонзиллэктомию не стоит. После родов - обсуждаемо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2011, 09:49
alena_syktyvkar alena_syktyvkar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Сыктывкар
Сообщений: 3
alena_syktyvkar *
Большое спасибо за ответ, просто у нас очень большая очередь почему-то на операцию, поэтому и не получилось решить вопрос заранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.